Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Типы сетевой топологии



Под топологией сети понимается описание ее физического расположения, то есть то, как компьютеры соединены в сети друг с другом и с помощью каких устройств входят в физическую топологию.
Существует четыре основных топологии:
– Bus (шина);
– Ring (кольцо);
– Star (звезда);
– Mesh (ячейка).

Шина
Физическая топология шина, именуемая также линейной шиной, состоит из единственного кабеля, к которому присоединены все компьютеры сегмента (рис. 4.1).

 

Сообщения посылаются по линии всем подключенным станциям вне зависимости от того, кто является получателем. Каждый компьютер проверяет каждый пакет в проводе, чтобы определить получателя пакета. Если пакет предназначен для другой станции, то компьютер отвергает его. Если пакет предназначен данному компьютеру, то он получит и обработает его.

Рисунок 4.1 – Топология «шина»

Главный кабель шины, известный как магистраль, имеет на обоих концах заглушки (терминаторы) для предотвращения отражения сигнала. Обычно в сетях с шинной топологией используется два типа носителя: толстый и тонкий Ethernet.
Недостатки:
– трудно изолировать неполадки станции или другого сетевого компонента;
– неполадки в магистральном кабеле могут привести к выходу из строя всей сети.

Кольцо
Топология Ring (кольцо) используется в основном в сетях Token Ring и FDDI (волоконно-оптических).
В физической топологии «кольцо» линии передачи данных фактически образуют логическое кольцо, к которому подключены все компьютеры сети (рис. 4.2).

Рисунок 4.2 – Топология «кольцо»

Доступ к носителю в кольце осуществляется посредством маркеров (token), которые пускаются по кругу от станции к станции, давая им возможность переслать пакет, если это нужно. Компьютер может посылать данные только тогда, когда владеет маркером.
Так как каждый компьютер при этой топологии является частью кольца, он имеет возможность пересылать любые полученные им пакеты данных, адресованные другой станции.
Недостатки:
– неполадки на одной станции могут привести к отказу всей сети;
– при переконфигурации любой части сети необходимо временно отключать всю сеть.

Звезда
В топологии Star (звезда) все компьютеры в сети соединены друг с другом с помощью центрального концентратора (рис. 4.3).
Все данные, которые посылает станция, направляются прямо на концентратор, который пересылает пакет в направлении получателя.
В этой топологии только один компьютер может посылать данные в конкретный момент времени. При одновременной попытке двух и более компьютеров переслать данные, все они получат отказ и будут вынуждены ждать случайный интервал времени, чтобы повторить попытку.
Эти сети лучше масштабируются, чем другие сети. Неполадки на одной станции не выводят из строя всю сеть. Наличие центрального концентратора облегчает добавление нового компьютера.
Недостатки:
– требует больше кабеля, чем остальные топологии;
– выход из строя концентратора выведет из строя весь сегмент сети.

Рисунок 4.3 – Топология «звезда»

Ячейка
Топология Mesh (ячейка) соединяет все компьютеры попарно (рис. 4.4).

Рисунок 4.4 – Топология «ячейка»

Сети Mesh используют значительно большее количество кабеля, чем другие топологии. Эти сети значительно труднее устанавливать. Но эти сети устойчивы к сбоям (способны работать при наличии повреждений).

Смешанные топологии
На практике существует множество комбинаций главных сетевых топологий. Рассмотрим основные из них.

Star Bus
Смешанная топология Star Bus (звезда на шине) объединяет топологии Шина и Звезда (рис. 4.5).

Star Ring
Топология Star Ring (звезда на кольце) известна также под названием Star-wired Ring, поскольку сам концентратор выполнен как кольцо.
Эта сеть идентична топологии «звезда», но на самом деле концентратор соединен проводами как логическое кольцо.
Также как и в физическом кольце, в этой сети посылаются маркеры для определения порядка передачи данных компьютерами.

Рисунок 4.5 – Топология «звезда на шине»

Hybrid Mesh
Поскольку реализация настоящей топологии Mesh в крупных сетях может быть дорогой, сеть топологии Hybrid Mesh может предоставить некоторые из существенных преимуществ настоящей сети Mesh.
В основном применяется для соединения серверов, хранящих критически важные данные (рис. 4.6).

Рисунок 4.6 – Топология «гибридная ячейка»

4) Cреда передачи — физическая субстанция, по которой происходит передача электрических, электромеханических, оптических, радиосигналов, использующихся для переноса той или иной информации. Среда передачи может быть естественной или искусственной.

Естественные среды

§ Безвоздушное пространство — позволяет распространяться электромагнитному, световому, рентгеновскому и другим видам излученений.

§ Воздушное пространство — в основном используется для передачи радиоволн.

§ Водная поверхность — в ней по большей части распространяются звуковые волны.

§ Твёрдая поверхность — проводит звуковые и сейсмические волны.

Помимо этого звуковые и сейсмические волны хорошо проводятся другими твёрдыми материалами естественного происхождения - камень, дерево, что используется при создании электромеханических устройств приёма-передачи информации.

Искусственные среды

По большей части искусственные среды для передачи сигналов представлены проводами и кабелями:

§ оптический кабель — делается из стекла и/или пластика и переносит внутри себя световой сигнал;

§ кабели, провода с металлическим проводником — железом, медью; примеры: коаксиальный кабель, витая пара и другие;

§ углеродное волокно и ткани из углеродных волокон[1] — служат для передачи электрических сигналов.

Тема 14. Интернет

Базовые понятия интернета... не такие уж они и базовые. Вы можете уже давно пользоваться интернетом, а при этом не знать, что такое IP-адрес, порт, протокол и кучу подобных вещей. Да и нужно ли все это знать? В принципе, можно забить на это дело и жить спокойно. Невозможно ведь знать все, правда?

А для тех, кто все-таки хочет знать, что стоит за веб-страницами и чатами и написан этот текст и создан раздел на сайте. Я надеюсь, что мне удалось объяснить базовые понятия интернета так, чтобы это было понятно каждому желающему. Все не так уж и сложно. А, на самом деле, иногда может и пригодиться. Не всегда ведь есть системные администраторы под рукой. Или, допустим, хочется посетить запрещенный сайт с работы. Вы вроде бы находите инструкции, но не можете их понять, потому что не знаете несколько базовых понятий.

Детально базовые понятия будут разобраны в отдельных статьях, сейчас же я хочу дать небольшое вступление.

Что нам нужно знать в первую очередь, если мы изучаем подкючение к интернету? Наверное, мы должны понять, как взаимодействуют компьютеры. Вот что произошло, когда вы ввели адрес в своем браузере. Как получается, что у вас на экране отображается нужный сайт? (случай, когда сайт не открывается, мы рассмотрим позже, в разделе про настройки интернета). На самом деле, ответ не односложен, происходит целая цепочка событий.

Происходит преобразование доменного имени (типа it.sander.su) в так называемый IP-адрес (типа 212.193.236.38). За это отвечает система доменных имен.

Происходит обращение по полученному IP-адресу (подробнее читайте в статье про IP-адреса)

При этом то, что в адресной строке стояло http:// (или дописалось автоматически), означает, что вы обратились на 80-ый порт сервера с нужным вам сайтом (а бывают и другие порты, про них также можно почитать)

Ваш браузер стал обмениваться с сервером по протоколу http. На самом деле, это - протокол высокого уровня, за этим обменом данными скрывается и общение на более низких уровнях. Подробнее можно прочитать в статье про протоколы.

Вот такой процесс. Из базовых понятий стоит отметить еще то, как вы получили свой IP-адрес (статически или динамически), и то, какие сетевый устройства расположены на вашем пути в интернет.

2)Каталог сайтов Интернета, или каталог Интернет-ресурсов, или просто Интернет-каталог (англ. web directory), — структурированный набор ссылок на сайты с кратким их описанием. Сайты внутри каталога разбиваются по темам, а внутри тем могут быть ранжированы или по индексу цитирования (как в каталогах Яндекса или Google), или по дате добавления, или по алфавиту, или по другому параметру. Это один из старейших сервисов Интернета. Подавляющее большинство рейтингов посещаемости ресурсов имеют классификатор сайтов, но ранжирование всегда основано на посещаемости сайтов. В зависимости от широты тематики ссылок каталоги могут быть общими и специализированными (тематическими).

Каталоги можно разделить на группы:

§ закрытые каталоги — добавление сайтов в данный каталог может проводить только одно ответственное лицо.

§ белые каталоги — при регистрации сайта в каталоге веб-мастеру не обязательно размещать на своём сайте обратную ссылку на каталог.

§ серые каталоги — перед подачей заявки на добавление сайта в данный каталог веб-мастер обязан разместить обратную ссылку, но наличие ссылки не проверяется различными скриптами каталога.

§ черные каталоги — при регистрации сайта в данном каталоге веб-мастер обязан разместить обратную ссылку на каталог сайтов. Каталог проверяет наличие обратной ссылки и только потом принимает регистрацию сайта.

§ каталоги сайтов с прямыми ссылками — при регистрации сайта в данном каталоге веб-мастер получает ответную прямую (без перенаправления) ссылку на свой сайт.

§ каталоги сайтов с ссылками — регистрация сайта в данном каталоге не даёт ссылки на регистрируемый сайт. Ссылки в таких каталогах даны через перенаправление (редирект).

[править]Каталоги

Глобальные каталоги

§ Open Directory Project, также известный как DMOZ.

§ Каталог Yahoo!

§ AboutUs.org

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.