Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Словарь наркологического жаргона



 

Когда меня попросили быть экспертом на сайте "НарКом" и я вписался, то сразу прошарил, что с этими учеными нормально не побазаришь (особенно с Самуилом) - они русского языка не фильтруют, и сами через раз буровят какую-то абракадабру. Поэтому, чтобы меня не разводили, я завел себе блокнотик и записывал туда в алфавитном порядке все их ругательства и пояснения к ним. Этот словарик я вывесил для вашего пользования. На всякий случай я добавил к нему свои словечки - ну, вы знаете - вдруг какой-нибудь ученый (или даже Самуил!) - поинтересуется.

 

АБСТИНЕНЦИЯ - важное слово в наркологии, буквально означающее "полное воздержание от употребления чего-либо". В России словом "абстиненция" часто обозначают лишь ограниченный период, во время которого наркоман или алкоголик переживает "синдром отмены".

 

 

АНГИДРИД - таким словом наркоманы называют ангидрид уксусной кислоты, вещество, которое используется для производства героина, а иногда - и ацетилированный опий.

 

АДДИКЦИЯ - патологическое влечение к чему-либо, например, к наркотикам. Однако предметом аддикции могут стать и на первый взгляд безобидные вещи: например, компьютеры или секс.

 

АЦЕТИЛХОЛИН - один из медиаторов. Он регулирует работу сердца, сосудов, мышц, кишечника и много чего еще. Незначительные нарушения в его обмене могут привести к развитию судорог всего тела или психоза вроде белой горячки.

 

БАЯН - наркоманское словечко, совершенно двусмысленное: означает как блистерную упаковску с "колесами" (таблетками) - из-за сходства ее с кнопками баяна, так и шприц - из-за его способности сдвигаться-раздвигаться.

 

"ДВЕНАДЦАТЬ ШАГОВ" - программа излечения наркомании, опирающаяся на последовательность личных поступков, в которые входят признание имеющейся проблемы, обращение за помощью, правдивую самооценку, доверительный рассказ о себе, возмещение причиненного окружающим ущерба и помощь желающим выздороветь наркоманам. "Шаги" предложены Ассоциацией Анонимных Алкоголиков в 30-е годы и впоследствии адаптированы для нужд наркоманов (а также родственников больных) и вообще зависимых от чего угодно. "12 шагов" - одна из самых мощных терапевтических программ в мире.

 

"ДЕЦИЛА" - небольшое количество наркотика, которое помещающается между двумя черточками на шкале шприца. Шприцы бывают разной вместимости, поэтому и децила для каждого шприца - своя.

 

"ДЕРБАН" - место, где растет мак. Одновременно так же называется "поход" за диким маком.

 

ДЕТОКСИКАЦИЯ - процесс выведения наркотика из организма. Сопряжен с "синдромом отмены", поэтому иногда проводится в больнице. Хотя в России популярна детоксикация с помощью медицины, в подавляющем большинстве случаев случаев такая помощь не нужна (даже для опиатных наркоманов).

 

"ДОРОГА" или "дорожка" - длинная лента слившихся следов от уколов по ходу вены, обычно на руках. Также "дорогами" называют рубцы после тромбофлебитов - воспаления вен из-за нестерильных инъекций.

 

ДОФАМИН - один из медиаторов. Заведует уровнем кровяного давления, силой сердечных сокращений, а также ясностью сознания, бодростью и смелостью человека. Повышение его концентрации в синаптической щели вызывает безрассудное поведение и неадекватное повышение настроения.

 

"ЗАКИНУТЬСЯ" - принять что-либо внутрь через рот (то же самое - "кинуть на кишку").

 

ГАМК (ГаммаАминоМасляная Кислота) - "медиатор торможения". Его воздействие на синапс уменьшает реакцию нейрона в ответ на импульсы, полученные через другие синапсы.

 

ИДЕНТИФИКАЦИЯ - психологический термин в наркологии, означающий процесс распознавания в личности каких-либо характерных особенностей, позволяющих отнести ее к той или иной группе людей/характеров.

 

"ИЗМЕНА" - настороженность и подозрительность, которые бывают у наркоманов, принимающих психостимуляторы. "Измена" может доходить до степени психоза - мании преследования, когда появляются галлюцинации - чудятся голоса преследователей, вой милицейских сирен и шаги убийц за дверью.

 

ИММУНИТЕТ - "защита" организма от разнообразных инфекций и опухолей. Иммунитет обеспечивается иммунной системой, состоящей из различных белков и специализированных клеток (лейкоцитов, лимфоцитов, макрофагов и т.д.). Иммунитет часто страдает в случае хронического отравления наркотиками (наркомании). Сильнее всего разрушают иммунитет летучие наркотические вещества и самодельный ацетилированный опий, в изготовлении которого используют растворители для красок.

 

ИНТРОВЕРТИРОВАННОСТЬ - погруженность лишь в свои проблемы, отсутствие интереса к внешнему миру, другим людям, трудность в установлении полноценного взаимовыгодного и приятного общения с незнакомыми.

 

"КУБИК" - название одного миллилитра любой жидкости (от "кубический сантиметр") на наркологическом жаргоне.

 

"КУМАР" - самое начало синдрома отмены для опиатных наркотиков. Внешне похож на легкую простуду и проявляется недомоганием, насморком, ознобом, "гусиной кожей", потливостью, раздражительностью и бессонницей.

 

"КОРОБОК" или "корабль" - спичечный коробок, объемная мера марихуаны для продажи на рынке.

 

"КОСЯК" - папироса или сигарета с коноплей. Окурок от косяка называется "пяткой". Пустая "беломорина", в которую "забивают" коноплю (неважно, в каком виде), называется "штакетом".

 

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ - разрешение на свободнное употребление наркотиков в законах страны. Некоторые почему-то думают, что легализация раз и навсегда решит проблемы, связанные с приемом наркотиков.

 

МАНИПУЛИРОВАНИЕ, МАНИПУЛЯТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ - психологический термин в наркологии, означающий попытки людей достигать своих целей, скрытым или шантажным путем принуждая других выполнять необходимые для себя действия (например, когда наркоман ставит родителей перед необходимостью оплатить его долги, он с помощью манипуляции таким образом "выбивает" из них деньги на наркотики). Манипулятивное поведение во многом свойственно не только зависимым, но их родственникам, врачам-наркологам и так далее.

 

МАШИНА (иногда "баян") - название шприца у наркоманов.

 

МЕДИАТОРЫ (или нейротрансмиттеры) - химические вещества, присутствующее в нервной ткани (а именно в синапсах) в очень небольших количествах и выполняющее важнейшую функцию - передачу нервного импульса с одного нейрона на другой. Роль медиаторов выполняют норадреналин, серотонин, ГАМК и многие другие субстанции.

 

МЕМБРАНА биологическая - тончайшее образование, иногда всего лишь из двух слоев молекул. Все наши клетки и их органеллы состоят практически из одних мембран. В саму мембрану могут быть "вмонтированы" разные функциональные элементы, например - рецепторы.

 

 

МАО (МоноАминоОксидаза) - фермент, разрушающий медиаторы дофамин, норадреналин и серотонин и таким образом снижающий их концентрацию в синаптической щели. Некоторые типы наркотиков и лекарственных препаратов блокируют МАО и нарушают нормальную работу синапсов.

 

МНЕСТИЧЕСКИЙ - относящийся к памяти, запоминанию.

 

НЕЙРОН - отдельная клетка нервной ткани. Очень важный элемент человека. Из нейронов состоит, например, головной мозг. Нейрон имеет несколько дендритов - коротких отростоков, которые являются его "принимающими антеннами", и один аксон - длинный отросток, выполняющий функцию "передающего канала". От аксона нервный импульс передается на дендрит другого нейрона через синапс с помощью медиаторов.

 

НЕРВНЫЙ ИМПУЛЬС - "волна" кратковременного возбуждения, передающееся от нейрона к нейрону через аксон, синапс и дендрит.

 

НОРАДРЕНАЛИН - медиатор, при повышении его концентрации в синаптической щели возрастают скорость мышечных реакций, мышечная сила и выносливость.

 

ОБРАТНЫЙ ЗАХВАТ - механизм регуляции концентрации медиатора в синаптической щели. Такими словами называется ситуация. когда медиатор после контакта с рецепторами постсинаптической мембраны быстро "всасывается" пресинаптической мембраной и больше не возбуждает рецепторы.

 

ПЕРЕТЬСЯ (ТАЩИТЬСЯ) - быть в состоянии изрядного "кайфа". Состояние, которое наступает вслед за "приходом" (см. ниже).

 

ПЕРФЕКЦИОНИЗМ - стремление к идеальному выполнению своих функций, нежелание считаться с реальными возможностями и достижениями.

 

ПОНТОВИТЫЙ - полезный, приятный или престижный (по отношению к предмету). Для наркоманов "понтовитыми" являются лекарства, обладающие сходными психотропными эффектами с привычным для него наркотиком. Соответственно "беспонтовый" - не обладающий полезными с точки зрения наркоманов свойствами.

 

"ПРИХОД" - особенное кратковременное состояние эйфории, которое появляется сразу после приема некоторых видов наркотиков. Характерен в первую очередь для опиатов. Возможен только в случае внутривенного введения или курения, когда концентрация быстро нарастает наркотика в крови.

 

ПСИХОЗ - тяжелое психическое расстройство, характеризующееся искажением субъективной оценки окружающего мира и собственной личности. Обычно сопровождается галлюцинациями, бредом или нелепым поведением. Может быть вызван как болезненными причинами, так и употреблением наркотиков.

 

ПУБЕРТАТНЫЙ - юношеский.

 

РЕЦЕПТОР - специальный белок, расположенный на любой биомембране. При воздействии медиатора рецептор меняет свою форму, чем воздействует на свойства мембраны и, например, вызывает нервный импульс.

 

РЕФЛЕКСИЯ - психологический термин в наркологии, означающий процесс анализа личностью своих реакций на какое-либо событие или явление с точки зрения окружающих.

 

"РУБИТЬСЯ" или "подрубаться" - находиться в состоянии наркотической дремы, обычно вызванной опиатами. От других видов сна такая дрема отличается тем, что 1) наркоман мгновенно может от нее очнуться, как ни в чем ни бывало (и ему даже кажется, что он вовсе не засыпал) и 2) если он сидит, а не лежит, его голова постоянно падает на грудь и он регулярно ее вскидывает, что напоминает взмахи топором (отсюда и словечко).

 

СЕРОТОНИН - медиатор, имеющий чрезвычайно многообразные функции. В числе прочего он отвечает за регуляцию настроения, голода, страха, агрессивности, сна и т.п. Нарушения обмена серотонина в некоторых синапсах приводят к развитию психозов и появлению галлюцинаций.

 

СИНАПС - мельчайшая структура нейрона, "контакт" между аксоном одного нейрона и дендритом другого. Состоит из пресинаптической мембраны, расположенной на аксоне, постсинаптической мембраны, находящейся на дендрите, и синаптической щели между ними. Пресинаптическая мембрана под действием приходящего по аксону нервного импульса выделяет в синаптическую щель медиатор. Медиатор соединяется с рецепторами постсинаптической мембраны и вызывает нервный импульс, но теперь уже в дендрите. Ширина синаптической щели очень мала (доли микрометра), и поэтому нервный импульс с помощью медиатора передается практически мгновенно от одного нейрона к другому.

 

СИНДРОМ ОТМЕНЫ - комплекс физиологических и психических расстройств, наступающих в результате перерыва в приеме привычного наркотика (то есть такого, к которому уже есть зависимость), в самом начале абстиненции. Большой перерыв не требуется - нужно всего лишь несколько часов. В случае с алкоголем синдром отмены по-русски называется "похмельем", а в случае с опиатами или другими наркотиками - "ломкой".

 

"СТАКАН" - объемная мера наркотиков для продажи на рынке, обычно - для маковой соломы или марихуаны (да и вообще любого растительного сырья). Равен обыкновенному граненому стакану.

 

СТЕКЛО - препараты, в том числе наркотики и снотворные, в ампулах.

 

"УМНЯК" - склонность к непродуктивному рассуждательству на глобальные мировые, нравственные или философские темы. Развивается при интоксикации галлюциногенами, коноплей или стимуляторами.

 

ФЕРМЕНТ - белок в организме человека, обеспечивающий быстрое проведение химических реакций - например, расщепление алкоголя или синтез жиров.

 

ФЛЕШБЭК ("flashback") - кратковременный психоз, который развивается через несколько дней или даже недель после употребления наркотика. Флешбэк - термин американского наркоманского жаргона, по русски это называется рецидивирующий психоз. Может протекать с галлюцинациями и искажением восприятия реальности, тревогой и страхом. Бывает у тех, кто принимает галлюциногены (в том числе "экстази"), реже - у использующих препараты конопли.

 

ФРУСТРАЦИЯ - событие и состояние человека, характеризующиеся резким возникновением психологического дискомфорта, напряженности, негативных переживаний.

 

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ - психологический термин в наркологии, означающий "имеющий отношение к основополагающим потребностям и сторонам жизни человека", например - к любви, сну, голоду, еде, работе и так далее.

 

ЭМПАТИЯ - способность распознавать и разделять чувства другого человека, сопереживать ему.

 

ЭПИЛЕПСИЯ - тяжелое заболевание, сопровождающееся судорожными припадками с потерей сознания, иногда - психозами. Припадки, напоминающие эпилептические, бывают у злоупотребляющих алкоголем или снотворными препаратами.

____________________________________________________________________________

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.