Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как одевать малыша на прогулку?



Подгузник как барометр

У каждого человека, столкнувшегося с уходом за новорожденным сейчас, когда тысячи магазинов продают сотни разнообразных подгузников, имеется свое к ним отношение, и это отношение удивительно часто служит поводом для конфликтов.

Интересен факт, с которым автору приходится сталкиваться неоднократно: бабушки (ваши мамы) подгузники-памперсы, как правило, не любят, а вот прабабушки (ваши бабушки) относятся к ним благосклонно. И этому, странному на первый взгляд, явлению есть довольно простое объяснение.

Бабушкина логика проста, но признаться в ней сложно. Мол, если я стояла, простите, попой кверху и с утра до ночи стирала, то неплохо и тебе, девочка, испытать, каково это мне было тебя растить. Очевидно, что в отношении внуков (внучек), то есть вас, подобной логики у прабабушек чаще всего не наблюдается, оттого и настроены они более мирно.

Суть и идеология одноразовых подгузников состоят в следующем: памперс нужен не ребенку! Памперс нужен матери ребенка!

Уход за кожей младенца прекрасно может быть осуществлен при использовании обычных марлевых подгузников. Но ведь однозначен тот факт, что в первые месяцы после родов здоровью, отдыху матери должно уделяться внимания не меньше, чем уходу за ребенком. Памперсы - один из способов решения этой задачи. Небольшие неудобства, доставленные ребенку, меньше отразятся на здоровье семьи в сравнении с часами, которые проведут его родители за стиркой.

В отношении одноразовых подгузников есть лишь две проблемы - цена и умение ими пользоваться.

Первая проблема (изыскание средств) целиком зависит от вас. Но на собственном здоровье не экономьте. Распространите среди своих друзей, родственников и сослуживцев лозунг "Памперсы - лучший подарок!", и финансовые сложности решатся сами собой.

Теперь про правила использования.

При температуре в детской комнате 24-25 С ребенок в одноразовом подгузнике будет страдать. Неминуемы опрелости, раздражение кожи под памперсом. Несложно понять, что памперсы являются уникальным барометром, позволяющим ответить на вопрос: перегрели вы ребенка или нет? Правила понятны - поддерживать должный температурный режим, а если это невозможно (жара) - памперсы не использовать вообще или использовать эпизодически, например только в ночное время.

Особая осторожность необходима, если ребенок заболел и у него высокая температура, ведь памперс покрывает около 30% поверхности тела и препятствует отдаче тепла. Поэтому при температуре тела выше 38 С памперс лучше не использовать.

Как спать младенцу?

Оптимально - на животе или на боку. Голова повернута в сторону, и сторону эту необходимо каждый раз менять.

Дети, особенно первого полугодия жизни, склонны к срыгиваниям, а в положении на спине это очень (!) опасно. Малыш, с момента рождения спящий на животе, раньше начинает держать головку; во время движений дополнительно массажирует сам себе живот, у него легче отходят газы.

При плотном матраце и отсутствии подушки всякие разговоры о возможности задохнуться бессмысленны. Несправедливо и утверждение о том, что без подушки лежащий на боку ребенок свернет себе шею. Если обмотать его десятком пеленок, может, и свернет, а если пеленок одна-две - никогда.

В отношении же сна на животе не все так однозначно.

В медицинской литературе описан "синдром внезапной смерти младенца". Суть этого страшного явления в следующем. Здоровый ребенок умирает во время сна, и на вскрытии никаких признаков болезни не обнаруживается. Наука пока не в состоянии однозначно ответить на вопрос - из-за чего это происходит. Первопричина - остановка дыхания, а вот почему дыхание останавливается? Статистика лишь указывает на факторы, увеличивающие вероятность развития синдрома. Чаще - мальчики, чаще - в возрасте 2-3 месяцев, чаще - зимой. Неблагоприятные факторы: недоношенность, ребенок из двойни, мама моложе 18 лет, меньше года интервал между беременностями, курение матери. В последнее время в этот список стали включать и сон на животе. Не могу об этом не написать, поскольку являюсь сторонником сна именно на животе.

Следует знать, что в ответ на сжимание ноздрей многие малыши, особенно в первые три месяца жизни, не пытаются освободиться, и у них возникает остановка дыхания на 10-15 секунд. Неудивительно, что сжиманию ноздрей могут способствовать подушка и мягкий матрац. Кроме этого, насморк в сочетании с температурой в комнате выше 23 и сухостью воздуха приводит к образованию корочек слизи, которые перекрывают носовые ходы и приводят к остановке дыхания.

Убедить людей в том, что недопустимы подушки, мягкие матрацы (а ведь именно мягкими матрацами сплошь и рядом комплектуются детские кроватки!), сложно. Убедить, что ребенку нельзя спать в комнате с теплым и сухим воздухом - еще сложнее. Потому и проще сказать - сон на животе, мол, опасен для младенца.

 

Как одевать малыша на прогулку?

Какой бы замечательной ни была детская комната, малышу необходим свежий воздух, и чем больше, тем лучше.

Рассмотрим стандартную ситуацию: ребенок живет в квартире многоэтажного дома. Балкон должен быть заранее подготовлен - очищен от хлама, неплохо, если застеклен. На балконе мы поставим коляску, в ней дитя и будет спать.

Совершенно не рациональна ситуация, когда при наличии балкона совершаются героические усилия по вытаскиванию коляски на улицу. Прогулки мамы, заключающиеся в перекатывании коляски с одной улицы на другую, ребенку не нужны. У мамы куча дел, и нет ничего хорошего в том, что пока вы гуляете, папа рыскает по кухне в поисках съестного. К тому же совсем необязательно, чтобы на ребенка чихали прохожие. Любое катание по улицам должно быть обусловлено необходимостью: надо в магазин, хочется погулять вместе с мужем, нет балкона, в конце концов.

Чем раньше начнете приучать ребенка к воздуху, тем лучше. Уже на десятый день жизни можно посидеть с ним на балконе минут 15-20. На следующий - два раза по полчаса, а к месячному возрасту сделать так, чтобы ребенок проводил на балконе весь день. Там он лучше спит и ест после этого с большим аппетитом. И непонятно, почему гулять надо один или два раза в день.

Особый вопрос - погода. Вот правило: на каждый месяц жизни - минус 5 С, но не ниже 15 С. Перевожу: в возрасте 1-2 месяца температура не должна быть ниже минус 5 С, в 2-3 месяца - ниже минус 10 С и т. д.

Как одевать малыша? Ответить можно только после того, как вы вернетесь. Если ребенок потный и красный, уменьшите в следующий раз количество одежды. Холодно малышу бывает редко - взрослые холодом настолько запуганы, что не допускают этого. Я ни разу не сталкивался с замерзшим ребенком. Но детей, удивительно напоминавших вареных раков, видел многократно.

В описанном режиме гуляния заинтересован не только ребенок, но и его родители. Никогда больше такого "золотого" времени не будет, первые 3-4 месяца младенец спит на балконе большую часть дня. Разумеется, по мере роста гуляние будет требовать все больше времени и внимания.

Но главные принципы гуляния останутся пожизненными:

соответствие одежды и температуры;

ребенку легче согреться двигаясь, а не одеваясь!

если говорит, что жарко, - поверьте и помогите.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.