Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Несколько категорий разделения триггеров



1 по способу действия- синхронный и асинхронный соответственно.

2 по функциональному признаку – rs,d,t,jk

3 также делятся на статические и динамические.

Синхронные триггеры отличаются от рассмотренных асинхронных тем, что переход триггера из одного состояния в другое может происходить только в определенные фиксированные моменты времени, в моменты подачи сигналов, на вход триггера. инхронный одноступенчатый RS-триггер отличается от асин­хронного наличием С-входа для синхронизирующих (тактовых) импульсов. Синхронный триггер состоит из асинхронного RS-триг­гера и двух логических элементов на его входе. Рассмотрим работу триггера, построенного на элементах И–НЕ

При С = 0 входные логические элементы 1 и 2 блокированы: их состояния не зависят от сигналов на S- и R-входах и соответст­вуют логической 1, т. е. q1 = q2 = 1. Для асинхронного RS-триггера на элементах И–НЕ такая комбинация входных сигналов являет­ся нейтральной, поэтому триггер находится в режиме хранения за­писанной информации.

При С = 1 входные логические элементы открыты для восприя­тия информационных сигналов и передачи их на входы асинхронно­го RS-триггера. Таким образом, синхронный триггер при наличии разрешающего сигнала на S-входе работает по правилам для асин­хронного триггера.

уго и комб. схема

 

40. Т-триггер – это счетный триггер. Т-триггер имеет один вход (который является и тактирующим и информационным), куда подают тактирующие (счетные) импульсы. После подачи каждого тактирующего импульса состояние Т-триггера меняется на противоположное (инверсное) предыдущему состоянию (аналогично состоянию JK-триггера при комбинации входных переменных J = 1 и K = 1). Т-триггеры строятся только на базе двухступенчатых (RS, D, JK) триггеров.

На рисунке 29.14 приведено УГО Т-триггера с прямым синхронным входом Т, а на рисунке 29.15 – временные диаграммы, поясняющие его работу.

Рисунок 29.14 – УГО Т-триггера с прямым синхронным входом

 

 

41.Регистр– это ПЦУ для хранения n-разрядных двоичных слов и выполнения над ними логических преобразований. Регистры имеют регулярную структуру и состоят из цепочки триггеров, для управления которыми используется схема КЦУ. Элементарное действие регистра над двоичным числом называется микрооперацией.

Регистры могут выполнять следующие микрооперации:

1) прием слова из ПЦУ;

2) передача слова в ПЦУ;

3) логические сдвиги;

4) преобразование из последовательного кода в параллельный, и наоборот;

5) начальная установка или сброс.

Ввиду того, что регистр оперирует со словами информации, его информационные входы и выходы называются входной и выходной шинами соответственно. Для определения выходного состояния регистра используют двоичные и шестнадцатеричные числа, полагая по умолчанию, что младшему разряду соответствует младший выход регистра и т. д. по порядку.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.