Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Программы – отладчики



Отла́дчик (деба́ггер, англ. debugger) — компьютерная программа, предназначенная для поиска багов в других программах, ядрах операционных систем, SQL-запросах и других видах кода. Отладчик позволяет выполнять пошаговую трассировку, отслеживать, устанавливать или изменять значения переменных в процессе выполнения кода, устанавливать и удалять контрольные точки или условия остановки и т.д.

Отладчик предназначен для тестирования прикладных программ СУ на Рабочих Станциях. Отладчик находится в каталоге "/prg" и имеет имя "ad".

Отладчик выполняет основные функции Диалоговой Программы СУ - выбор объекта управления и взаимодействие с прикладными задачами. Но из-за своей специфики имеет некоторые особенности и дополнительные свойства:

1.Работа ведется в текстовом режиме экрана, что позволяет использовать в прикладной программе любые операторы ввода, вывода (printf, fprintf, gets и др.) для отладки алгоритма.

2.Вывод диалогового меню СУ сопровождается информацией, позволяющей проверить корректность меню.

3.Имеется возможность просматривать содержимое необходимых таблиц, а также получить описание любой таблицы ССУДА.

4.Пункты диалогового меню СУ, в которых ведется работа с прикладной задачей, включают дополнительный сервис, предназначенный для детального

исследования задачи.

5.Имеется несколько режимов работы, отличающихся выводом комментариев и вспомогательной информации при взаимодействии с прикладной задачей.

6.Отладчик может загружать прикладные программы как из текущего каталога, так и их стандартного каталога "/prg".

7.При работе с Отладчиком ведется контроль корректности работы пользователя с СУ.

Билет №28

1. Триггера

Триггер - это устройство последовательного типа с двумя устойчивыми состояниями равновесия, предназначенное для записи и хранения информации. Под действием входных сигналов триггер может переключаться из одного устойчивого состояния в другое. При этом напряжение на его выходе скачкообразно изменяется.

 

Как правило, триггер имеет два выхода: прямой и инверсный. Число входов зависит от структуры и функций, выполняемых триггером. По способу записи информации триггеры делят на асинхронные и синхронизируемые (тактируемые). В асинхронных триггерах информация может записываться непрерывно и определяется информационными сигналами, действующими на входах в данный момент времени. Если информация заносится в триггер только в момент действия так называемого синхронизирующего сигнала, то такой триггер называют синхронизируемым или тактируемым. Помимо информационных входов тактируемые триггеры имеют тактовый вход вход синхронизации.

В цифровой технике приняты следующие обозначения входов триггеров:

S - раздельный вход установки в единичное состояние (напряжение высокого уровня на прямом выходе Q);

R - раздельный вход установки в нулевое состояние (напряжение низкого уровня на прямом выходе Q);

D - информационный вход (на него подается информация, предназначенная для занесения в триггер);

C - вход синхронизации;

Т - счетный вход.

 

Наибольшее распространение в цифровых устройствах получили RS-триггер с двумя установочными входами, тактируемый D-триггер и счетный Т-триггер.

 

Асинхронный RS-триггер. В зависимости от логической структуры различают RS-триггеры с прямыми и инверсными входами.

Следует, однако, отметить, что самостоятельно RS-триггеры в устройствах цифровой техники практически не используются из-за их низкой помехоустойчивости

Тактируемый D-триггер. Он имеет информационный выход и вход синхронизации.

Счетный Т-триггер .

Его называют также триггером со счетным входом. Он имеет один управляющий вход Т и два выхода Q и -Q. Информация на выходе такого триггера меняет свой знак на противоположный при каждом положительном (или при каждом отрицательном) перепаде напряжения на входе. Триггер такого типа может быть создан на базе тактируемого D-триггера, если его инверсный выход соединить с информационным входом (рис 4,б). Как видно из диаграммы на Рисунке 4,в, частота сигнала на выходе Т-триггера в два раза ниже частоты сигнала на входе, поэтому такой триггер можно использовать как делитель частоты и двоичный счетчик. В сериях выпускаемых микросхем есть также универсальные JK-триггеры. При соответствующем подключении входной логики JK-триггер может выполнить функции триггера любого другого типа.

2. Вычислительные системы: назначение, характеристики.

Вычислительная система - это рассматриваемый как единое целое комплекс, предназначенный решать определенные задачи, в котором задействованы центральный процессор, память и различные внешние устройства. Пример вычислительной системы: IBM-совместимый персональный компьютер и его различные внешние устройства.

Cовременный метод организации вычислений путем консолидации достигается путём создания горизонтального или вертикального вычислительного центра.

Назначение: Согласно схеме построения горизонтального вычислительного центра (ВЦ), вычислительная мощность (процессоры) аккумулируется в результате совместного использования большого числа недорогих серверов. Подобный подход позволяет хорошо масштабировать ВЦ по мере появления новых задач и роста требований к производительности вычислительной подсистемы.

Назначение: Вычислительная подсистема вертикального ВЦ создается на базе небольшого числа многопроцессорных (SMP) серверов.

 

Билет №29

Регистры процессора.

Регистр процессора — сверхбыстрая память внутри процессора, предназначенная прежде всего для хранения промежуточных результатов вычисления (регистр общего назначения/регистр данных) или содержащая данные, необходимые для работы процессора — смещения базовых таблиц, уровни доступа и т. д. (специальные регистры).

Регистр представляет собой цифровую электронную схему, служащую для временного хранения двоичных чисел. В процессоре имеется значительное количество регистров, большая часть которых используется самим процессором и недоступна программисту. Например, при выборке из памяти очередной команды она помещается в регистр команд. Программист обратиться к этому регистру не может. Имеются так же регистры, которые в принципе программно доступны, но обращение к ним осуществляется из программ операционной системы (например управляющие регистры и теневые регистры дескрипторов сегментов). Этими регистрами пользуются в основном разработчики операционных систем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.