Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ



По ч. 1 ст. 228 наступает ответственность занезаконное приобретение или хранение наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере.

Приобретение наркотиков (психотропных веществ) - это их покупка, получение в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, а равно присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей (конопли, мака), в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высеивались и не выращивались.

Хранение- это любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением (независимо от продолжительности) наркотиков или психотропных веществ во владении лица (при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах).

Вина- прямой умысел: лицо осознает, что незаконно, вопреки установленному порядку, приобретает или хранит наркотические средства или психотропные вещества, не преследуя при этом цели их сбыта, и желает совершить эти действия.

По ч. 2 ст. 228 наступает ответственность заизготовление, переработку, перевозку, пересылку наркотических средств или психотропных веществ в размере, который не является крупным или особо крупным независимо от того, были ли совершены данные действия с целью сбыта или без таковой.

Под незаконным изготовлением наркотиков (психотропных вешеств) понимаются умышленные действия, совершенные в нарушение законодательства РФ, направленные на получение из наркотикосодержащих растений лекарственных, химических или иных веществ одного или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств или психотропных веществ. Изготовлением является также производство наркотичеких средств или психотропных веществ, т.е. действия, направленные на серийное получение.

Переработка- умышленные действия, направленные на рафинирование (очистку от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащее одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, либо на повышение в такой смеси (препарате) концентрации наркотика (психотропного вещества).

Окончено преступление с начала совершения указанных действий.

Незаконная перевозка наркотических средств (психотропных веществ) - это умышленные действия по их перемещению из одного места в другое (в том числе в пределах одного и того же населенного пункта), совершенные с использованием любого вида транспортного средства в нарушение установленного законодательством порядка перевозки (открыто или с сокрытием в транспортном средстве, багаже, контейнере, особом тайнике, в полости человеческого тела).

Незаконный сбыт наркотических средств или психотропных веществ охватывает любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другому лицу: продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, а также иные способы распространения. При этом ответственность за сбыт этих средств (веществ) наступает независимо от их размера.

Действия, выразившиеся в приобретении или хранении без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере и их последующей перевозке, пересылке, надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 и п. «в» ч. 3 ст. 228.

Если лицо неоднократно приобретало и хранило в целях сбыта, а также изготавливало, перерабатывало, перевозило, пересылало либо сбывало наркотические средства (психотропные вещества) в особо крупном размере, то содеянное им полностью охватывается ч. 4 ст. 228.

Субъект преступления - лицо, достигшее 16-летнего возраста. За нарушение правил, связанных с обращением наркотических средств или психотропных веществ (ч. 4 ст. 228) ответственность несут как должностные, так и иные лица, которые в силу порученной им работы обязаны соблюдать соответствующие правила.

Освобождение от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 228 возможно только при наличии совокупности двух следующих условий: 1) добровольной сдачи лицом наркотических средств (психотропных веществ) и 2) его активной помощи в раскрытии преступления, в котором оно принимало участие, или других заведомо известных ему преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков или психотропных веществ (ст. 228-233).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.