Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Степень научной разработанности



ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.Предпринимательская деятельность, направленная на создание общественно-полезного продукта, всегда рассматривалась в качестве необходимого условия существования и развития общественно-экономических формаций, источника для удовлетворения общественных запросов и роста экономической мощи государства. Появление ремесел и торговли у первобытных народов стало отправной точкой для возникновения государственности.

Преступность в сфере экономики, в том числе и в сфере предпринимательской деятельности, возникает, как правило, когда социально-правовое регулирование неадекватно отражает объективные процессы и закономерности экономического развития. Ликвидация государственной монополии на собственность, приватизация, развитие рыночных отношений и другие конструктивные изменения, происходящие в экономике, обусловили необходимость нового определения уголовно-правовой охраны предпринимательской деятельности. Как показывает практика, преступления в сфере экономической деятельности в настоящее время являются достаточно распространенным явлением. Общественная опасность экономических преступлений заключается в том, что в результате таких посягательств экономическим интересам государства и иным субъектам, связанным с предпринимательской деятельностью, наносится значительный ущерб. Одним из таких преступлений является незаконное предпринимательство, ответственность за которое установлена ст.171 Уголовного Кодекса РФ.

Степень научной разработанности.

Теоретической основой стали работы следующих авторов: Наумов А.В., Кочои С.М., Козаченко И.Я., Рарог А.И., Ревин В.П., Питулько К.В., Коряковцев В.В., Авдеева О. А., и др.

Объектомисследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере незаконной предпринимательской деятельности.

Предметомисследования являются уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за незаконное предпринимательство.

Цельработы уголовно-правовая характеристика незаконного предпринимательства.

Задачи исследования:

1. Раскрыть понятие «незаконное предпринимательство» в его уголовно-правовом смысле.

2. Рассмотреть проблемы квалификации и наказуемости незаконного предпринимательства.

3. Исследовать понятие уголовной ответственности в сфере незаконного предпринимательства.

Методология и методы.Для исследования и анализа вопросов, сформулированных в содержании курсовой работы, используются методы научного исследования, например, такие, как: статистический, системно-структурный, метод изучения эффективности действия правовых норм и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) предполагает осуществление предпринимательской деятельности в нарушение установленного порядка регистрации (лицензирования) или в нарушение условий лицензирования.

2. Руководствуясь определением предпринимательской деятельности (ст. 2 ГК РФ), к перечню преступлений в сфере предпринимательства следует отнести деяния, имеющие отношения в сфере предпринимательства в качестве основного, а также дополнительного, обязательного либо факультативного объекта.

3. Наступление уголовной ответственности за незаконное предпринимательство возможно только в случае, когда оно сопряжено с извлечением дохода в крупном или особо крупном размере. Конкретизировать же понятие «крупный ущерб» - весьма затруднительно. Установить крупный ущерб не представляется возможным. В связи с этим предлагается исключить из диспозиции уголовно-правовой нормы о незаконном предпринимательстве альтернативное условие уголовной ответственности за совершение рассматриваемого преступления: последствие в виде «крупного ущерба гражданам, организациям или государству».

Структура работы. Структура работы с учетом характера и специфики темы, а также степени разработки затрагиваемых в ней проблем построена стоящими перед ней задачами. Работа состоит из введения, 2 глав, 4 параграфов, заключения и списка использованных источников.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.