Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 4.2 Триггеры с одним входом. Универсальный триггер



Тетриггер – счетный триггер, который меняет свое состояние на обратное при Т=1(при Т=0 состояние триггера не изменяется).

Рассмотрим схему двухтактного не синхронизируемого тетриггера.

Сигнал на выходе триггера изменяется только после завершения действия сигнала Т=1.

Рассмотрим схему двухтактного синхронизируемого тетриггера.

Единичный входной сигнал Т представляется высоким напряжением при С=1. Запись информации в триггер происходит при С=1, причем смена состояния, как всегда в двухтактных триггерах, имеет место после окончания действия импульса синхронизации С=1. При Т=1 состояние триггера изменяется на противоположное, а при Т=0 не меняется.

Д триггеры.

Д триггер реализует функцию временной задержки и имеет только режимы установки в 1 и 0.

Несинхронизированный Д триггер не применяется так как на его выходе будет просто повторяться входной сигнал.

В синхронизируемом однотактном Д триггере выдача информации произойдет по фронту синхроимпульса. Этот триггер задерживает распространение сигнала на время паузы между синхроимпульсами (задержка на полу период).

В синхронизируемом двухтактном Д триггере выдача информации произойдет по срезу синхроимпульса, следовательно тау задержки будет больше (задержка на один такт).

ЖК триггер.

Распространенным типом триггера является универсальный двухтактный ЖК триггер.

Имеются входы не синхронизируемой установки не Р и не С, с помощью которых при С=0 триггер может быть установлен в состояние 1 путем подачи сигналов не Р=1 и не С=0, либо в состоянии 0 путем подачи сигналов не Р=0 и не С=1.

У этого триггера при использовании синхронизированной установки и входов ЖК нет запрещенной комбинации входных сигналов:

Сигналы 1 могут одновременно прийти на входы Ж и К.

Счетчики

1. Назначение, классификация основные параметры счетчиков.

1. Определение счетчика

2. Определение количества разрядов счетчика, принцип работы.

3. Классификация: по целевому назначению, по способу организации счета, по способу организации цепей переноса между разрядами.

4. Счетчики с непоследовательными связями с последовательным переносом.

В этих счетчиках каждый последующий триггер запускается от информационных выходов предыдущего триггера, а счетный сигнал поступает на вход триггера первого разряда.

ЖК триггер включен как не синхронизируемый Т-триггер, срабатывающий по срезу тактового сигнала. Пусть в исходном состоянии в счётчике записан код 0000. Первый входной сигнал Х счетное установит триггер первый счетчика в состояние единица. Все остальные триггеры останутся в состоянии 0. Второй входной сигнал установит триггер первый в состояние 0, третий – вновь в состояние единица и т.д. Входными сигналами триггера 2 будут уже сигналы, снимаемые с прямого выхода триггера 1, таким образом первый раз в состоянии единица в триггер 2 установится только после того, как на выходе триггера 1 пройдет первый сигнал, а в состоянии 0 после того, как пройдет 2 сигнал и т.д. Входными сигналами триггера 3 будут уже сигналы, снимаемые с прямого выхода триггера 2 и т.д.

Обычно счетчик имеет цепь установки в состояние 0, но начальное состояние триггера не обязательно должно быть 0. В счетчик может быть записана заранее некоторое число и уже с него начинается операция счета единиц.

Недостаток: этот счетчик имеет зависимость длительности переходного процесса, определяющего время регистрации от его разрядности.

Счетчики с произвольным коэффициентом пересчета (пересчетные схемы).

За один цикл работы на счетчик поступает 2n импульсов, где n-количество разрядов счетчика. Иногда требуется, чтобы число импульсов в цикле было отличным от 2n (например если нужно организовать пересчет на 10) при этом необходимо уменьшить число устойчивых состояний. Это можно достигнуть путем введения обратных связей, то есть поступлением дополнительных сигналов с какого-либо старшего разряда в младшие, обеспечивая при этом изменение естественной последовательности двоичных чисел при подсчете входных сигналов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.