Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Легализация и легитимизация государственной власти



Легитимность означает качество взаимоотношений власти подвластных, которое выражается в добровольном признании цен­ности власти, в ее праве управлять.

Население легитимную власть воспринимает как правомерную» и справедливую. И напротив, если правящая группа не пользуется общественным доверием и вынуждена постоянно прибегать к сред­ствам принуждения, то власть такой группы принято считать нелегитимной.

Легитимность и легальность(законность) власти не совпадающие понятия. Если легальность означает юридическое обоснование власти, ее соответствие правовым нормам, что является ее юридической характеристикой, то легитимность — это доверие и оправда­ние власти, что является ее нравственной характеристикой. Любая власть, издающая законы, даже непопулярные, но обеспечивающая их выполнение, — легальна. В то же время она может быть нелегитимна, не приниматься народом.

Выделяют следующие типы легитимности государственной власти:

-рациональный, когда власть узаконена установленными демо­кратическим путем и признанными нормами права, основана на подчинении не личности руководителя, а законам, в рамках которых избираются и действуют представители власти;

идеологический, когда власть признается обоснованной в силу внутренней убежденности или веры в правильности тех идеологи­ческих ценностей, которые ею провозглашены;

традиционный, когда власть признается оправданной в силу укорененных обычаев, традиций, привычки повиноваться, веры в непоколебимость и священность издревле существующих порядков;

харизматический (персональный), когда власть основывается на вере масс в исключительные качества, особые способности поли­тического лидера (вождя от бога, обладающего чудесным даром), на личном авторитете правителя и т.д.

Рассмотренные (и некоторые иные) типы легитимности власти являются идеальными и не существуют в чистом виде. В конкретно исторических условиях каждой страны эти типы переплетаются при доминировании одного из них.

О степени легитимности государственной власти можно судить по уровню принуждения (насилия), необходимого для проведения той или иной политики в обществе, по количественному и качест­венному анализу попыток свержения правителей; по социальной напряженности, силе проявления гражданского неповиновения (бунтов, восстаний и т.п.); по результатам выборов; по массовым демонстрациям, внезапным проявлениям поддержки или, напротив, оппозиции существующему режиму и пр.

Во все времена предметом постоянной озабоченности правящих групп является легитимация своей власти и политики, т.е. обеспече­ние их признания и одобрения со стороны подвластных. Чтобы до­биться усиления своей поддержки массами, они стремятся воздейст­вовать на сознание людей всеми средствами — идеологическими, научными, правовыми, нравственными, эмоционально-психологи­ческими»

Признаки государства.

1. Территориальная организация населения и осуществ­ление публичной власти в территориальных пределах. В догосударственном обществе принадлежность индивида к тому или иному роду обусловливалась кровным или предпо­лагаемым родством. Причем род часто не имел строго опре­деленной территории, перемещался с одного места на дру­гое. В государственно-организованном обществе кровно-род­ственный принцип организации населения потерял свое зна­чение. На смену ему пришел принцип его территориальной организации. Государство имеет строго локализованную тер­риторию, на которую распространяется его суверенная власть, а население, на ней проживающее, превращается в подданных или граждан государства. Возникают, таким об­разом, пространственные пределы государства, в которых появляется новый правовой институт – подданство или граж­данство.

2. Публичная (государственная) власть. Публичной она называется потому, что, не совпадая с обществом, высту­пает от его имени, от имени всего народа.

Власть существовала и в догосударственном обществе, но это была непосредственно общественная власть, кото­рая исходила от всего рода и использовалась им для самоуп­равления. Она не нуждалась ни в чиновниках, ни в каком- либо аппарате. Принципиальная особенность публичной (го­сударственной) власти состоит в том, что она воплощается именно в чиновниках, т.е. в профессиональном сословии (раз­ряде) управителей, из которых комплектуются органы уп­равления и принуждения (государственный аппарат). Без этого физического воплощения государственная власть пред­ставляет собой лишь тень, воображение, пустую абстрак­цию.

3. Государственный суверенитет. Понятие "государ­ственный суверенитет" появилось в конце средних веков, когда потребовалось отделить государственную власть от церковной и придать ей исключительное, монопольное зна­чение. Ныне суверенитет – обязательный признак государ­ства. Страна, его не имеющая, - это колония либо доми­нион.

Суверенитет как свойство (атрибут) государственной власти заключается в ее верховенстве, самостоятельности и независимости.

Верховенство государственной власти внутри страны обо­значает: а) универсальность ее властной силы, которая рас­пространяется на все население, все партии и общественные организации данной страны; б) ее прерогативы (госу­дарственная власть может отменить, признать ничтожным всякое проявление любой другой общественной власти, если последняя нарушает закон); в) наличие у нее таких средств "воздействия, которыми никакая другая общественная власть не располагает (армия, полиция или милиция, тюрьмы и др.).

Самостоятельность и независимость государственной власти от всякой другой власти внутри страны и вне ее вы­ражается в ее исключительном, монопольном праве свобод­но решать все свои дела.

4. Неразрывная связь государства и права. Без права государство существовать не может. Право юридически оформляет государство и государственную власть и тем са­мым делает их легитимными, т.е. законными.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.