Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема I. Предмет и методология теории государства и права. Основные юридические понятия



Филиал НОУ ВПО

«Московский институт государственного управления и права»

В Пермском крае

Юридический факультет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

.

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

для студентов очной и заочной форм обучения

специальности 030501.65 – «Юриспруденция»;

направление подготовки 030900 «Юриспруденция»

(квалификация (степень) «Бакалавр»)

 

Пермь 2014


Программа государственного экзамена по дисциплине «Теория государства и права» студентов очной и заочной форм обучения специальности 030501.65 «Юриспруденция»; направление подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «Бакалавр»)– Пермь, Филиал НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права» в Пермском крае, 2014. – 29с.

 

Третьякова Е.С.зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент.

 

 

Рассмотрена и одобрена

на заседании кафедры

государственно-правовых дисциплин

от 2 сентября 2014 г.

Протокол № 1.

 

 

Утверждена

на Учебно-методическом совете филиала

10 сентября 2014 г. Протокол № 1.

 

 

© Филиал НОУ ВПО «Московский институт

государственного управления и права»

в Пермском крае, 2014.

© Третьякова Е.С., 2014.

I. Цель и задачи программы

1. Программа итогового выпускного экзамена по специальности 030501.65 – «Юриспруденция» и направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «Бакалавр» «Теория государства и права» включает 24 темы, охватывающие основную проблематику соответствующей дисциплины.

2. Программа соответствует государственному общеобразовательному стандарту.

3. Программа предполагает знание студентами фундаментальных теоретических основ и основных закономерностей формирования, развития и функционирования государственно-правовой системы, юридической терминологии также умение применять эти знания для юридического анализа и решения конкретных правовых проблем.

4. В программу включены только те вопросы, которые соответствуют содержанию базовых курсов «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права», прочитанных студентам за время обучения и освещенных в рекомендуемой учебной и методической литературе, а также в научных изданиях и публикациях, имеющихся в библиотеках и доступных студентам.

5. Экзамен проводится в устной форме по вопросам (два вопроса в билете).

 

II. Содержание программы

РАЗДЕЛ 1.

ОБЩЕМЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ КУРСА

Тема I. Предмет и методология теории государства и права. Основные юридические понятия.

Место теории государства и права в системе наук о природе и обществе. Теория государства и права как самостоятельная гуманитарная наука. Взаимосвязь теории го­сударства и права с политологией, социологией, историей, философией.

Место и функции теории государства и права в системе юридических наук. Теория государства и права как базовая (фундаментальная) наука в системе юридических наук. Ее связи с историей государства и права и отраслевыми юридическими науками.

Отли­чие теории государства и права от отраслевых юридических наук.

Общенаучные методы изучения государства и права. Историческое и логическое в государстве и праве.

Частнонаучные методы изучения государства и права. Метод конкретно-социологических исследований. Правовой эксперимент. Сравнительно-правовой метод. Формально-юридический метод. Системный метод. Математический метод. Метод правового прогнозирования.

Основные юридические понятия: государство, право, форма правления, норма права, правоотношение, право и т.д.

Государство и право в наиболее общем, абстрактном виде – предмет теории государства и права. Относительная самостоятельность государства и права, и их неразрывная связь и взаимодействие как явление жизни общества. Свойственные им общие закономерности происхождения, функционирования, развития. Связь государства и права с экономикой, политикой и другими социальными явлениями.

Теория государства и права в системе общественных наук: ее место и роль. Связь с философией, политологией, социологией, экономической теорией и другими общественными науками.

Система методов теории государства и права: диалектико-материалистический, сравнительный, социологический, формально-логический, статистический и другие. Принципы научного познания государственно-правовых явлений: историзм, объективность. Логические приемы: анализ, синтез, гипотеза и др. Методологическое значение теории государства и права для юридических наук.

Общее направление исторического становления и развития теории государства и права. Ее современное состояние. Основное отличие современного подхода к изучению государства и права отечественной наукой от подхода, традиционного для марксисткой науки.

Содержание учебного курса теории государства и права. Ее значение для формирования мировоззрения, политической и правовой культуры юриста профессионала.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.