Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 4. Функции и механизм государства



Функции государства как проявление его социального назначения. Соотношение цели, задач и функций конкретного государства. Классовая и социальная направленность функций государства.

Классификация функций государства по времени их осуществления, по сферам политической направленности, по сферам общественной жизни.

Особенности функций государства различных исторических эпох. Функции современного цивилизованного государства. Влияние научно-технического прогресса, интернационализации общественной жизни, конвергентных процессов на содержание функций современного государства.

Эволюция функций Российского государства при переходе от плановой экономики к рыночной.

Методы и формы осуществления функций государства. Соотношение государственных и общественных начал в функционировании конкретных государств. Централизация и децентрализация в осуществлении функций государства.

Понятие механизма государства. Соотношение понятий механизм государства и государственный аппарат.

Понятие и признаки государственного органа. Классификация органов государства (по способу формирования, по ветви власти, по осуществляе­мым функциям).

Особенности системы государственных органов в различных по типу и форме государствах: в монархиях и республиках, в унитарных и федеративных государствах. Распределение компетенции и взаимодействие центральных и местных органов государства. Органы внутренних дел в механизме российского государства.

Понятия демократии и бюрократии. Их соотношение. Роль бюрократии в осуществлении функций государства. Бюрократизация государственного аппарата, ее причины, негативные последствия и пути преодоления.

Принципы организации и деятельности государственных органов в демократических и недемократических государствах. Демократический и бюрократический централизм. Представительная и прямая демократия. Разделение властей в системе органов государственной власти.

Революционные и эволюционные изменения в структуре механизма государства.

Эволюция государственного аппарата современного Российского государства. Виды государственных органов. Органы представительной и законодательной власти. Органы исполнительной власти. Президент, его полномочия и положение в системе органов государственной власти. Контрольные и надзорные органы. Органы судебной власти. Судебная реформа. Конституционный суд РФ. Вооруженные Силы.

 

Тема 5. Форма государства.

Форма государства как организация и устройство государственной власти и сочетание формы правления, формы национально-государственного и административно-территориального устройства и политического режима.

Понятие формы правления. Разновидности форм правления. Монархии и республики, их особенности в различные исторические периоды. Абсолютные (неограниченные монархии). Ограниченные монархии. Современные конституционные и парламентские монархии. Античные республики. Феодальные республики. Современные президентские и парламентские республики, Смешанная республиканская форма правления.

Понятие формы территориального государственного устройства. Унитарные и федеративные государства. Империи. Особенности федераций, созданных по национальному или по территориальному признаку. Понятие и виды субъектов федерации. Конфедерации и иные межгосударственные объединения: союзы, сообщества, содружества, ассоциации.

Понятие и виды государственного режима. Особенности режимов в различные исторические эпохи. Демократический режим. Недемократические режимы: авторитарный, тоталитарный, фашистский, расистский.

Соотношение типов и форм государства. Причины многообразия форм государств одного исторического типа. Революционные и эволюционные изменения формы государства. Форма современного Российского государства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.