Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В непрофессиональной сфере наибольшее распространение получили такие названия источников, как авария, стихийное бедствие, катастрофа и другие



Авария– это опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории (акватории) угрозу жизни и здоровью людей, приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и нарушению производственного или транспортного процесса, а также наносящее ущерб здоровью людей и/или окружающей среде.

Стихийные бедствия– это опасные природные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного, биосферного и другого происхождения такого масштаба, который вызывает катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением или гибелью людей.

В тех случаях, когда авария или стихийное бедствие влекут за собой особо тяжкие последствия, их называют катастрофой.

Катастрофа– это внезапное, быстротечное событие, повлекшее за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение или уничтожение объектов и других материальных ценностей в значительных размерах, а также нанесшее серьезный ущерб окружающей среде.

В целях упорядочения деятельности по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации необходимо правильно оценивать как вероятную, так реально складывающуюся обстановку. Оценка осуществляется по определенным признакам, которые лежат в основе классификации вариантов чрезвычайной ситуации. Наиболее часто их классифицируют по источнику, то есть по причине сложившейся обстановки. Тем ни менее, имеется необходимость классификации по преднамеренности, масштабам распространения, темпу развития и другим признакам.

В некоторых случаях различают преднамеренные и непреднамеренные чрезвычайные ситуации. Например, преднамеренные ситуации возникают вследствие эскалации социально-политических конфликтов, а непреднамеренные - в результате неблагоприятных природных, техногенных и/или биолого-социальных явлений. При этом нужно учитывать, что непреднамеренность может быть относительной, а непринятие надлежащих мер предупреждения следует оценивать как умышленное создание чрезвычайной ситуации.

В свою очередь, непринятие мер предупреждения чрезвычайной ситуации является вынужденным из-за сложившихся политических, экономических и других условий. Поэтому люди продолжают жить в сейсмоопасных районах и на склонах вулканов, восстанавливают несовершенную инфраструктуру населенных пунктов после цунами и «привычных» метеорологических бедствий, создают искусственную среду обитания, заведомо подвергая себя и своих потомков будущим катастрофам.

В основе классификации ЧС по масштабу распространения лежат величина территории, на которой распространяется ЧС, число пострадавших и размер ущерба. По масштабу чрезвычайные ситуации могут быть классифицированы на (Постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. N 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»):

Локального характера, в результате которой территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация и нарушены условия жизнедеятельности людей (далее — зона чрезвычайной ситуации), не выходит за пределы территории объекта, при этом количество людей, погибших или получивших ущерб здоровью (далее — количество пострадавших), составляет не более 10 человек либо размер ущерба окружающей природной среде и материальных потерь (далее — размер материального ущерба) составляет не более 100 тыс. рублей.

Муниципального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного поселения или внутригородской территории города федерального значения, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн рублей, а также данная чрезвычайная ситуация не может быть отнесена к чрезвычайной ситуации локального характера.

Межмуниципального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения или межселенную территорию, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн. рублей.

Регионального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного субъекта Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн. рублей, но не более 500 млн. рублей.

Межрегионального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более субъектов Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн. рублей, но не более 500 млн. рублей.

Федерального характера, в результате которой количество пострадавших составляет свыше 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 500 млн. рублей.

По темпу развития различают внезапные, стремительные, умеренные и медленные чрезвычайные ситуации. Наиболее ярким примером внезапности служит чрезвычайная ситуация, возникающая вследствие сильного землетрясения. Как правило, стремительно развивается чрезвычайная ситуация при авариях на атомных электростанциях. Медленно формируется чрезвычайная ситуация при экологических кризисах.

Например, чрезвычайная ситуация в регионе бывшего Аральского моря формировалась в течение десятков лет и продолжает усугубляться. В результате многолетнего забора воды из основных питающих рек Амударьи и Сырдарьи четвертое в мире по величине рыбное озеро-море с пышной береговой растительностью превратилось в бесплодную соляную пустыню с мелкими очень солеными озерами. Пыльные бури разносят соли и ядохимикаты из высохших донных отложений на сотни километров, создавая невыносимые условия для жизни людей, животных и растений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.