Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы уголовного права. Уголовное право России — самостоятельная отрасль российского права



Вопрос.

Уголовное право России — самостоятельная отрасль российского права, регулирующая общественные отношения, связанные с совершением преступных деяний, назначением наказания и применением иных мер уголовно-правового характера, устанавливающая основания привлечения к уголовной ответственности либо освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Предмет уголовного права - это общественные отношения, складывающиеся в сфере действия норм уголовного права.
Предмет уголовного права составляют отношения между субъектами общества:
- Охранительные уголовно-правовые отношения, возникающие между государством и преступником в сфере действия функций государства по охране общественного порядка, а также государственной и общественной безопасности.
- Регулятивные (управомочивающие) уголовно-правовые отношения, возникающие между государством, гражданами и преступником в сфере взаимодействия функций государства, прав граждан на охрану своих прав и свобод и преступником.
- Предупредительные уголовно-правовые отношения, это отношения, складывающиеся в сфере предупреждения совершения преступления, профилактики общественно опасных деяний.

Метод уголовного права - это совокупность средств, нацеленных на урегулирование общественных отношений, в сфере действия норм уголовного права.
Система методов уголовного права
К методам уголовного права относятся:

- Криминализация определенных деяний в рамках общественных отношениях, которые представляют опасность для общества.

- Декриминализация деяний, которые ранее считались преступлениями, но в результате изменения общественно-правовой действительности перестали являться таковыми.

- Назначение уголовной санкции, за совершения деяний признанных преступными.

- Возможность освобождения от наказания и уголовной ответственности.

- Конфискация имущества преступника.

- Возможность применения принудительных мер медицинского характера.

- Наделение граждан определенными правами, в сфере защиты собственной жизни (правом причинения вреда).

Задачи уголовного права:

1. охрана наиболее важных общественных отношений от преступных посягательств;

2. обеспечение мира и безопасности человечества;

3. предупреждение преступлений. В соответствии с ч. 1 ст.2 УК от преступных посягательств охраняются права и свободы человека и гражданина, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации.

Предупреждение преступлений подразделяется на общее и специальное. Общее предупреждение - это удержание граждан от совершения преступлений под страхом наказания. Оно обращено к неопределенному кругу лиц. Общему предупреждению способствуют существование не только уголовно-правовых запретов, но и наличие таких институтов, как добровольный отказ, деятельное раскаяние, необходимая оборона, задержание преступника и ряд других. Специальное предупреждение - предупреждение совершения новых преступлений лицами, уже совершившими преступления, путем применения к ним мер уголовного наказания, а также принудительных мер медицинского и воспитательного характера. В научной и учебной литературе, кроме задач уголовного права, закрепленных в УК, выделяют и другие задачи: регулятивная, воспитательная и возмещение причиненного вреда.

 

 

Принципы уголовного права.

1. Принцип — это исходное положение той либо иной теории, отрасли научных знаний, мировоззрения и т.д. Отсюда и правовой принцип представляет собой такую руководящую идею, которая правильно отражает сущность общественных явлений. Эта идея должна быть всеобщей, т.е. пронизывать все институты уголовного права, при этом получая специфическое преломление в той или иной норме.

Таким образом, принципы уголовного права — это основные положения, руководящие идеи, воплощающие в себе ту или иную характерную черту всех норм Общей и Особенной частей УК РФ и мобилизующие их на решение задач охраны общественных отно­шений от преступных посягательств.

Действующее уголовное законодательство базируется на четко определенной целостной системе принципов. В УК РФ 1996 г. сформулированы следующие принципы: законность, равенство граждан перед законом, вина, справедливость, гуманизм.

2. Принцип законности — это конституционный принцип, в соответствии с которым ч. 1 ст. 3 УК РФ провозглашает: преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только действующим УК. Важность этого принципа трудно преувеличить. Под законностью теория и практика понимают точное и неуклонное соблюдение действующе­го уголовного законодательства всеми гражданами, должностны­ми лицами. Для того чтобы этот принцип был реализован более полно, законодатель четко очерчивает все признаки преступле­ния, пределы ответственности за его совершение, систему наказа­ний и общие начала их назначения.

Принципиально важное положение содержит ч. 2 ст. 3 УК — применение уголовного закона по аналогии не допускается. Анало­гия — это внешняя похожесть совершенного деяния и деяния, при­знаки которого закреплены в какой-либо уголовно-правовой норме. До 1958 г. в российском уголовном законодательстве была предусмотрена возможность применения уголовного закона по аналогии, что порождало ошибки, беззаконие, репрессии. Дейст­вующий УК РФ это категорически запрещает. Уголовное дело не может быть возбуждено, если не установлено точное соответствие содеянного конкретным нормам закона.

3. Принцип равенства граждан перед законом (ст. 4 УК) озна­чает, что лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к рели­гии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Это также конституционный прин­цип, получивший специфическое преломление в нормах уголовно­го закона. Никто не имеет привилегий перед уголовным законом. В то же время следует учитывать, что равенство перед законом не означает равную для всех ответственность. Уголовный кодекс обя­зывает суды учитывать характер и степень общественной опаснос­ти совершенного преступления, свойства личности и иные обстоя­тельства.

4. Принцип вины закреплен в ч. 1 ст. 5 УК РФ: «Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные дей­ствия (бездействие) и наступившие общественно опасные послед­ствия, в отношении которых установлена его вина». Лицо подле­жит уголовной ответственности за совершенное общественно опас­ное деяние только при определенном психическом отношении к нему, выраженном в форме умысла или неосторожности.

Если нет вины, то нет и ответственности даже в случае наступ­ления общественно опасных последствий. Об этом говорится в ч. 2 ст. 5 УК: «Объективное вменение, то есть уголовная ответствен­ность за невиновное причинение вреда, не допускается».

5. Принцип справедливости сформулирован в ч. 1 ст. 6 УК. Справедливость — это многоаспектное, всеобъемлющее социаль­ное понятие, которое базируется на библейских заповедях, обще­человеческих ценностях. Применительно к уголовному праву принцип справедливости означает, что «наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершив­шему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответст­вовать характеру и степени общественной опасности преступле­ния, обстоятельствам его совершения и личности виновного».

6. Статья 7 УК формулирует принцип гуманизма: уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопас­ность человека (ч. 1); наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь целью причинение физических страданий или униже­ние человеческого достоинства (ч. 2).

Таким образом, закон выделяет две стороны гуманизма. Преж­де всего и превыше всего — это гуманизм в отношении законо­послушных граждан; лиц, которым причинен ущерб преступлени­ем. Уголовный закон гуманен тогда, когда он всецело обеспечивает безопасность человека.*

 

Вопрос.

Уголовная ответственность - один из видов юридической ответственности, которая предусматривается уголовным законом. Юридическая ответственность является одной из форм реализации права, способствующей профилактике правонарушений и восстановлению нарушенного права, обеспечению законченности и правопорядка в стране. Уголовную ответственность можно определить как правовое последствие совершения преступления, состоящее в обязанности виновного претерпеть государственное принуждение в виде уголовного наказания.

Основанием уголовной ответственности согласно ст. 8 УК РФ является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом.
Совершение общественно-опасного деяния (действия или бездействия), содержащего состав преступления - это объективное основание уголовной ответственности, а виновное причинение вреда - это субъективное его основание.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.