Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как ухаживать за кожей малыша?



Кожа младенца очень нежна, а наиболее частая причина ее повреждения - нарушение температурного режима (перегрев).

Поэтому помощь и профилактика сводятся к действиям, которые заключаются в:

предотвращении перегрева;

поддержании оптимальной влажности воздуха в помещении;

обработке поврежденных участков кожи;

купании.

Родителям надо знать, что поврежденный участок кожи может быть либо мокрым (выделения тканевой жидкости), либо сухим (трещины). Основной принцип обработки - сушить мокрое (присыпки) и увлажнять сухое (масла).

Любая (!) одежда препятствует восстановлению кожи, поэтому надо стараться почаще держать малыша голеньким.

Не стоит обрабатывать зеленкой (йодом, марганцовкой, синькой) первый же прыщ. Потому что после того, как вы удовлетворите свои малярные наклонности, ни один профессор не разберет, что там было на самом деле.

Обязательно следите за ногтями- и детскими, и своими. Выделите для ребенка специальные ножницы. Помните два правила:

1) лучше стричь чаще, но не очень коротко;

2) на ручках - по кругу, на ножках - ровно.

Все процедуры, имеющие отношение к уходу за здоровой кожей, необходимы один раз в день - после купания.

Ванная до заживления пупочной раны из-за риска инфицирования нежелательна, вообще нежелательно, чтобы в незаживший пупок попадала вода. При выписке же из роддома в обычные сроки (пятый- седьмой день) ранка полностью зажить не успевает.

Традиционно принято обрабатывать пупочную ранку зеленкой. И делать это надо ежедневно до тех пор, пока ранка не станет полностью сухой. Никогда не ковыряйтесь в детском пупке спичкой, обмотанной ватой. Возьмите пипетку и капните в пупок 1-2 капли зеленки.

Пупок новорожденного может стать причиной некоторых болезней, которые, к счастью, редки. Тем не менее надо знать ситуации, при которых только врач способен к принятию решений: кровотечение или выделение гноя из пупочной ранки, краснота кожи вокруг пупка, пупок, мокнущий более трех недель после рождения.

У многих детей первого года жизни имеется пупочная грыжа выпячивание в области пупка. В большинстве случаев она не представляет опасности, не требует лечения и проходит сама.

Как купать малыша?

 

В этом процессе можно выделить два направления - эпизодическая обработка ребенка после того, как он удовлетворит свои естественные потребности, и гигиеническая ванна.

Общие ванны возможны только после полного заживления пупка.

Кипяченая вода при здоровой коже не нужна (автор логично подразумевает, что воду вы берете из крана или колодца, а не из лужи, реки или пруда). Для обработки ребенка, запачкавшего себя и пеленки, всегда оптимальна проточная вода температурой 34-37 С, вполне допустимо брать ее прямо из крана. На самом деле можно и 20 С, просто теплой водой легче отмыть то, чем он себя запачкал. Еще раз подчеркиваю: следите, чтобы вода не попадала в незаживший пупок. Прекрасная альтернатива воде - влажные гигиенические салфетки.

При нормальных условиях существования новорожденного: чистый прохладный влажный воздух, недопущение перегрева, обусловленного избытком одежды, - пупочная ранка при должном уходе полностью заживает на 10-14-й день жизни. До этого момента общие ванны ребенку не нужны.

Гигиена тела поддерживается обработкой кожи ребенка мягкой губкой, смоченной теплой водой или гигиеническими салфетками. При отсутствии перегрева выделения кожи незначительны, и первые две недели жизни без мыла вообще можно обойтись. Если же такая необходимость возникла, подходит только "Детское" мыло, и тщательно его смывайте.

После мытья - не вытирать, а промокать!

Где и в чем купать? В обыденной жизни и в большинстве семей этот вопрос решается так: выбирается одна из комнат квартиры, в которой с помощью обогревателя сознательно создается невыносимо душная атмосфера. Очень часто этой комнатой становится кухня, где включаются газовые горелки. На стол или стулья устанавливается специальная детская ванночка, на донышко ее стелется пеленочка, ребеночек с величайшими предосторожностями опускается в воду, затем его быстренько моют с последующим тщательным высушиванием и закутыванием. Купание в таких условиях лишний раз доказывает, что младенец способен выдержать любые издевательства.

Запомните:

оптимальная комната для купания - ванная комната;

оптимальное место для купания - большая ванна (обычная, взрослая, чугунная и т. п.).

Кипятить воду нет никакой необходимости. И ничего страшного, если во время купания ребенок несколько раз хлебнет.

Сами, небось, и из речки хлебаете. Нет смысла и добавлять в воду марганцовку. Реальной дезинфекции почти никакой, а при попадании в глазки возможны ожоги. Наиболее оптимальный вариант - настой череды.

Температура воды - вопрос особый, волнующий всех. Решение его требует преодоления некоторых психологических барьеров.

Самый известный народный способ измерения температуры - опустить в воду локоть. Это действительно позволяет ребенка не ошпарить. Но вода, которая вам покажется нормальной (теплой), для ребенка наверняка будет не лучшей. Поэтому потратьтесь на термометр.

Ребенок без особого риска (точнее, вообще без риска) может быть погружен в ванну с температурой воды от 26 до 37 . Вода не должна позволить ребенку расслабиться. Холодовое воздействие на кожу усиливает кровоток в мышцах. Активнее работает сердце, в кровь выбрасываются вещества, стимулирующие обмен и повышающие сопротивляемость инфекциям.

Ребенок же в воде с температурой выше 35 не имеет никаких стимулов к шевелению и развитию. Но такая ванна не вызывает неприятных ощущений - он ведь хоть и детеныш, но человеческий, и по натуре лентяй. А в воде он всем своим видом демонстрирует блаженство, вызывая ответное блаженство у родственников. Но купание в теплой воде ничего не дает здоровью! Мыть (смывать грязь), может быть, в такой воде и лучше, но купаться в указанных температурных условиях нельзя!

Оптимальная температура для начала купания - 33-34 . Эта температура малополезна, но приятна. Она дает возможность полюбить процедуру. Важно только одно: не задерживаться долго на таком температурном режиме.

Существует множество книг, описывающих, как надо снижать температуру воды и увеличивать время купания. Но все таблицы и графики, как правило, могут быть сведены к нескольким простым правилам:

1) никакого насилия - удовольствие для всех (это вообще самое главное правило);

2) чем ниже температура воды - тем лучше;

3) чем дольше в воде - тем лучше, но более 40 минут смысла не имеет.

После купания Под мышки вынимаем ребенка из воды и накидываем ему на голову пеленку.

Пеленку большую, чтобы завернуть малыша целиком. И в таком виде, не вытирая его, отправляемся к пеленальному столику. Ребенку не жарко - мокрый, в прохладной комнате! И это хорошо - еще одна закаливающая процедура.

На столике доводим кожу до сухого состояния (промокать, а не вытирать!), нервничать, что замерзнет, не надо. Высушили? Теперь обрабатывать. Для начала растительное масло - лучше всего специальное детское (оливковое), но прокипяченное на водяной бане подсолнечное тоже сгодится. Намочим вату и протрем складки кожи, в том, разумеется, случае, если нет повреждений (ежедневная обработка маслом не является обязательной. Если проблем с кожей нет, то смазывания складок один-два раза в неделю достаточно). При наличии опрелостей используем присыпки. Особое внимание при обработке уделите половым органам. Мальчикам не забудьте смазать складку кожи под мошонкой, а девочкам протрите ватой, смоченной водой (лучше кипяченой), половую щель. Направление движений - от лобка к попе - и не иначе!

Теперь можно и запеленать (или надеть распашонку и ползунки). Осталась голова. Главное (после купания, разумеется) - уши. Берем спичку, туго наматываем на ее конец ватку. Получается плотная турунда конусообразной формы, и ее тонкий конец мы засовываем в ушко. Удалять ватку не надо до высыхания головки ребенка (часа два-три). Если вата выпадает - наденьте тонкую шапочку.

Если во время купания малыш несколько раз нырнул и после этого чихал, ничего с носом делать не надо. Если не нырял и не чихал - все равно в носу (детском) не ковыряйтесь. Лучше сделайте так, чтобы на следующий день он в ванне несколько раз чихнул (нырните).

До еды желательно поносить малыша минут 15-20 в вертикальном положении, чтобы скорее освободить желудок от воды, которую он в ванной глотнул.

Кормите и - спокойной ночи.

Бывают, правда, настолько активные "пловцы", что после ванны не имеют сил даже на еду - скорее спать. Пусть уснет, не переживайте. Через 1,5-2 часа он проснется со зверским аппетитом, после утоления которого уснет крепко. Понятно, что такого ребенка лучше купать часов в 9-10 вечера, как раз к полуночи вы и выйдете на режим спокойного ночного сна.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.