Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией



Данный вид отсрочки был введён в УК РФ 7 декабря 2011 года Федеральным законом N 420-ФЗ. Соответствующие положения применяются с 1 января 2012 года.

Осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества без квалифицирующих признаков), ч. 1 ст. 231 (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры без отягчающих обстоятельств) и ст. 233 (незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ) УК РФ, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

В случае, если осужденный, признанный больным наркоманией, отбывание наказания которому отсрочено, отказался от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации или уклоняется от лечения после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, суд по представлению этого органа отменяет отсрочку отбывания наказания и направляет осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

После прохождения курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения и медико-социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденного, признанного больным наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания.

В случае установления судом факта совершения осужденным, признанным больным наркоманией, отбывание наказания которому отсрочено, преступления, за исключением тех, по которым может быть предоставлена отсрочка, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, отменяет отсрочку отбывания наказания, назначает наказание по совокупности преступлений, и направляет осужденного для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

В случае, если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, признанный больным наркоманией, совершил новое преступление из числа тех, за которые может быть предоставлена отсрочка, суд отменяет отсрочку отбывания наказания, назначает ему наказание по совокупности приговоров, и направляет осужденного в место, назначенное в соответствии с приговором суда.

Учёными эффективности данного вида отсрочки ставится под сомнение из-за слабой мотивации больных наркоманией к освобождению от зависимости.

Вопрос.

Статья 49. давность исполнения обвинительного приговора. обвинительный приговор не приводится в исполнение, если он не был приведен в исполнение в следующие сроки, считая со дня вступления приговора в законную силу:

1) три года - при осуждении к лишению свободы на срок не свыше двух лет или к наказанию, не связанному с лишением свободы;
2) пять лет - при осуждении к лишению свободы на срок не свыше пяти лет;
3) десять лет - при осуждении к более строгому наказанию, чем лишение свободы сроком на пять лет.
Течение давности прерывается, если осужденный уклонится от отбывания наказания или совершит до истечения сроков новое преступление, за которое судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года, ссылки или высылки на срок не менее трех лет. Исчисление давности в случае совершения нового преступления начинается с момента его совершения, а в случае уклонения от отбывания наказания - с момента явки для отбытия наказания либо с момента задержания скрывавшегося осужденного. При этом обвинительный приговор не может быть приведен в исполнение, если со времени его вынесения прошло пятнадцать лет и давность не была прервана совершением нового преступления.
Вопрос о применении давности к лицу, приговоренному к смертной казни, разрешается судом. Если суд не найдет возможным применить давность, смертная казнь заменяется лишением свободы.

Вопрос.

Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о признании не соответствующей Конституции РФ части 2 статьи 85 см. Определение Конституционного Суда РФ от 11.01.2002 N 60-О.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о признании не соответствующей Конституции РФ статьи 86 см. Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2000.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Вопрос.

Основания применения принудительных мер воспитательного воздействия:

  • деяние должно относиться к преступлениям небольшой или средней тяжести;
  • исправление несовершеннолетнего возможно мерами воспитательного воздействия.

Принудительными мерами воспитательного воздействия являются:

  1. предупреждение. Оно состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его действиями (бездействием). Разъясняются и последствия повторного совершения преступления, когда может встать вопрос о наказании. Повторное совершение преступления лицом, в отношении которого выносилось предупреждение (предостережение), может свидетельствовать об устойчивой ценностной дезориентации подростка;
  2. передача под надзор – состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением;
  3. возложение обязанности загладить причиненный вред. Данная мера возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков. Имущественное положение несовершеннолетнего в случае возложения на него обязанности загладить причиненный вред определяется наличием у него самостоятельного заработка и трудовых навыков.

Под самостоятельным заработком следует понимать не только плату, полученную за выполнение постоянной или временной работы, доходы от предпринимательской деятельности, но и стипендию, другие выплаты;

  1. ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Сюда же могут быть включены требования: вернуться в школу, если подросток бросил учебу; трудоустроиться, если он нигде не работает и не учится;
  2. помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием – применяется в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.

Такие принудительные меры воспитательного воздействия, как передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа или ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего, устанавливается продолжительностью:

  • от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести;
  • от шести месяцев до трех лет – при совершении преступления средней тяжести.

Несовершеннолетнему может быть назначена одна принудительная мера воспитательного воздействия или несколько в любом их сочетании.

63 вопрос.

 

Принудительные меры медицинского характера – это медицинские меры, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, применяющиеся в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, при условии, что указанные лица страдают психическими расстройствами.

Принудительные меры медицинского характера могут назначаться только:

• лицам, совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части Уголовного кодекса РФ, в состоянии невменяемости;

• лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;

• лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

К лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания,относятся лица, у которых до назначения наказания (во время производства по уголовному делу) или во время отбывания наказания наступило расстройство психики, лишающее их возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

К лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, относятся вменяемые лица, которые во время совершения преступления в силу психического расстройства не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Принудительные меры медицинского характера в отношении вышеназванных лиц назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц, т. е. если есть основания полагать, что лицо может совершить новое общественно опасное деяние.

Принудительные меры медицинского характера не назначаются: лицам, совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании.

Цели применения принудительных мер медицинского характера изложены в ст. 98 Уголовного кодекса Российской Федерации:

• излечение лиц, совершивших деяния в состоянии невменяемости, или лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания; лиц, совершивших преступление и страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, которая означает полное выздоровление лица в результате применения в отношении него принудительных мер медицинского характера;

• улучшение их психического состояния – оно предполагает частичное исчезновение синдромов психического заболевания или расстройства после применения принудительных мер медицинского характера;

• предупреждение совершения ими новых деяний, которое означает, что в результате применения этих мер лицо перестает представлять опасность по своему психическому состоянию для окружающих и для себя

 

64 вопрос.

 

Конфискация имущества – принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства имущества, используемого для совершения преступлений или полученного в результате их совершения.

Имущество, на которое может быть наложено взыскание:

• деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступлений, указанных в ч. 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса РФ, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу;

• деньги, ценности и иное имущество, а также доходы от этого имущества, в которые были частично или полностью превращено или преобразовано имущество, полученное в результате совершения преступления;

• деньги, ценности и иное имущество, используемое или предназначенное для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

• орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому.

Преступления, за которые может быть назначена конфискация:

• против личности (ст. 105 ч. 2, 111 ч. 2, 126 ч. 2, 127.1, 127.2, 146, 147 Уголовного кодекса РФ);

• в сфере экономики (ст. 164, 184 ч. 3 и 4, 186, 187, 188, 189, 204 ч. 3 и 4 Уголовного кодекса РФ);

• против общественной безопасности и общественного порядка (ст. 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 209, 210, 212, 222, 227, 228.1, 229, 231, 232, 234, 240, 241, 242, 242.1 Уголовного кодекса РФ);

• против государственной власти (ст. 275, 276, 277, 278, 279, 281, 282.1, 282.2, 285, 290 Уголовного кодекса РФ);

• против мира и безопасности человечества (ст. 355, 359 ч. 3 УК РФ).

Виды конфискации:

Конфискация в натуре – это принудительное безвозмездное обращение денег, ценностей и иного имущества, непосредственно используемых для совершения преступлений или полученных в результате их совершения (ст. 104.1 Уголовного кодекса РФ).

Конфискация в денежном эквиваленте – это принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства денежной суммы соответствующей стоимости предмета, который на момент принятия решения судом не может быть конфискован вследствие его использования, продажи или по иной причине (ст. 104.2 Уголовного кодекса РФ).

Возмещение причиненного ущерба – действия, направленные на денежную компенсацию вреда, причиненного преступлением, производимые за счет имущества обвиняемого, в том числе того, что подлежит конфискации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.