Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что касается ограниченных возможностей удовлетворения растущего спроса на энергоресурсы , то они связаны, как минимум, с двумя факторами



Эффективное использование энергии и возобновляемых ресурсов как ключ к устойчивому развитию экономики Республики Казахстан

Запасы невозобновляемых природных ресурсов в Республике Казахстан могут быть исчерпаны в течение ограниченного исторического периода. При экстенсивной эксплуатации, по оценкам экспертов, сегодняшних запасов нефти в Казахстане хватит на 70 лет, природного газа - на 85 лет.

Возобновляемые ресурсы и альтернативные источники энергии - важнейший аспект развития казахстанской экономики и фактор обеспечения энергетической безопасности страны на длительную перспективу. При этом Казахстан обладает значительными возможностями поэтапной переориентации экономики на использование возобновляемых ресурсов.

Главной мировой тенденцией в условиях надвигающегося дисбаланса между потреблением невозобновляемых ресурсов и их запасами становится внедрение технологий максимально эффективного использования возобновляемых ресурсов. Именно эти обстоятельства обусловливают актуальность изучаемой темы.

Принятие мер по эффективному и рациональному использованию возобновляемых ресурсов и альтернативных источников энергии путем внедрения более современных технологий использования возобновляемых источников энергии; стимулирования рационального использования гидроэнергетических ресурсов, объектов солнечной и ветровой энергетики и других возобновляемых ресурсов и альтернативных источников энергии позволит Республике Казахстан решить ряд проблем экономического, социального, экологического характера и обеспечит формирование прочной базы для перехода к устойчивому развитию.

Этапы, процедура исследования:

1 этап: теоретическое обоснование темы исследования;

2 этап: анализ основных показателей энергоэкологического кризиса и развития альтернативной электроэнергетики;

3 этап: определение ключевых проблем функционирования и развития отрасли;

4 этап: разработка рекомендаций по повышению эффективности развития энергоэкологической политики;

5 этап: оформление результатов научного исследования в соответствии с техническими требованиями.

Основные предпосылки и причины глобального энергоэкологического кризиса можно свести к следующим положениям.

Во-первых, это увеличивающийся разрыв между растущим спросом на энергоресурсы и ограниченными возможностями использования традиционных ископаемых ресурсов как источников энергии. По данным некоторых исследователей, с 1900 по 2000 год потребление энергии в мире увеличилось почти в 15 раз, а к 2030 году вырастет еще на 60-70% по сравнению с 2000 годом. Увеличивающийся спрос на энергоресурсы связан, как минимум, с тремя факторами .

Один из них – демографический. Речь идет о тенденции увеличения численности населения нашей планеты и, как следствие, - рост среднедушевого энергопотребления, особенно в странах с низким уровнем доходов. По среднему варианту демографического прогноза ООН, население мира к 2050 г. Увеличится на 47 % , а в менее развитых регионах – от 60 до 160%.

Второй фактор – интенсивное развитие экономики, особенно в таких странах, как Китай, Индия, Малайзия, Бразилия, в государствах Среднего Востока, Северной Африки и др. Как считают ученые, по сравнению с началом века спрос на первичные энергоносители уже к 2030 г. Возрастет на 53%, причем 70% обеспечат развивающиеся страны, прежде всего Индия и Китай.

Третий фактор – это низкая эффективность получения, а главное использование энергии. Иными словами, речь идет об энергорасточительности индустриальных технологий и современного образа жизни. На каждого россиянина сегодня приходится в 10 раз больше энергоресурсов, чем в среднем на планете. Но энергоэффективность в России составляет всего 42% от среднемировой .

Что касается ограниченных возможностей удовлетворения растущего спроса на энергоресурсы , то они связаны, как минимум, с двумя факторами.

Это, прежде всего, определенная диспропорция между запасами органического топлива и их использованием в энергопроизводстве. На нефть и газ приходится менее четверти мировых запасов, но они обеспечивают свыше 80% энергопроизводства. Уголь и природный уран при 76 % запасов дают лишь 13 %поставок энергии. При сжигании нефти, на долю которой в совокупном мировом энергопотреблении приходится около 40%, и нефтепродукты, которые используются в качестве топлива для транспорта, а также для производства тепла и электроэнергии, дают до 40% вредных выбрасов в атмосферу.

Другой фактор – исчерпаемость и конечность ископаемых природных ресурсов как источников энергии. Человечество с возрастающей интенсивностью продолжает использовать традиционные природные искомаемые – нефть, газ, уголь, уран и др., - которые ныне удовлетворяют до 85% мировой потребности в энергоресурсах. Мнение ученых расходятся лишь в сроках (<< среднеарифметические>> показатели: бесперебойные поставки нефти в течение 40 лет, урана – 50, газа – 60, угля – чуть более 150 лет), но сходятся в одном – углеводородное топливо не имеет «вечной перспективы».

В современных развитых странах на первый план выдвигаются параметры качества жизни. Здоровье населения и состояние окружающей среды рассматриваются в ряду основных критериев конкурентоспособности государства. Растет спрос на экологически чистые продукты питания. Прогнозируется повышение спроса на натуральные волокна и материалы, которые при утилизации разлагаются, не загрязняя окружающую среду. Особо актуальными становятся экологически безопасные гидро-, ветро-, био- и гелиоэнергетика, геотермальная энергетика.

Главной мировой тенденцией в условиях надвигающегося дисбаланса между потреблением невозобновляемых ресурсов и их запасами становится внедрение технологий максимально эффективного использования возобновляемых ресурсов.

Природные ресурсы, используемые в народно-хозяйственной деятельности, подразделяются на невозобновляемые и возобновляемые. Невозобновляемые ресурсы используются гораздо быстрее, чем могут быть восполнены, либо не могут быть восполнены вообще. Это в первую очередь, полезные ископаемые, срок формирования которых исчисляется длительными геологическими периодами. Невозобновляемыми могут стать и возобновляемые ресурсы в случае их нерационального использования.

Общим для всех стран, с динамично развивающейся экономикой на основе возобновляемых ресурсов, является целенаправленная политика, стимулирующая использование возобновляемых ресурсов через развитие соответствующих отраслей, научные, образовательные программы, поддержка инвестиций, создание благоприятных таможенного и налогового режимов, предоставление льгот при внедрении наиболее эффективных технологий, поощрение экспорта и другие меры.

Необходимость государственной поддержки обусловлена тем, что инвестиции в возобновляемые ресурсы и альтернативную энергетику не окупаются так быстро, как инвестиции в эксплуатацию минерально-сырьевых ресурсов. Скорость выработки минерально-сырьевых ресурсов зависит лишь от технических возможностей и потребности рынка, в то время как скорость использования возобновляемых ресурсов всегда ограничена скоростью их восполнения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.