Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бандитизм: уголовно-правовая характеристика



Статья 209. Бандитизм

1. Дополнительным объектом могут выступать жизнь, здоровье, отношения собственности, нормальное функционирование организаций, предприятий вне зависимости от формы собственности.

2. Объективная сторона бандитизма заключается в действиях: а) создании устойчивой вооруженной группы (банды); б) руководстве такой группой (бандой) - ч. 1 ст. 209 УК.

3. В законе указаны следующие признаки банды: а) наличие двух и более лиц, отвечающих признакам субъекта преступления; б) устойчивость; в) вооруженность; г) цель - совершение нападения на граждан или организации.

Под бандой Пленум Верховного Суда РФ понимает организованную устойчивую вооруженную группу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 января 1997 г. N 1 "О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм").

4. Об устойчивости банды могут свидетельствовать, в частности, такие признаки, как стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений (п. 4 названного постановления).

5. Обязательным признаком банды является ее вооруженность. Вооруженность банды предполагает необязательность применения оружия, достаточно его наличия (огнестрельного или холодного) хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды.

6. Часть 1 ст. 209 УК предусматривает ответственность за создание банды и руководство ею. Под созданием банды следует понимать любые действия, результатом которых стало образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан либо организации (в форме сговора, приискания соучастников, финансирования, приобретения оружия (п. 7 постановления).

Под руководством бандой следует понимать принятие решений организатором или руководителем банды как по долгосрочному планированию, так и в связи с конкретными действиями банды в момент ее нападения.

Создание вооруженной банды является оконченным составом преступления независимо от того, были ли совершены планировавшиеся ею преступные деяния.

7. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Обязательным признаком субъективной стороны преступления является цель - нападение на граждан или организации.

8. Статья 209 УК не предусматривает ответственности за совершение членами банды в процессе нападения преступных действий, образующих самостоятельные составы преступлений, в связи с чем в этих случаях следует руководствоваться положениями ст. 17 УК, согласно которым при совокупности преступлений лицо несет ответственность за каждое преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ (п. 13 постановления).

9. Организатор банды несет ответственность не только за организацию банды (создание и руководство), но и за все совершенные бандой преступления, если они охватывались его умыслом.

10. Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет, являющееся организатором и (или) руководителем банды. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста (ст. 20 УК).

11. Часть 2 ст. 209 УК устанавливает ответственность за участие в банде или в совершаемых ею нападениях.

12. Участие в банде представляет собой не только непосредственное участие в совершаемых ею нападениях, но и выполнение членами банды иных активных действий в интересах банды, направленных на ее финансирование, обеспечение оружием, транспортом, подыскание объектов для нападения и т.п. (п. 8 постановления). Как бандитизм должно квалифицироваться участие в совершении нападения и таких лиц, которые, не являясь членами банды, осознают, что принимают участие в преступлениях, совершаемых бандой.

13. Квалифицированный вид бандитизма - совершение предусмотренного ч. 1 или 2 ст. 209 деяния, совершенного лицом с использованием своего служебного положения (см. комментарии к ст. 136, 285 УК).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.