Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные черты уголовного права Англии



В отличие от континентальной Европы, в Англии нет единого Уголовного кодекса, в котором были бы объединенные криминальные законы. В этой стране исторически сложилось право судебных прецедентов, или общее право, которое действует рядом с парламентскими уставами (законами) - уставным правом. Общее право основывается на обязательности прежде принятого судом вышестоящей инстанции решения для следующего рассмотрения аналогичных судебных дел. Кроме судебных прецедентов, которые в большей степени определяют положение Общей части, парламентские акты регулируют главным образом ответственность за отдельные преступления - убийство, кражи..

Общего понятия преступления законодательство Англии не знает, оно дается в доктрине. Например, Блекстон в комментариях 1765 г., что и сегодня не потеряли своего значения, определяло преступление как зло, которое причиняет вред обществу. Общее право требует для уголовной ответственности не только физического действия (бездеятельности), а и субъективного отношения к ней - виновности.

Своеобразной есть и классификация преступлений в английском праве. Так, за процессуальным признаком все преступления делятся на преступления, которые преследуются за обвинительным актом и рассматриваются в суде присяжных, и преступления, которые рассматриваются путем суммарной юрисдикции, т.е. единоличное действующим магистратом (судьей). Есть и действие "смешанной юрисдикции", что могут рассматриваться в любому из указанных порядков.

Кроме того, установленная классификация преступлений на "арестные" и "неарестные". Первые - это те, что тянут за собой наказание в виде лишения свободы на срок больше пяти лет. Относительно этих преступлений установленные особые правила ареста (например, ограничение на освобождение арестованного под залог и др.). Все другие преступления считаются "неарестными".

В регулировании соучастия английское право выходит из акцесорной теории, т.е. признает,

что деятельность соучастника определяется преступными действиями исполнителя.

Приготовление к преступлению, если оно не образовывает самостоятельного преступления, не наказывается. Покушение, в том числе и негодный, подлежит уголовной ответственности. Не тянут ответственности не только необходимая оборона и крайняя необходимость, а и супружеское принуждение, приказ начальника и др.

Видами наказания в Англии есть лишения свободы, испытание, штраф. Дополнительно могут назначаться лишение водительских прав, запрет на занятие определенной деятельностью, а также предоставление безвозмездных услуг обществу на срок не меньше сорока и не больше двухсот сорока времен. Смертное наказание после приостановления ее в 1965 г. на пять лет окончательно упраздненная в 1970 р, за исключением случаев измены суверену или государству и пиратства, объединенного с насилием.

Широко применяется испытание как вид условного осуждения на срок от шести до тридцати месяцев, который осуществляется под надзором специального чиновника. Пробація связанная с наложением на осужденного определенных обязанностей и ограничений. В случае их нарушения к виновному могут быть применены штраф или безвозмездные работы в пользу общества. Применяется также отсрочка выполнения приговора относительно лиц, осужденных к лишению свободы или штрафа. Что касается лишения свободы, то его сроки предусмотрены в отдельных уставах, но если в уставе такой срок не определен, он не может превышать двух лет. За общим правом срок лишения свободы устанавливается судом. Лишение свободы может быть предназначено и на неопределенный срок, а также пожизненно (например, за умышленное убийство).

Основныевиды наказаний в современной Англии — лишение свободы и штраф. Существует также ограничение свободы.

Лишение свободы возможно на определенный срок либо пожизненно. Лишение свободы отбывается в учреждениях с различным режимом, в том числе в тюрьме и в специальных учреждениях для молодых преступников. Каторжные работы отменены в 1948 г. Смертная казнь — в 1969 г. Формально сохраняется возможность приговора к смертной казни за государственную измену, пиратство и поджог королевских доков, но реально такие приговоры не выносятся.

Штраф — распространенный вид наказания, в особенности за менее тяжкие преступления. Он назначается в твердо определенных денежных суммах от 25 до 1000 фунтов стерлингов.

Помимо реального исполнения приговора к лишению свободы и штрафу также существуют: условное освобождение, условное осуждение и отсрочка исполнения приговора.

Наиболее популярная форма условного осуждения — пробация. Она предполагает оставление осужденного на свободе при условии выполнения требований, устанавливаемых судом. Социальный работник контролирует поведение осужденного в течение всего срока пробации, который может быть назначен от 6 месяцев до 3 лет.

К лицам моложе 21 года могут быть применены меры, не являющиеся наказанием: приказ о надзоре, приказ об опеке, приказ родителям и опекунам обеспечить хорошее поведение несовершеннолетнего и т.п. Несовершеннолетний может быть приговорен к штрафу, предоставлению бесплатных услуг обществу, помещению в центр задержания и лишь в исключительных случаях — к специфическому для молодых преступников ограничению свободы и пожизненному ограничению (не лишению!) свободы. Последние из названных мер назначаются лишь в тех случаях, когда, по мнению суда, не существует другого подходящего для данного преступника метода воздействия.

В качестве дополнительных наказаний в Англии применяются: лишение права на вождение автомобиля, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы в общественных интересах в течение указанного времени (от 40 до 240 часов для взрослых и от 40 до 120 часов для несовершеннолетних).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.