Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Женское движение в странах Запада и США



 

Женское движение возникло в русле освободительных демократических идей эпохи Просвещения. Его первым идейным манифестом стала «Декларация прав женщины и гражданки» французской писательницы Олимпии де Гуж (1791 г.), написанная в ответ на появление «Декларации прав человека и гражданина», которая провозглашала равенство всех граждан мужского пола перед законом. О. де Гуж потребовала включить и женщин в категорию полноправных граждан. Главной идеей была установка на свободную женскую личность, ее самореализацию. Эту же идею выразил Ш. Фурье на основе впечатлений от Великой Французской революции – «расширение прав женщины есть общий принцип всякого социального прогресса».

Первые поборницы равноправия надеялись добиться своей цели с помощью прогрессивных реформ в области права.

В годы французской революции женщины принимали участие во всех крупных народных выступлениях. Однако вожди революции отвергали идею женского равноправия и возникшие первые женские организации – революционные клубы, деятельно участвовавшие в политической борьбе, постепенно были закрыты.

В Англии требование гражданского равноправия женщин было выдвинуто Мэри Уолстон Крафт (1759-1797) в книге «В защиту прав женщины» (1792г.)

В начале XIX в. участницы женского движения акцентируют свои требования на вопросах открытия равного доступа к образованию. Потом эти требования дополняются требованием права на труд. Во Франции зреют идеи борьбы против семейного рабства женщины, в США и Великобритании – за равные с мужчинами избирательные права.

В конце XIX – начале XX в. женские организации имелись во многих странах Европы, Азии, Америки. В 1888 г. по инициативе американских женщин возникла первая международная организация – Международный совет женщин. В 1904 г. была основана международная организация суфражисток – Международный альянс за избирательные права женщин. Одновременно создавались благотворительные, религиозные, национальные женские организации. Принимались попытки создать отдельные женские профсоюзы. В ряде европейских стран женское движение все более приобретает пролетарское направление, идеи равноправия тесно увязываются с общими задачами борьбы против социального угнетения трудящихся. Особенно это движение активизировалось в Германии, где под руководством К. Цеткин стал издаваться журнал, регулярно созывались всегерманские женские конференции. В 1915г. в Гааге по инициативе американской общественной активистки Джейн Аддамс был основан Международный комитет женщин «За прочный мир» (с 1919 г. – Международная лига женщин «За мир и свободу»). Усилили свою деятельность среди женщин социал-демократы, результатом чего явилось создание международного женского социалистического секретариата. Появились специализированные женские организации – Международная федерация женщин с университетским образованием (1919 г.), Международная кооперативная женская гильдия (1921 г.), Интернационал открытых дверей для экономического освобождения женщин-работниц (1929 г.) и др. При Коминтерне был создан Международный женский секретариат.

Опасность фашизма привела к зарождению демократического антифашистского женского движения как составной части единого народного фронта. В 1934 г. в Париже состоялся Всемирный конгресс женщин против войны и фашизма, в 1938 г. – антивоенная женская Международная конференция в Марселе.

После разгрома фашизма в женском движении развиваются новые процессы. Все большее внимание акцентируются на вопросах защиты прав женщин, благополучия детей, ширится круг общесоциальных, национальных и международных проблем, мира и безопасности народов.

Женское движение на Западе и в США в современных условиях – это активные выступления женщин за свои права, за равенство при приеме на работу, получении профессии, образования, выдвижении на руководящие должности, участи в политической жизни страны.

В некоторых странах женщины добились определенного признания в сферах, считавшихся сугубо мужскими. В США в 1985-1995 гг. число женщин-судей возросло с 7 до 18%, операторов и специалистов информационных систем – с 11 до 28%, экономистов – с 13,1 до 34,5%, архитекторов – с 4,3 до 11,3%. Как отмечают американские исследователи. Хотя женщины смогли пробиться в традиционно мужские профессии, но они еще очень далеки от равенства.

Большую роль в развитии женского движения сыграла Организация Объединенных Наций, которая с момента своего создания (24 октября 1945 г.) выступила гарантом равенства. ООН приняла Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Значительный вклад внесла и ЮНЕСКО (Париж) – организация ООН по вопросам просвещения, науки и культуры, созданная в 1946 г.

Главные установки женского движения – ненасилие и гуманистические ценности, эгалитаризм и партнерство в качестве основы отношений между мужчиной и женщиной, признание их различий и взаимодополняемости при равных социальных возможностях.

Обоснованием активизации женского движения стало известное высказывание: раз женщины имеют право на половину рая, то они должны иметь и половину власти здесь, на Земле.

Во второй половине XX столетия произошла женская революция. В большинстве стран мира есть национальный механизм решения женского вопроса. Создаются женские организации и активизируется деятельность уже существовавших. Так, в Швеции действует Социал-демократический женский союз, в Германии – более 100 женских организаций и женских секций в париях и профсоюзах. Есть объединенный немецкий женский совет. В США свыше 1000 женских организаций, в том числе более 100 общенациональных. Они объединяют более 1 млн. женщин разных политических убеждений – от правого радикализма до коммунизма. Существует Американская ассоциация женщин с университетским образованием – наиболее крупная национальная организация женщин с филиалами по всей стране.

Всплеск женского движения в странах Запада и США относится к 60-м гг. XX в. Это был период развития феминизма как социально-политической теории, обусловленный подъемом социальной активности работающих женщин, количество которых значительно возросло. Изменились и социальные приоритеты женщин, их имидж. Отказавшись от роли только жен, домохозяек и помощниц мужьям, они стали стремиться к свободному самовыражению, социальному признанию в качестве действительно равноправных партнеров мужчин. В этот период идет организационное оформление национальных и межнациональных женских движений и организаций. Рост гражданской активности женщин, их стремление по-своему воздействовать на политику, интерес к глобальным проблемам, особенно к проблемам выживания человечества, протест против гонки вооружений, защита окружающей среды – все это превращает женское движение в существенную силу современной демократии.

 

Международные форумы.

 

Массовое демократическое движение женщин является составной частью общедемократического движения. В декабре 1945г. после окончания Второй мировой войны, была основана Международная демократическая федерация женщин (МДФЖ). Это была первая в истории женского движения массовая демократическая организация. Она выражала жизненные интересы женщин всей планеты: выступала за эмансипацию женщин, равноправие, разоружение, мир, завоевание национальной независимости, обеспечение свободы и демократии. Ее авторитет постоянно рос на протяжении всех этих лет.

В своей деятельности Международная демократическая федерация женщин сотрудничала не только с различными женскими, но и молодежными организациями, профсоюзами и др. Неоднократно со своими требованиями она выступала с трибуны ООН.

Декларация о дискриминации женщин, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1967 г., была результатом большой работы МДФЖ совместно с другими международными женскими организациями, такими, как Международный совет женщин, Международная федерация женских юридических профессий, Международный альянс женщин и др.

Большое значение в развитии и укреплении женского движения сыграли всемирные конференции, посвященные положению женщин. Первая конференция, проходившая в Мехико (1975 г.), приняла план действий, на основе которого Генеральная Ассамблея ООН объявила Международное десятилетие женщины (1976-1985 гг.). В ходе реализации программы десятилетия в 1979 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Вторая Всемирная конференция состоялась в Копенгагене (1980 г.) и приняла программу действий на вторую половину Десятилетия женщины. Особое внимание было уделено вопросам здравоохранения, образования и занятости. В подготовке и проведении Мексиканской и Копенгагенской конференций сыграли положительную роль Берлинский (1975 г.) и Пражский (1981 г.) Всемирные конгрессы. В 1985 г. в Найроби (Кения) состоялась третья Всемирная конференция по образу и оценке достижений Десятилетия женщины ООН.

Четвертая Всемирная конференция (Пекин, 1995 г.) так же, как и предыдущие, проходившая под девизом равенства, развития, мира, включила в повестку дня и проблему насилия. Конференция определила перспективы развития женского движения в последующие годы, приняла «Платформу действий», в которой отражены ключевые проблемы, стратегические цели и меры улучшения положения женщин в мире.

Международные встречи имеют самый разнообразный характер и в определенной степени пытаются оказывать влияние на политику государств, добиваясь обеспечения полного и равноправного участия женщин во всех сферах жизни.

Заключение.

 

Итак, предусматривается выполнение множества мероприятий, направленных на улучшение положения женщин. Например, в нашей стране среди них: реализация решений Пекинской конференции, анализ законодательства, внесение изменений в трудовое законодательство, подготовка предложения по привлечению женщин – дипломатов к работе в загранаппарате, расширение сети учреждений социального обслуживания, подготовка информационно – аналитических материалов о положении женщин на рынке труда, поддержка малого предпринимательства, организация серии учебных семинаров «Начни свое дело» по развитию предпринимательства, научное обоснование медико–биологических критериев оценки труда, разработка механизмов реализации государственных гарантий по предоставлению бесплатной медицинской помощи, в том числе профилактической, женщинам и детям, развитие специализированных учреждений по социальному обслуживанию женщин, подвергшихся насилию, обеспечение объективного освещения в средствах массовой информации хода выполнения в РФ Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, конвенций и рекомендаций Международной организации труда.

Кроме того, была принята резолюция Российской Конференции «Пути реализации Пекинской «Платформы действий» по улучшению положения женщин», которая начиналась с утверждения, что только равноправное участие женщин и мужчин в экономической, политической и общественной жизни России может обеспечить мир, свободу, благосостояние и устойчивое развитие страны.

В этой резолюции четко сформулированы все проблемы, существующие в нашей стране, обращения с предложениями к Президенту, Федеральному Собранию и Правительству РФ. В этих обращениях акцент делается на необходимости принятия законов, которые создавали бы равные условия для жизнедеятельности женщин с мужчинами, четко определили права и возможности мужчин и женщин, осуществлялся бы систематический контроль за выполнением Национального плана действий.

Не остались без внимания женские общественные объединения и некоммерческие организации, а также и средства массовой информации. Предлагалось консолидировать усилия и сотрудничество в обеспечении равных прав, свобод и возможностей представителям обоего пола.

От СМИ требовалось объективное освещение подлинной роли женщин в экономической, социальной и политической сфере, освещение хода выполнения Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и обеспечении информацией о нормативных актах РФ, касающихся женщин.

Однако реальных результатов нет. Видимо, следует начинать вновь с гражданской инициативы снизу, со стороны женских организаций, и ответных позитивных действий со стороны государства.

 

Список литературы

1. Е.М.Зуйкова , Р.И.Ерусланова "Феминология"

2. Г.Н.Моисеева " Записки и воспоминания русских женщин"

3. Н.Л.Пушкарева " Женщины Древней Руси"

4. Н.Л.Пушкарева "Знаменитые россиянки"

5. Л.Т.Шинелева " Женщина и общество"

6. Конституция РФ

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.