Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций



ст. 199

Объективную сторону этого преступления образуют действия или бездействие в виде а) уклонения от уплаты налогов путем включения в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо иным способом, б) уклонения от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Как в том, так и в другом случае необходимо, чтобы деяние было совершено в крупном размере, т.е. согласно примечанию к ст. 199 УК сумма неуплаченного налога (страхового взноса) должна превышать одну тысячу минимальных размеров оплаты труда (действующего на момент окончания преступления).

Уклонение от уплаты налогов с организаций может быть признано совершенным в крупном размере как в случаях, когда сумма неуплаченного налога превышает одну тысячу минимальных размеров оплаты труда по какому-либо одному из видов налогов, так и в случаях, когда эта сумма является результатом неуплаты нескольких различных налогов.

Виды налогов, подлежащих уплате организациями, установлены налоговым законодательством (налог на добавленную стоимость, налог на имущество предприятий, налог на прибыль, налог на доходы банков, налог на доходы от страховой деятельности и др.).

Сроки их уплаты - поквартально в течение пяти дней со дня предоставления бухгалтерского отчета, либо в десятидневный срок со дня предоставления бухгалтерского отчета за год.

Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (пенсионный, занятости населения, социального страхования) уплачиваются организациями в установленные сроки и рассчитываются ими самостоятельно.

Способ уклонения решающей роли не имеет, закон допускает любой из них, указывая при этом на наиболее типичный - включение в бухгалтерские документы заведомо искаженных данных о доходах или расходах.

Под «доходом» в данном случае следует понимать прибыль, полученную организацией, а под «расходом» - затраты, понесенные организацией, которые влекут в предусмотренных налоговым законодательством случаях уменьшение налогооблагаемой базы.

Преступление считается оконченными с момента фактической неуплаты налога за соответствующий налогооблагаемый период в срок, установленный налоговым законодательством.

Субъективная сторона преступления - вина в форме прямого умысла.

Субъект преступления: 1) руководитель организации-налогоплательщика и главный (старший) бухгалтер, 2) лица, фактически выполняющие их обязанности, 3) иные служащие организации-налогоплательщика, включившие в бухгалтерские документы заведомо искаженные данные о доходах или расходах либо скрывшие другие объекты налогообложения.

По ч. 2 ст. 199 наступает ответственность за то же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных ст. 194, 198, 199 УК; в) неоднократно; г) в особо крупном размере.

Таковой имеет место при уклонении от уплаты налога (страхового взноса), если сумма неуплаченного налога (страхового взноса) превышает пять тысяч минимальных размеров оплаты труд.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ст. 199 УК, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало pacкрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб.

Обман потребителей.

Обман потребителей (ст. 200 УК)

Это преступление имеет своим непосредственным объектом отношения в сфере торговли (услуг), а дополнительным - законные интересы потребителей.

Объективная сторона заключается в действиях - обмеривании, обвешивании, обсчете, введении в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги), а также ином обмане потребителей, если эти действия совершены в значительном размере. Таковым в соответствии с примечанием к ст. 200 УК признается обман, причинивший потребителям ущерб в сумме, превышающей одну десятую часть минимального размера оплаты труда.

Место совершения преступления - конкретные пункты, где организации (независимо от организационно-правовой формы) осуществляют реализацию товаров или оказывают услуги населению, а также иные места (например, при выездной торговле, выезде на дом к заказчику).

Обмеривание и обвешивание могут производиться как при непосредственном отпуске товара, так и при развешивании, расфасовке, упаковке товаров в подсобном помещении. Обсчет - это уплата покупателем (потребителем) неправильно подсчитанной продавцом стоимости товара (услуги) либо неполная передача причитающейся им суммы сдачи или количества единиц товара.

Введение в заблуждение относительно потребительских свойств товара означает сообщение неверных сведений о товаре (услуге), его недостатках, гарантийном сроке и т.п.

Под «иным обманом» понимается, например, продажа товара низшего сорта по цене высшего, завышение сложности и объема выполненных работ, произвольное установление цены на работу (услугу).

Окончено преступление после совершения указанных действий, т.е. после фактического расчета с потребителем (заказчиком).

Субъективная сторона - вина в форме прямого умысла. Мотивы преступления (корыстные, иные) влияние на наличие состава преступления не оказывают.

Субъект- лицо, достигшее 16-летнего возраста (как работник торговли или обслуживания населения, индивидуальный предприниматель, так и лицо, которое по договоренности с ними совершает обман потребителей).

По ч. 2 ст. 200 УК наступает ответственность за обман потребителей, совершенный а) лицом, ранее судимым за это преступление; б) группой лиц по предварительному сговору; в) в крупном размере.

Таковым согласно примечанию к этой статье признается обман, причинивший потребителям ущерб в сумме не менее одного минимального размера оплаты труда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.