Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешние интерфейсы компьютера



Интерфейс (от англ. interface — поверхность раздела, перегородка) — совокупность средств и методов взаимодействия между элементами системы.

Интерфейсы в вычислительной технике - совокупность средств, при помощи которых пользователь общается с различными устройствами.

Внешние интерфейсы предназначены для подключения компонентов и периферии, расположенных вне системного блока. Среди внешних интерфейсов следует особо выделить группу, обслуживающую обязательные компоненты компьютерной системы: монитор, клавиатуру, мышь. Прочие внешние интерфейсы обслуживают дополнительные внешние устройства, объединяемые понятием «периферия». К типовым внешним интерфейсам относятся:

порты видеокарты для подключения мониторов и телевизора;

порты PS/2 для клавиатуры и мыши;

шина и порты USB;

последовательные порты СОМ;

параллельные порты LPT;

последовательный порт FireWire;

сетевой порт RJ45;

порт модема RJ11 для телефонной линии;

порты аудио интерфейса.

Билет №18

Понятие архитектуры

Под архитектурой ЭВМ принято понимать совокупность общих принципов организации аппаратно-программных средств и их основных характеристик, определяющая функциональные возможности ЭВМ при решении соответствующих типов задач.

Архитектура ЭВМ охватывает обширный круг проблем, связанных с созданием комплекса аппаратных и программных средств и учитывающих большое количество определяющих факторов. Среди этих факторов самыми главными являются: стоимость, сфера применения, функциональные возможности, удобство в эксплуатации, а одним из основных компонентов архитектуры считаются аппаратные средства.

Архитектура же определяет основные правила взаимодействия составных элементов вычислительного средства, описание которых выполняется в той мере, в какой необходимо для формирования правил их взаимодействия. Она устанавливает не все связи, а наиболее необходимые, которые должны быть известны для более грамотного использования применяемого средства.

Так, пользователю ЭВМ не важно, на каких элементах выполнены электронные схемы, схемно или программно исполняются команды и т. д. Важно несколько другое: как те или иные структурные особенности ЭВМ связаны с возможностями, предоставляемыми пользователю, какие альтернативные решения реализованы при создании машины и по каким критериям принимались решения, как связаны между собой характеристики устройств, входящих в состав ЭВМ, и какое действие они оказывают на общие характеристики компьютера. Другими словами, архитектура ЭВМ действительно отражает круг проблем, которые относятся к общему проектированию и построению вычислительных машин и их программного обеспечения.

Персональный компьютер состоит из нескольких блоков, связанных соединительными кабелями. В минимальный комплект поставки входят: системный блок, клавиатура, монитор и, как правило, мышь. В числе дополнительных устройств могут быть: принтер и т.д.

Персональный компьютер (ПК) состоит из нескольких блоков, связанных соединительными кабелями. Количество и назначение блоков может варьироваться, но в минимальный комплект поставки входят: системный блок, клавиатура, монитор и, как правило, манипулятор мышь. В числе дополнительных устройств могут быть: принтер, дополнительный накопитель и пр.

Системный блок стационарного ПК представляет собой чаще всего прямоугольный каркас, в котором размещены все основные узлы компьютера: материнская плата, адаптеры, блок питания, дисковод для дискет, жесткий диск, в просторечии называемый «винчестер», динамик, органы управления (выключатель электропитания, кнопка общего сброса, индикаторы питания и режимов работы), дисковод для компакт-дисков, и т.д.

Параллельные и последовательные порты

Порты ввода-вывода

Присоединение стандартных периферийных устройств к персональному компьютеру производится через устройства сопряжения (адаптеры), на которых реализованы стандартные последовательный или параллельный интерфейсы - порты ввода-вывода. В качестве последовательного стандартного интерфейса используется RS-232C (Recomended Standard), в качестве параллельного - Cetronics.

Порт называется последовательным, когда информационные биты передаются последовательно один за другим; параллельным, когда несколько бит данных передаются одновременно, параллельно.

Последовательный порт

Последовательный порт (COM) используется для подключения удаленного принтера, мыши, внешнего модема и др. MS-DOS поддерживает до 4 последовательных портов с логическими именами COM1...COM4. Последовательный интерфейс передает данные последовательно по одному биту, с синхронизацией, основанной на паритете, четности и стоповых битах. Для передачи и приема в них используется два канала (один для передачи и один для приема) и несколько дополнительных сигнальных линий. Для подключения используется 9-контактный разъем DB-9 или 25-контактный DB-25. Максимальная длина кабеля - 30м.

Параллельный порт

Параллельный порт (LPT) используется для подключения принтера, плоттера, сканера. MS-DOS поддерживает максимум 3 параллельных порта с логическими именами LPT1, LPT2, LPT3. Он имеет восемь разрядов шины данных и способен передавать информацию байтами синхронно по восьми проводникам. Подсоединение кабеля к адаптеру интерфейса производится через 25-контактный разъем типа DB-25, имеющий 12 выходов и 5 входов. Со стороны принтера используется 36-контактный разъем типа Cetronics, имеющий 12 входов и 5 выходов. Остальные контакты служебные (система связи, питание +5 В, земля и др.). Максимальная длина соединительного кабеля - 3 м.

Инфракрасный порт

Инфракрасный порт используется для связи портативных компьютеров с настольными, для подключения лазерных принтеров. Устройство порта включает светодиод, работающий в инфракрасном диапазоне, и фотоэлемент, принимающий и преобразующий свет в электрические сигналы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.