Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды составов преступлений



В зависимости от способа описания признаков состава преступленияв законе различаются два вида составов:

1) простой;

2) сложный.

При описании простого состава в законе указывают все признаки данного состава преступления одномерно: один объект, одно действие, одно последствие, одна форма вины.

Простым составомявляется ч. 1 ст. 105 УК (умышленное убийство). Объектом данного преступления является жизнь другого человека. Объективная сторонахарактеризуется одним деянием (действием или бездействием) и наступлением одного последствия - смерти человека.

С субъективной стороны для данного преступления характерна одна форма вины - умысел.

Сложные составы- это составы с двумя объектами, с двумя действиями или с двойной формой вины.

Составы с двумя объектами - это составы преступлений, при совершении которых преступное деяние посягает одновременно на два объекта.

Примером такого состава может служить разбой (ст. 162 УК), который одновременно посягает на два объекта - на собственность и на личность потерпевшего.

Составы с двумя действиями - это составы, объективная сторона которых характеризуется совершением двух действий. Например, для изнасилования (ст. 131 УК) характерны насильственные действия и половое сношение с женщиной вопреки ее воле.

Составы с двумя формами вины - это те составы, для которых характерно различное психическое отношение виновного к своему деянию (действию или бездействию) и к наступившим последствиям. Так, для незаконного производства аборта, повлекшего за собой смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью (ч. 3 ст. 123 УК), характерна умышленная вина по отношению к производству аборта и неосторожная вина по отношению к смерти потерпевшей либо причинению тяжкого вреда ее здоровью.

Согласно ст. 27 УК в целом такое преступление признается совершенным умышленно.

По особенностям конструкции объективной стороны преступленияразличаются: а) материальные; б) формальные; в) усеченные составы преступлений.

Это деление обусловлено особенностями описания в законе признаков объективной стороны различных составов преступлений.

Материальные составыпреступлений - составы, в характеристику объективной стороны которых входит не только деяние (действие или бездействие), но и общественно опасные последствия.

Например, для оконченного состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК, требуется наступление смерти потерпевшего.

Для квалификации умышленного причинения легкого вреда здоровью по ст. 115 УК необходимо установить, что эти действия повлекли за собой указанные в законе последствия, а именно «кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности».

Для формальных составов преступлений наступление общественно опасных последствий (а следовательно, и наличие причинной связи между деянием лица и его последствиями) не является обязательным признаком.

Так, для состава преступления клеветы (ст. 129 УК) достаточно одних действий, указанных в законе, а именно распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Наступление вредных последствий не обязательно, и если даже наступили какие-либо вредные последствия, они не оказывают влияния на квалификацию преступления, но могут быть учтены судом при определении виновному лицу наказания.

Усеченныесоставы преступлений сконструированы таким образом, что окончание преступления переносится на предварительную стадию.

Например, разбой (ст. 162) считается оконченным смомента нападения с целью хищения чужого имущества, т.е. на стадии покушения.

Окончание бандитизма (ст. 209) перенесено законодателем на стадию приготовления, поскольку объективная сторона этого состава преступления может заключаться в создании устойчивой вооруженной группы (банды).

Перенесение момента окончания преступления на предварительную стадию делается в целях усиления ответственности, как правило, за наиболее опасные преступные деяния.

Помимо названных видов составов, различаются также общие(родовые) испециальные (видовые) составы преступления.

Общие составы(родовые) содержат признаки преступного деяния, характерные для любых случаев посягательства на определенный объект.

Специальные (видовые) составывключают в себя признаки той или иной разновидности этого преступления. Им присущи какие-то дополнительные признаки.

Например, ст. 129 УК предусматривает ответственность за клевету на любое другое лицо, а в ст. 298 УК предусмотрена ответственность за клевету в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя.

В данном случае ст. 129 УК является общей нормой по отношению к ст. 298 УК, а последняя - специальной.

Соответственно состав преступления, предусмотренный ст. 129 УК, является родовым, а состав преступления, предусмотренный ст. 298, - специальным.

Такую правовую ситуацию в науке уголовного права принято называть конкуренцией норм. В случае конкуренции норм, предусматривающих родовой состав преступления и специальный, применяется норма, в которой описаны признаки специального состава преступления.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.