Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Суверенитет как сущностная характеристика государства



Суверенитет как свойство государственной власти: понятие и виды. Проявления суверенитета.

Формационный и цивилизационный подходы к типологии государства: достоинства и недостатки.

Закономерности исторического движения государства. Типология государства. Основные подходы к типологии государства. Формационная типология, ее достоинства и недостатки. Цивилизационный подход к типологии государства, его достоинства и недостатки. Классификация современных государств.

Политический режим: теоретико-правовая характеристика.

Политический режим как сущностная характеристика государства, его понятие. Политический и государственный режимы. Принцип авторитарности и принцип демократизма – основные начала организации государственной власти. Взаимосвязь политических режимов и иных характеристик государственности: политический режим и форма государства; политический режим и политическая система; политический режим и механизм государства.

Классификация политических режимов.

Виды политических режимов: демократические и недемократические режимы. Политический режим в историческом развитии. Основные модели политических режимов современности: тоталитарный, авторитарный, демократический. Демократические и либеральные характеристики современных политических режимов. Основные тенденции развития политических режимов современности. Проблемы формирования политических режимов в условиях глобализации, социально-политического и экономического кризиса.

Социальное назначение современного государства.

Концепции социального назначения государства: теоретические модели. Цели, задачи и функции государства как проявление социального назначения. Задачи современного государства как проявление его сущности. Понятие и признаки функций государства. Объективный характер функций государства. Соотношение целей, задач и функций государства.

Классификация функций государства.

Виды функций государства (по сфере действия; по времени действия; в зависимости от участия общественных институтов в реализации функций государства; по значимости). Функции государства и функции его отдельных органов. Краткая характеристика основных функций современного российского государства. Глобальные проблемы современности и их влияние на функции современного государства.

Формы и методы осуществления функций государства.

Формы осуществления функций государства как внешнее выражение его деятельности. Правовые и организационные формы осуществления функций государства: критерии разграничения и классификация. Соотношение видов и форм государственной деятельности. Методы осуществления функций государства: понятие и классификация. Корреляция видов функций государства и методов их осуществления.

Механизм государства.

Механизм государства как средство осуществления задач и функций государства. Понятие механизма государства и его структура. Механизм государства и государственный аппарат. Факторы, влияющие на механизм государства.

Органы государства.

Орган государства как основа механизма государства, его понятие и признаки. Государственно-властные полномочия – специфический признак органа государства. Орган государства и государственное учреждение. Классификация и виды органов государства. Система органов государства.

Формы правления современных государств.

Форма правления: понятие и виды. Монархия: понятие и признаки. Разновидности монархий. Республика: понятие, признаки и виды.

Форма государственного устройства.

Форма государственного устройства: понятие и виды. Унитарное государство: понятие и признаки. Федеративное государство: понятие и признаки. Виды федераций. Конфедерация: понятие, особенности, отличие от федерации. Иные государственные и межгосударственные образования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.