Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет науки ТГП - государственно-правовая надстройка



Обьект, предмет и структура ТГП

Традицион-я т. зрения- объект- это гос.-правовые явления, или гос-во и право, однако это определение неточно, т. к. ТГиП исследует не только многообразие гос.-прав-х явлений, но и систему знаний о гос-ве и праве. Т.е. в объект также входят знания о гос-ве и праве. А также мы рассматриваем систему способов, методов сознания, т.е. методология общетеоретич-й науки тоже входит.

Для уточнения объекта нужно определить сектор, часть объекта изучением кот-го занимается только (или преимущественно) данная наука.

Предмет – сектор науки, кот-й занимается данная наука. Предмет уже объекта.

Предмет ТГиП (обычно так определ-ся) – общие и специфич-е закономерности возникновения, развития и функционирования гос-ва (и, учитывая, что мы ещё выяснили), а также система методов и способов получения общетеорет-х знаний.

Общие закономерности – те, кот-е действуют в обществе в целом (общесоциальные). В качестве общих м. охарактериз-ть те, кот-е действуют в гос-правовой сфере, т.е. кот-м подчиняются гос-во и право. Специфические – те, кот-е присущи либо только гос-ву или только праву.

Структура ТГиП.

Любая система предполагает упорядоченность элементов. Её м. рассмотреть с разных позиций.

О структуре принято говорить с т. зрения непосредственно предмета изучения, т.е.

Структура делится:

а) общая теория гос-ва.

Б) общая теория права

В) науковедческие вопросы ТГиП – происходит выявление особенностей науки как таковой, её черт, а также формируется методология исследования.

В зависимости от особ-тей применяемой методологии исследования:

а) философия Г и П – формир-ся знания о наиболее существ-х общих закономерностях гос-ва иправа на основе использ-я общенауч-х методов.

Б) социология гос-ва и права – изучается практич.-я сторона функционир-я Г и П, т.е. как гос-е и правовые институты функц-ют – межотраслевые методы.

В) институциональная ТгиП(догма права) – где на основе частнонаучных методов исследования происходит познание элементного состава и структуры Г и П, как институциональных образований.

Основные черты и функции ТГП как науки.

Наука - это система обобщённых знаний. ТГП - это система обобщённых знаний о государстве и праве.

Наука: а) сумма, обобщение б) знание достоверные, дающие рекомендации к применению на практике.

Значение: 1) Расширение общественно-политического кругозора (ориентирование в политике). 2) Повышает общую правовую профессиональную культуру. 3) Обоснование рекомендаций в области государственно-правового строительства. 4) Даёт знания в области правотворчества.

Особенности: 1) ТГП является общественной – гуманитарной наукой. 2) Эта наука юридическое явление, а следовательно - властная. 3) Общетеоритическая наука (изучает общие закономерности присущие всем юридическим наукам. Для государства и права. Носит теоретический характер). 4) ТГП - абстрактная наука. 5) ТГП – философская наука, опирается на философские догмы и конкретизирует их.

Предмет науки ТГП - государственно-правовая надстройка.

Значение предмета: 1) позволяет определить содержание науки. 2) позволяет выявить отличие от других наук. 3) Позволяет сформулировать задачи и направления исследования. 4) Позволяет концентрировать научные силы на важных участках.

Структура предмета:

1. Явления - рассматривает государство и право как отдельные явления и одновременно зависимые друг от друга.

2. Государственно-правовые закономерности или законы развития - изучает общие закономерности, (возникновение, функционирование и развитие "==" переход).

3. Г-П понятия - создаёт терминологию и раскрывает сущность явления. Образует инструмент приобретения новых знаний. Через понятия создаётся наука.

4. Государственно-властные отношения и правовые отношения.

5. Правосознание – политическое сознание.

Функция - деятельность. Самостоятельные направления в исследовании деятельности. Основные направления исследовательской деятельности (функции ТГП):

1. Онтологическая (познавательная) - познать суть явления. "Что есть государство и право".

2. Гнесиологическая (объяснительная) - объясняет сущность, почему она именно такова.

3. Эвристическая (творческая) - открытие закономерностей. (наука нахождения истины)

4. Прогностическая (предсказательская) - познания переходят в практику, гипотезы для будущего.

5. Политическая (управленческая) - для осуществление права на практике. Даёт рекомендации для лучшего его осуществления.(искусство управления государством)

6. Методологическая. Способ исследования правовых и государств явлений, планомерный путь научного познания и установления истины

7. Учебная – юридическая - даёт общетеоретическую подготовку студентов через развитие абстрактного мышления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.