Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 19. Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность



Поведение в сфере права. Правовое поведение и его признаки. Виды правового поведения. Понятие правомерного поведения, его социальная ценность. Виды правомерного поведения: привычное поведение, конформистское поведение, маргинальное поведение. Правовая активность как разновидность правомерного поведения. Юридическая деятельность: понятие, виды, значение для правового регулирования. Юридическая деятельность и фактическое правомерное поведение.

Понятие и основные признаки правонарушения. Юридический состав правонарушения. Виды правонарушений. Социальные и юридические основания разграничения преступлений и проступков.

Понятие и признаки юридической ответственности. Социальная и юридическая ответственность. Юридическая ответственность и государственное принуждение. Юридическая ответственность и правовые санкции. Виды юридической ответственности. Функции юридической ответственности. Принципы юридической ответственности. Основания юридической ответственности: фактическое и нормативное. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. Основания освобождения от юридической ответственности. Презумпция невиновности.

Тема 20. Правовое регулирование и его механизм

Понятие правового регулирования. Правовое регулирование и правовое воздействие. Пределы правового регулирования.

Способы и типы правового регулирования. Содержание обще-дозволительного и разрешительного типов правового регулирования.

Централизованное и децентрализованное регулирование.

Правовое регулирование как процесс, его стадии.

Понятие и структура механизма правового регулирования. Механизм правового регулирования как система правовых средств. Основные элементы механизма правового регулирования и их функции в правовом регулировании: нормы права, юридические факты, правовые отношения, акты реализации прав и обязанностей. Стимулы и ограничения в механизме правового регулирования.

Эффективность правового регулирования: понятие, критерии, пути достижения.

Тема 21. Законность и правопорядок

Понятие, принципы и требования законности. Законность как ведущий правовой принцип и режим общественной жизни. Законность и права субъектов общественных отношений. Законность и дисциплина. Законность, справедливость и целесообразность. Гарантии законности: понятие и виды.

Понятие правопорядка. Правопорядок и общественный порядок. Соотношение законности и правопорядка. Основные методы обеспечения правопорядка.

 

Вопросы по дисциплине «Теория государства и права»

Теория государства и права в системе юридических наук.

Понятие юридической науки. Объект и предмет юридической науки. Классификация юридических наук. Теория государства и права как фундаментальная наука правоведения. Соотношение теории государства и права с отраслевыми юридическими науками.

Методология теории государства и права.

Понятие и структура методологии теории государства и права. Методологический плюрализм в исследовании правовых явлений. Основные принципы научного познания государства и права. Общенаучные методы познания предмета теории государства и права. Частнонаучные методы исследования права.

Понятие государства.

Понятие и признаки общества. Роль государства в жизни общества. Понятие и основные признаки государства. Государство и государственность.

Сущность государства.

Различные подходы к пониманию сущности государства: классовый и общесоциальный. Сущностная характеристика государства: государственная власть, политический режим, суверенитет.

Государственная власть.

Понятие и виды социальной власти. Политическая власть и ее разновидности. Государственная власть как разновидность политической власти. Понятие и структура государственной власти. Достоинства и недостатки государственной власти. Легитимность и легальность государственной власти.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.