Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Микоплазменная пневмония



1. Чаще страдают дети илица молодого возраста (до 30 лет).

2. Характерна сезонность заболевания (конец марта, начало апреля), периодичность “вспышек” (раз в 3-4 года).

3. Эпидемические “вспышки” пневмонии в закрытых коллективах (детские сады, школы, интернаты, казармы).

4. Постепенное начало болезни с симптомов интоксикации (недомогание, голвная боль, боли в мышцах, ознобы, субфебрильная температура) в сочетании с явлениями ринофарингита, трахеобронхита.

5. Характерен сухой надсадный мучительный приступообразный кашель, затем с 12 -14 дня с вязкой слизисто-гнойной мокротой.

6. К концу 1-й недели со дня заболевания у половины больных появляется боль в груди на стороне поражения.

7. Стойкая тахикардия, наклонность к гипотонии.

8. Скудные физикальные данные, могут незвонкие влажные хрипы при отсутствии укорочения перкуторного звука.

9. Наличие у части больных внелегочных проявлений: конъюктивит, шейная, реже генерализованная лимфоаденопатия, может быть менингит, гемолитическая анемия, миокардит, перикардит, гепатит, высыпания на коже туловища, слизистых оболочках и барабанных перепонках в виде красных или фиолетовых пятен, везикулёзной или макулопапулёзной сыпи, увеличение печени и селезёнки.

10. Периферическая кровь – от умеренного лейкоцитоза до лейкопении, ускорение СОЭ, характерен умеренный ретиуклоцитоз, чаще изменения отсутствуют.

11. Рентгенологически – в начале заболевания характерно одностороннее усиление или обогащение легочного рисунка, в дальнейшем появляется неоднородная и негомогенная, без чётких границ вуалеобразная инфильтрация в виде “облака”, чаще в нижних долях, реже массивная очаговая инфильтрация.

12. У 10-40% больных имеет место двустороннее поражение лёгких.

13. Для подтверждения диагноза микоплазменной пневмонии производится: 1) определение АТ к микоплазме в крови с помощью РСК (исследуются парные сыворотки с интервалом в 15 суток) – диагностически значимым является 4-х кратное возрастание титра АТ (не ниже 1:64), 2) обнаружение АГ микоплазмы в мокроте с помощью метода иммунофлюоресценции или иммуноферментного анализа, 3) обнаружение генома микоплазмы (молекул её ДНК) в мокроте с помощью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР).

14. Микоплазменная пневмония разрешается медленно, иногда выздоровление затягивается на 3-4 месяца.

 

Хламидийная пневмония

1. Эпидемиологический анамнез: профессиональный или бытовой контакт с домашней или дикой птицей (работники птицеферм, голубеводы, птицеводы). При орнитозе инкубационный период 10-14 дней.

2. Молодой и средний возраст пациентов (5-52 лет), в первую очередь болеют подростки и молодые взрослые (для Chlamidia pneumonia).

3. Семейные, групповые вспышки пневмонии.

4. Острое начало.

5. Выраженный интоксикационный синдром (головные и мышечные боли, нарушение сна, тошнота, рвота, носовые кровотечения).

6. При орнитозе как правило отсутствуют симптомы поражения верхнего респираторного тракта, тогда как при пневмонии, вызванной Chlamidia pneumonia характерно першение в горле, упорный надсадный кашель.

7. Минимальные симптомы поражения нижнего респираторного тракта, очень скудные физикальные признаки поражения лёгких, так как воспаление развивается по интерстициальному типу (на отдельных участках выслушиваются сухие и влажные хрипы, при перкуссии изменения могут отсутствовать).

8. У 2/3 больных в разгар болезни наблюдается брадикардия, гипотония, увеличение размеров сердца, глухость I тона, на ЭКГ признаки поражения предсердий – снижение вольтажа зубцов Р во всех отведениях и уплощение зубца Т.

9. Характерно увеличение печени и селезёнки, может быть токсическое поражение почек с явлениями гематурии и протеинурии.

10. Рентгенологические изменения появляются к 4-5 дню болезни в виде очаговой инфильтрации, могут быть нежные облаковидные инфильтраты, интерстициальные изменения в виде перибронхиальной и периваскулярной тяжистости, держащейся до 3-4-6 недель, возможен рентгенонегативный вариант.

11. Периферическая кровь – лейкопения, резкое ускорение СОЭ.

12. Выявление хламидий в мокроте с использованием иммунофлюоресцентного метода или ПЦР; определение в крови больного нарастания титров АТ к хламидиям с помощью РСК (метод парных сывороток с интервалом 10-12 суток от первого исследования) – диагностическое значение имеют титр 1:16-1:32 и выше или нарастание титров АТ в 4 и более раза.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.