Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)



 

Библиографическое описание документов в Списке нормативных актов, материалов юридической практики и специальной литературы осуществляется в соответствии с ГОСТ 7.1-1984. Объектами составления библиографического описания являются все виды опубликованных документов на любых носителях – книги, журналы, газеты, электронные ресурсы; составные части документов (статьи, главы, разделы, параграфы и др.).

Библиографическое описание состоит из следующих обязательных разделов:

1. область заглавия и сведений об ответственности;

2. область издания;

3. область выходных данных;

4. область физической характеристики.

Для разграничения областей и элементов описания принята единая система УРЗ (условных разделительных знаков), применение которых обязательно. Использование УРЗ не связано с нормами языка.

В качестве УРЗ используются знаки препинания и математические знаки: точка ( . ), точка и тире ( . – ), запятая ( , ), двоеточие ( : ), точка с запятой ( ; ), многоточие ( … ), косая черта ( / ), две косые черты ( // ), круглые скобки [ ( ) ], квадратные скобки ( [ ] ), знак плюс ( + ), знак равенства ( = ).

В конце библиографического описания ставится точка.

Каждой области, кроме первой (заголовка), предшествует знак точка и тире ( . – ). Если первый элемент области в описании отсутствует, точка и тире ставятся перед последующим элементом, УРЗ которого в этом случае опускается.

Для более четкого разделения областей и элементов, а также для различения предписанной и грамматической пунктуации применяют пробелы в один печатный знак после предписанного знака. Исключение составляют УРЗ косая черта, две косые черты и тире – пробел ставится до и после них. Круглые и квадратные скобки рассматриваются как единый УРЗ: пробел ставится перед открывающей и после закрывающей скобки.

Дорохова А. Б. Роль судебного прецедента в правовой системе (сравнительно-правовой анализ) . – М. : НОРМА, 2005. – 123 с.

Источником информации для составления библиографического описания является документ в целом. При необходимости в описании могут быть приведены сведения, заимствованные из источников вне документа.

Главным источником информации является элемент документа, содержащий основные выходные и аналогичные им сведения – титульный лист, титульный экран, этикетка и наклейка и т. п.

Библиографические сведения указывают в описании в том виде, в каком они даны в источнике информации. Недостающие уточняющие сведения, а также полностью отсутствующие необходимые данные формулируют на основе анализа документа.

Сведения, сформулированные на основе анализа документа, а также заимствованные из источников вне документа, во всех областях библиографического описания, кроме области примечания, приводят в квадратных скобках.

Язык библиографического описания, как правило, соответствует языку выходных сведений документа.

При составлении библиографического описания в целях обеспечения его компактности можно применять сокращение слов и словосочетаний, но количество сокращений должно быть минимальным. Нельзя сокращать заглавие, общее обозначение материала, название серии.

Прописные буквы применяют в соответствии с современными правилами грамматики того языка, на котором составлено библиографическое описание, независимо от того, какие буквы употреблены в источнике информации. С прописных букв начинают первое слово каждой области.

Сохраняют прописные и строчные буквы в официальных наименованиях современных организаций и других именах собственных.

Числительные в библиографическом описании, как правило, приводят в том виде, как они даны в источнике информации, т. е. римскими или арабскими цифрами, либо в словесной форме, с учетом следующих положений.

Римские цифры и числительные в словесной форме заменяют арабскими цифрами при обозначении классов или курсов учебных заведений; порядковых номеров издания; года или дат выхода, распространения документа; номеров (выпусков) многотомного документа, журнала, газеты или другого продолжающегося ресурса.

Количественные числительные обозначают арабскими цифрами без наращения окончания (3 т.; 2 электрон. диска). Порядковые числительные приводят, как правило, с наращением окончаний по правилам грамматики языка (2-е изд.). Без наращения окончания приводят порядковые номера томов, глав, страниц, классов, курсов, если родовое слово (том, глава и т. п.) предшествует порядковому номеру (Т. 1; Гл. 4; С. 127).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.