Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы организации КЭШ памяти



В основу работы КЭШ памяти положены принципы временной и пространственной локальности программ.

Принцип временной локальности состоит в том, что при считывании данных из памяти существует высокая вероятность того, что на протяжении некоторого промежутка времени процессор снова обратится к тем же данным.

Принцип пространственной локальности базируется на высокой вероятности того, что процессор через некоторый небольшой промежуток времени обратится к ячейке памяти следующей за той, к которой он обращался перед этим.

В соответствии с принципом временной локальности информацию в КЭШ памяти целесообразно хранить на протяжении некоторого времени, а принцип пространственной локальности указывает на целесообразность размещения в КЭШ памяти содержимого нескольких соседних ячеек, то есть определенного блока ячеек. При обращении процессора к блоку памяти сначала проверяется наличие в КЭШ памяти запрашиваемых данных и если их нет, то осуществляется загрузка в КЭШ память необходимой информации.

 

 

Структура МП i8080

Микросхема i8080 представляет собой однокристальный восьмиразрядный МП с фиксированной системой команд , и применяется в качестве центрального процессора в устройствах , обработки данных и управления . МП имеет 16 разрядную шину адреса

и 8 разрядных шину данных. адресное пространство памяти и устройства разделены.64 килобайт памяти и 256 внешних устройств(для адресации внешних устройств используется тлько 8 младших разрядов шины адреса).

МП способен осуществлять обмен данными под управлением процессора, работать в режимах ПДП и прерываниях(количество векторов прерываний — 8 ).

Форма представления чисел — дополнительный код, с фиксированной запятой, имеет возможность работать с двоично-десятичными числами.

Максимальная тактовая частота 2,5 МГц, напряжение питания : +12 В,+5 В,-5 В.

Взаимодействие всех узлов МП организует устройство управления и синхронизации (УУ) — с жесткой логикой.(*РП — регистр признаков, состояния, флагов*).

АЛУ — представляет собой комбинационную схему на основе сумматора и логическиз элементов, которое сигналами с выходов УУ настраивается на ту или иную арифметическую или логическую опрацию — суммирование, вычитание ,И,ИЛИ, исключающее ИЛИ, НЕ, сдвиг и др. Свою работу выполняет со вспомогательными элементами: регистром аккумулятором A , буферными регистрами БР1 и БР2, регистром признаков (РП),и семой десятичной коррекции СДК(используется для работы с двоично-десятичными кодами при выполнении арифметических опраций) по результатам операций в АЛУ формируются признаки которые формируются в программно доступный регистр признака РП. Этот регистр имеет 8 разрядов, 5 из которых и хранят признаки результата. - Регистр признаков.

Программно доступным средством МП относятся внутренние восьми разрядные регистры A, B, C, D, E, H, L.

Регистр-аккумулятор A используется в большинстве команд реализующие двухместные операции, при этом один из операндов находится в аккумуляторе результат также всегда помещается в аккумулятор.

Регистры BC, DE, HL (РОН)используются для хранения промежуточных результатов констант адресов данных и тому подобное. Они могут также использоваться как регистровые пары BC (пара B), DE(пара D), HL(пара Н).

пара H обычно используется для хранения адреса памяти (в этом в случае в команде нет необходимости явно указывать адрес данных). Содержимое любого регистра можно переслать в другой, записать в память, загрузить из памяти использовать в качестве операнда в арифметических и логических операндах, при указании в команде каждому регистру присвоен код.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.