Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 33 МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ



 

1. Понятие правового регулирования, его предмет и методы.

2. Способы и типы правового регулирования.

3. Механизм правового регулирования.

4. Стадии правового регулирования.

1.

Непосредственным предметом правового регулирования является поведение участников общественных отношений. Право регулирует лишь то поведение, которое социально значимо, оказывает влияние на интересы других людей. Правом не регулируется мыслительная, психическая деятельность человека, его личная жизнь.

Наиболее распространенными методами правового регулирования являются императивный и диспозитивный. При императивном регулировании один из участников правоотношений находится в подчиненном положении по отношению к другому. Этот метод применяется при регулировании конституционно-правовых, административно-правовых, уголовно-правовых и подобных правоотношений. Диспозитивный метод регулирует правоотношения, основанные на равенстве участников, отсутствии власти и подчинения между ними. С помощью диспозитивного метода регулируются отношения в частноправовой сфере. На двух этих приемах основано все многообразие отраслевых методов правового регулирования. Иногда еще выделяются поощрительный (вознаграждение за правомерное поведение) и рекомендательный (рекомендация определенного социально полезного поведения) методы.

2.

Способы правового регулирования

 

Название способа Сущность способа Примеры
Дозволение Предоставленная субъекту возможность совершать определенные им самим активные действия в своих собственных интересах Право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом
Позитивное обязывание Возложение на лицо обязанности совершать активные позитивные действия Обязанность уплатить налоги
Запрет Возложение на лицо обязанности не совершать каких-либо действий Запрет переходить улицу на красный свет

 

Ряд ученых рассматривают запрет, как разновидность обязанности (обязанность не совершать запрещенные законом действия), выделяя при этом лишь два основных способа регулирования: дозволение и обязанность. В перечень основных способов правового регулирования иногда включают правомочие (наделение лица возможностью требовать определенного пове­дения от других лиц). И правомочие, и дозволение являются мерой возможного поведения. Основное же отличие правомочия от дозволения состоит в том, что лицо не может реализовать предоставленное ему право лишь собственными действиями и должно прибегнуть к помощи другого лица.

Дополнительными способами правового регулирования являются стимулы(закрепление нормами права материальных и духовных благ, которые может получить лицо, действующее правомерно) и санкции(меры наказания за неисполнение позитивных связываний и запретов, установленных правовыми предписаниями). В процессе правового регулирования государство использует способы правового регулирования в самых различных сочетаниях, которые зависят от предмета регулирования.

В правовом регулировании выделяют общедозволительный и запретительный типы. Согласно первому разрешенным считается все, что прямо не запрещено законом. Общедозволительный тип применяется при регулировании правового статуса личности, реализации ею своих прав и свобод. Второй исходит из противоположной посылки: запрещено все, что не разрешено законом. Таким образом, регулируются правовой статус государственных органов и отношения между ними. Например, должностное лицо обладает только теми полномо­чиями, которые указаны в законе, и не вправе произвольно расширять свою компетенцию, даже если это прямо не запрещено законом или должностной инструкцией. Иной тип регулирования неизбежно привел бы к анархии и произволу.

3-4.

Механизм правового регулирования — это единая система правовых средств, при помощи которых обеспечивается резуль­тативное правовое воздействие на общественные отношение.

 

Домашнее задание

Задание 1.

В статье 28 Конституции РФ записано: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Определите, какой способ правового регулирования использован при установлении этих свобод? Ответ аргументируйте.

Задание 2.

В ч.2 ст.34 Конституции РФ записано: «Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию».

Определите способ правового регулирования экономических отношений. Ответ аргументируйте.

Задание 3.

В статье 25 Семейного кодекса РФ сказано: «Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки нуждающийся в материальной помощи нетрудоспособный супруг, а также жена в период беременности и в течение полутора лет после рождения ребенка имеют право по суду получать содержание (алименты) от другого супруга, если последний в состоянии его предоставить».

Определите способ правового регулирования, установленный нормой права.

Задание 4.

Гражданин Иванов подал документы в ВУЗ, сдал экзамены, прошел по конкурсу. На основании приказа ректора ВУЗа он был зачислен в студенты I курса ВУЗа.

Покажите на данном примере работу элементов механизма правового регулирования.

 

Задание 5.

Заполните таблицу «Способы правового регулирования».

 

Название способа Его сущность Примеры
Дозволение    
Обязывание    
Запрет    

Задание 6.

Изобразите графически элементы механизма правового регулирования и стадии процесса правового регулирования.

Задание 7.

Приведите примеры положительной дискриминации. Как Вы думаете, почему правовые льготы называют «положительной дискриминацией»?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.