Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Малозначительность деяния



ДЕЯНИЕ МАЛОЗНАЧИТЕЛЬНОЕ - это действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу ничтожной общественной опасности не признаваемое преступлением (на основании ч. 2 ст. 14 УК РФ). Под малой значимостью, ничтожностью общественной опасности содеянного закон понимает случаи, когда деяние не причинило вреда и не создало угрозы причинения вреда личности, обществу или государству. Например, кража одной бутылки молока с прилавка магазина. Малозначительность деяния определяется двумя условиями: 1) деяние содержит все признаки определенного состава преступления; 2) деяние по своей общественной опасности ничтожно, не причинило и не создало угрозы причинения вреда общественным интересам. При определении размера социального вреда следует руководствоваться двумя критериями: а) объективным - фактическое отсутствие вреда; б) субъективным - направленность сознания и воли лица именно на такой результат. Например, лицо хочет похитить только одну бутылку молока и похитило ее. При отсутствии субъективного критерия содеянное виновным хотя и не причиняет реального вреда общественным отношениям, но ставит их под угрозу реального причинения такого вреда. В таком случае деяние не признается малозначительным, и содеянное оценивается в соответствии с направленностью умысла как покушение на преступление. Например, кража 10 рублей из кассы магазина, в которой на данный момент не было иных денег, вопреки расчетам субъекта. В законе указано на различные виды вреда: личности, обществу или государству. Следовательно, ничтожность вреда означает отсутствие всех видов вреда - морального, материального, физического, организационного и т. д. Если одна разновидность вреда ничтожна, а другая - нет, содеянное не может быть признано малозначительным. Например, нападение на пенсионерку с угрозой насилия с целью хищения находящихся в сумке хлеба и одной бутылки молока (разбой). Имущественный вред практически ничтожен, чего нельзя сказать о моральном и физическом вреде.

 

Необходимая оборона и вопросы применения оружия специальных средств и физической силы сотрудниками ОВД

В статье рассматриваются актуальные вопросы необходимой обороны в деятельности полиции. Дается уголовно-правовая оценка действий сотрудников полиции при разных условиях необходимой обороны с учетом сложившейся судебной практики.

Согласно ст. 18 Федерального закона "О полиции" сотрудник полиции имеет право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия лично или в составе подразделения (группы) в случаях и порядке, предусмотренных законодательством. При этом в состоянии необходимой обороны сотрудник полиции при отсутствии у него необходимых специальных средств или огнестрельного оружия вправе использовать любые подручные средства, а также по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством РФ, применять иное не состоящее на вооружении полиции оружие.

Необходимая оборона - это правомерная защита личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему лицу (ч. 1 ст. 37 УК РФ). Необходимая оборона является субъективным естественным правом граждан России.Конституция РФ (ч. 2 ст. 45) признает за каждым гражданином право на защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом. В то же время для сотрудников полиции защита нарушенных прав, пресечение совершаемых преступлений являются обязанностью по защите прав и свобод граждан, интересов общества и государства. Необходимая оборона связана с наиболее активными действиями сотрудников полиции по предупреждению и пресечению преступлений и иных правонарушений. Законность действий сотрудников полиции в состоянии необходимой обороны определяется условиями (правилами), определяющими ее правомерность. Условия сформулированы в теории уголовного права и разделены на две группы: относящиеся к общественно опасному посягательству и относящиеся к защите.
Условия, относящиеся к посягательству, включают три правила: общественную опасность, наличность и действительность.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.