Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Перечень условных обозначений и сокращений



Принятые автором в работе малораспространенные сокращения и условные обозначения могут быть представлены в виде отдельного списка. Если они повторяются в работе менее трех раз, отдельный список не оставляют, а расшифровку дают непосредственно в тексте работы при первом упоминании (чаще всего в сноске или в скобках).

При формировании перечня условных обозначений и сокращений следует руководствоваться следующими принципами:

1. Четкость и понятность сокращений. Сокращения считаются приемлемыми, если они легко запоминаются. Слишком большое количество необщепринятых сокращений вынуждает обращаться к списку сокращений, что резко увеличивает время чтения текста, усложняет его восприятие. В конечном итоге теряется всякий смысл употребления сокращений, цель которых – экономить время читателя.

2. Не желательны сокращения, совпадающие по написанию с другими, имеющими иное значение. Например, трудно отличить ТК РФ (Трудовой кодекс Российской Федерации) от ТК РФ (Таможенный кодекс Российской Федерации); СК (спортивный клуб) от СК РФ (Семейный кодекс РФ); ПК (производственный кооператив) от ПК (персональный компьютер); пп. (пункты) от пп. (подпункты).

3. Сокращения не должны отвлекать читателя своей формой от восприятия текста, они должны быть нейтральны. Не допускаются неблагозвучные сокращения или сокращения, которые напоминают слово другого значения (например, ЕХБ – евангельские христиане-баптисты).

4. Единообразие принципов сокращения. Однотипные слова и словосочетания должны сокращаться или не сокращаться. Если одни сокращаются, а близкие к ним по характеру остаются в полной форме, принцип единообразия в сокращении нельзя считать выдержанным. Например:

а) если принято решение после цифр года слова «год», «годы» сокращать, то требуется сокращать и слова «век», «века» после цифр, обозначающих столетия; если решено сокращать после цифр г. и в., то для единообразия надо сокращать после цифр гг. и вв.;

б) если в тексте издания используются общепринятые сокращения, то это должно коснуться всех таких сокращений без исключения;

в) если в тексте единицы величин в сочетании с числами в цифровой форме приводятся в виде обозначения (например, 17 кг, 200 м), то этот принцип надо распространить на все единицы величин в таком сочетании.

5. Индивидуальность сокращений. Список условных обозначений и сокращений должен содержать только индивидуальные сокращения, которые вводятся самим автором курсовой работы, поэтому в список не следует включать общепринятые сокращения (т. е., и т. д., и т. п., и др., и пр., в., вв., г., гг., ст., п., абз., стб.).

6. Соблюдение правил сокращения. Следует помнить, что однобуквенные сокращения во множественном числе меняют свою форму: они удваиваются, благодаря чему читатель не испытывает затруднений при чтении, например: вв. (века); гг. (года). Все неоднобуквенные сокращения с точкой на конце не меняют своей формы во множественном числе, например: в табл. 3 и 4; в ст. 125 и 395 ГК РФ; на рис. 3, 6 и 7.

Приложения.

Приложения выступает необязательным структурным элементом курсовой работы. В приложения рекомендуется включать материалы, которые были разработаны автором курсовой работы самостоятельно. Это могут быть проекты нормативных правовых актов, статистические или социологические анализы, обзоры правоприменительной практики, переводы, проекты договоров и др., а также те материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть курсовой работы. Не рекомендуем включать в приложения материалы, которые не вносят ничего нового в содержание работы (например, простые выдержки из правовых актов, без какого бы то ни было анализа).

Приложения следует помещать после списка использованных источников информации в порядке упоминания в тексте. В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки.

Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово «Приложение» и указывается порядковый номер, обозначенный арабской цифрой (без знака №). Приложение должно иметь заголовок, который располагают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц. Все приложения должны быть перечислены в оглавлении работы с указанием их номеров и заголовков.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.