Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 32 ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ



 

1. Понятие и признаки юридической ответственности.

2. Цель, функции и принципы юридической ответственности

3. Виды юридической ответственности.

4. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность.

1.

Юридическая ответственность — это неблагоприятные последствия личного, имущественного и специального характера, налагаемые государством на правонарушителя в установленном законом процессуальной форме.

Юридическая ответственность обладает следующими отличительными признаками:

1) имеет ретроспективный характер, т. е. представляет собой реакцию государства на уже совершенное в прошлом правонарушение;

2) устанавливается государством в нормах права, а точнее - в их санкциях, и обеспечивается принудительной силой государства;

3) возлагается компетентными государственными органами в ходе правоприменительной деятельности в строго определенных законом процедурных формах;

4) заключается в неблагоприятных для правонарушителя последствиях личного, имущественного и иного плана, которые он обязан претерпевать, независимо от своего желания или нежелания.

2.

Основной и наиболее общей целью юридической ответственности является защита прав и свобод человека, обеспечение в обществе законности и правопорядка. Данной целью обусловлены такие функции юридической ответственности, как:

а) функция возмездия за совершенное правонарушение (карательная функция), которая имеет своей целью наказание виновного в совершении правонарушения, воздаяние ему за содеянное;

б) правовосстановительная функция, имеющая своей целью компенсацию причиненного правонарушителем морального или материального вреда, восстановление нарушенного прав субъекта права;

в) предупредительная (превентивная) функция, заключающаяся в предупреждении совершения новых правонарушений конкретным правонарушителем (частная превенция), а также — в предупреждении всего общества о невыгодности и наказуемости противоправных деяний (общая превенция);

г) воспитательная, функция, целью которой является воспитание всего общества в духе уважения к праву.

Достижению указанных целей служат основные принципы осуществления юридической ответственности.

Принципы осуществления юридической ответственности

Содержание принципа:

Юридическая ответственность налагается на правонарушителя только за поступки; за мысли, если они не высказаны, человек не может быть привлечен к юридической ответственности.

Юридическая ответственность неотвратима: любое правонарушение влечет за собой юридическую ответственность (наказание)

 

Принцип законности Юридическая законность налагается только ком­петентным органом, на, основе закона и в соответствии с установленной им процедурой.
Принцип справедливости За противоправный поступок несет ответственность только тот, кто его совершил. За одно и то же правонарушение юридическая ответственность наступает только один раз.
Принцип целесообразности Наказание за совершенное правонарушение должно соответствовать содеянному.
Принцип виновности Привлечение к юридической ответственности возможно только при условии вины правонарушителя. Без виновное привлечение к ответственности, называемое объективным вменением, законом за­прещается.

3.

Правонарушения подразделяются на четыре вида, и каждому из них соответствует особый вид юридической ответственности.

К первому виду относится гражданское правонарушение, т. е. невыполнение обязательств по договору или причинение вреда другому лицу, влекущее гражданско-правовую ответственность.

Гражданско-правовая ответственность — это вид юридической ответственности, представляющий собой способ принудительного воздействия на нарушителя гражданских прав, который выражается в несении им обременительных обязанностей имущественного характера с целью восстановить имущественное положение потерпевшего.

Главная особенность гражданско-правовой ответственности состоит в том, что она носит имущественный характер и направлена на компенсацию причиненных кредитору убытков, т.е. наступает, прежде всего, перед кредитором, а не перед государством (как, например, уголовная или административная ответственность). Кроме того, санкции, применяемые в рамках гражданско-правовой ответственности, предусматриваются не только законодательством, но и договором.

Основанием гражданско-правовой ответственности является неисполнение или ненадлежащее исполнение одной из сторон своих обязательств, предусмотренных договором, или иное причинение вреда в результате противоправного действия, не связанного с нарушением договора. Поэтому различают два вида гражданско-правовой ответственности: договорную и внедоговорную.

Договорная гражданско-правовая ответственность наступает для участников какого-либо гражданского договора в случае его неисполнения или несоблюдения (например, неоплата поставленных товаров).

Внедоговорная гражданско-правовая ответственность наступает при причинении вреда жизни, здоровью или имуществу гражданина или имуществу организации (например, причинение вреда в результате ДТП, несчастного случая на производстве и др.).

Главным условием привлечения лица к гражданско-правовой ответственности является его виновность. Гражданское право, в отличие от уголовного, предполагает вину нарушителя. Из предположения виновности следует, что для освобождения от ответственности нарушитель должен доказывать отсутствие вины.

В гражданском праве вина как условие ответственности имеет определенную специфику: она рассматривается не как субъективное, психическое отношение лица к своему поведению, а как непринятие им объективно возможных мер по устранению или недопущению отрицательных результатов своих действий, диктуемых обстоятельствами конкретной ситуации.

Второй вид правонарушений — дисциплинарные (служебный проступок, прогул, невыполнение приказа руководителя и т.д.). За них на правонарушителя налагается дисциплинарная ответственность.

Дисциплинарная ответственность— вид юридической ответственности, наступающий за совершение дисциплинарных проступков. Дисциплинарный проступок как вид правонарушения выражается в том, что работник по своей воле не исполняет свои трудовые обязанности, нарушая тем самым правовые нормы. Дисциплинарная ответственность наступает исключительно в рамках трудового законодательства и является одной из правовых форм воздействия на нарушителей трудовой дисциплины.

При наложении дисциплинарных взысканий должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующая работа и поведение работника. За каждый проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

Кроме того, законодательством установлена материальная ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию при исполнении ими трудовых обязанностей.

Материальная ответственность— это вид юридической ответственности, состоящий в обязанности одной из сторон тру­дового договора (контракта) возместить в соответствии с законодательством материальный ущерб, причиненный другой стороне этого договора.

Законодательством предусматривается два вида материальной ответственности:

а) материальная ответственность работника перед работодателем;

б) материальная ответственности работодателя перед работником.

Работник обязан возмещать ущерб, причиненный им наличному имуществу работодателя. Работодатель должен возмещать работнику ущерб, возникший в связи с противоправным лишением его возможности осуществлять трудовую функцию и получать заработную плату, обусловленные трудовым договором, или вред, причиненный здоровью работника. В некоторых случаях работодатель обязан также компенсировать работнику и моральный вред.

Третий вид правонарушений — административные; за них налагается административная ответственность.

Административная ответственность— это вид юридической ответственности, наступающий за совершение административного правонарушения (проступка). При этом она может наступить независимо от наличия или отсутствия вредных последствий совершенного правонарушения: основанием привлечения к административной ответственности служит сам факт виновного нарушения лицом правил, установленных государством. Меры административной ответственности, т.е. административные взыскания, как правило, налагаются во внесудебном порядке уполномоченным на то государственным органом или должностным лицом.

Система административных взысканий закреплена в КоАП РФ и представляет собой следующие меры: предупреждение, штраф, возмездное изъятие или конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, лишение специального права, предоставленного гражданину, исправительные работы, административный арест. Применение мер адми­нистративного взыскания не влечет за собой судимости для правонарушителя.

Четвертый, наиболее опасный вид правонарушений — уголовные (преступления). За них в законе предусмотрен самый суровый вид юридической ответственности — уголовная ответственность.

Уголовная ответственность— это вид юридической ответственности, налагаемый судом на лицо, совершившее преступление. Сущность уголовной ответственности заключается в том, что государство в лице своих судебных органов дает совершенному преступником деянию негативную оценку и применяет к нему меры государственного принуждения.

Уголовная ответственность наступает с момента совершения лицом преступления и прекращается либо после отбытия наказания, либо в силу акта об амнистии или помиловании. Лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности независимо от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка и иных обстоятельств.

Однако до тех пор, пока вина обвиняемого (подсудимого) не будет доказана в установленном законом порядке, он считается невиновным. Это предположение о невиновности обвиняемого (подсудимого) называют презумпцией невиновности. Презумпция невиновности может быть опровергнута только путем доказывания установленными процессуальными средствами и лишь при наличии достаточных судебных доказательств, причем обязанность доказывания возлагается на органы обвинения. Из презумпции невиновности вытекают положения о том, что все сомнения, которые невозможно устранить, должны трактоваться в пользу обвиняемого (подсудимого) и что недоказанная виновность кого-то в совершении преступления равнозначна его доказанной невиновности.

4.

Правовые нормы предусматривают не только основания и порядок наложения различных видов юридической ответственности, но и условия, ее исключающие.

Обстоятельствами, исключающими привлечение лица к юридической ответствен­ности даже при наличии признаков совершенного правонарушения, являются:

1) необходимая оборона, т.е. самостоятельная защита лицом своей жизни, прав и свобод, а также жизни, прав и свобод других лиц. Оборона представляет собой действия, связанные с отражением общественно опасного посягательства. Необходимой она является потому, что совершаемые действия — причинение вреда посягающему — являются неизбежными. Действия, совершаемые в состоянии необходимой обороны, не должны превышать ее пределов, т. е. они не должны влечь за собой совершение преступления, быть актом самоуправства или мести;

2) крайняя необходимость представляет собой сознательное причинение определенного вреда правоохраняемым интересам в целях недопущения еще большего вреда. Действия, осуществляемые в состоянии крайней необходимости, признаются общественно полезными в том случае, если устранить возникшую опасность правоохраняемым интересам иными способами было невозможно, а вред, причиненный в процессе реализации крайней необходимости, меньше того вреда, в силу которого она осуществилась;

3) невменяемость, т.е. неспособность лица понимать значение своих действий и руководить ими вследствие психического заболевания, также служит основанием, исключающим юридическую ответственность. Невменяемость устанавливается в результате специальной медицинской экспертизы, опираясь на результаты которой суд может объявить лицо недееспособным;

4) задержание лица, совершившего преступление. Такое задержание закон допускает в момент совершения или непосредственно после совершения лицом преступления. Оно исключает юридическую ответственность в том случае, если цель к задержанию являлась передача лица компетентным государственным органам и пресечение возможности совершения или новых преступлений. Закон устанавливает, что причиненный преступнику в момент задержания вред должен соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного. Если же лицу без необходимости причиняется вред явно чрезмерный, то подобные действия квалифицируются как преступление;

5) исполнение лицом обязательного для него приказа (распоряжения);

6) казус, т.е. причинение вреда в результате обстоятельств, которые лицо не могло предвидеть и предотвратить.

Казус является основанием освобождения от уголовной ответственности. Например, если пешеход перебегал дорогу в неположенном месте и был сбит водителем, то к уголовной ответственности водитель привлечен не будет (поскольку его вины в причинении вреда пешеходу нет), хотя имущественная ответственность водителя как владельца автотранспортного средства как источника повышенной опасности наступит.

Казус следует отличать от непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств), которая представляет собой чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях событие (например, стихийное бедствие).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.