Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рассмотрим основные публично-правовые и частно-правовые отрасли



Отрасли публичного права:

I. Конституционное право - ведущая отрасль национальной правовой системы, представляющая совокупность право­вых норм, определяющих основы конституционного строя, правовое положение человека и гражданина, закрепляющих госу­дарственное устройство, систему государственной власти и ме­стного самоуправления.

Конституционное право характеризуется особым предметом и методом регулирования. Предметом конституционного права являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации суверенитета и власти народа во всех его формах, обеспечения функциони­рования институтов представительной и непосредственной де­мократии.

II. Административное право - отрасль публичного права, предметом регулирования которой являются отношения, скла­дывающиеся в процессе организации и деятельности органов исполнительной власти по управлению обществом.

Нормами административного права регулируются публично-правовые отношения власти - подчинения, в которых одной из сторон обязательно выступает исполнительный орган власти (должностное лицо), наделенный государственно-властными полномочиями.

III. Финансовое право как отрасль публичного права пред­ставлена совокупностью норм, посредством которых осуществ­ится регулирование отношений, возникающих в процессе образования, распределения и использования денежных средств государстве. Особенностью финансового права является наличие в его составе таких подотраслей права, как бюджетного, налогового, банковского.

IV.Уголовное право - отрасль публичного права, регулирующая отношения, связанные с преступностью и наказаниями за подобные деяния. Большинство норм уголовного права - это нормы-запреты. Они запрещают общественно опасные деяния (действия и бездействия) людей под угрозой применения особых средств государственного принуждения - уголовного наказания. Кроме этого уголовно-правовые нормы определяют: виды преступле­ний, понятие и виды уголовного наказания, порядок и основания назначения наказания и освобождения от уголовной ответствен­ности.

V. Экологическое право - относительно «молодая» отрасль права, нормы которой регулируют отношения людей, организа­ций в целях рационального использования природных ресурсов, защиты окружающей среды,

VI. В систему публичного права входят и процессуальные отрасли права - уголовно-процессуальное и гражданско-про­цессуальное (судебное право). Нормы уголовно-процессуаль­ного права предназначены для регулирования деятельности по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел. Гражданско-процессуальное право имеет своим предназна­чением - установление порядка и процедуры разрешения судами гражданских дел.

VII. Международное публичное право - не являющаяся составной частью национальной системы права, - представляет собой совокупность норм и принципов, содержащихся в конвен­циях, международных договорах, актах международ­ных организаций, которые регулируют отношения между госу­дарствами и иными участниками международного общения и со­трудничества.

Отрасли частного права:

I. Гражданское право - ведущая, базовая отрасль частно­го права, предметом регулирования которой являются имуще­ственные и связанные с ними неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Гражданское право — многосоставная отрасль права, ее со­держанием охватываются такие подотрасли, как авторское, на­следственное и др.

II.Предметом регулирования семейного права являются личные и связанные с ними имущественные отношения, возни­кающие из брака и принадлежности к семье.

III.Трудовым правом регулируются отношения по исполь­зованию труда на государственных, общественных и частных предприятиях, в учреждениях и организациях на основе сочета­ния интересов всех участников трудовых отношений.

Предметом регулирования в трудовом праве являются от­ношения работника с работодателем по поводу его труда. Субъектами (сторонами) трудовых правоотношений выступают работники (трудоспособные граждане, достигшие шестнадцати­летнего возраста), работодатели или предприятия любых форм собственности в лице их администрации, трудовой коллектив, в некоторых случаях административные управляющие (должнос­тные лица, назначенные с целью оздоровления производства) и некоторые другие.

IV. Земельное право - это отрасль частного права, регу­лирующая отношения, связанные с владением, пользованием и эксплуатацией земли.

Предметом регулирования земельного права являются отношения, складывающиеся между гражданами, юридическими лицами, а также государством и его органами в процессе реализации права собственности на землю, обеспечения ее охраны и повышения плодородия.

Субъектами земельного права выступают граждане, юриди­ческие лица, государство и субъекты, которые могут являться участниками земельно-правовых отношений.

 

Вопрос №53 Понятие и признаки отрасли права. Соотношение отрасли права и отрасли законодательства.

Для деления права на отрасли используют два критерия:

- предмет правового регулирования;

- метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования – это те общественные отношения, которые право регулирует. Он является основным критерием, ибо общественные отношения объективно существуют, их определенный характер требует и соответствующих правовых форм. Так, трудовые отношения выступают предметом регулирования трудового права, семейные отношения – семейного права.

Вместе с тем, предмет правового регулирования не может быть единственным критерием деления права на отрасли, потому что:

- общественные отношения, его составляющие, чрезвычайно разнообразны;

- нередко одни и те же общественные отношения регулируются различными отраслями и к тому же различными способами.

Поэтому вторым (дополнительным) критерием выступает метод правового регулирования. Если предмет отвечает на вопрос, что регулирует право, то метод – как регулирует.

Метод правового регулирования – это совокупность юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование качественно однородных общественных отношений.

Выделяются следующие основные методы правового регулирования:

1. Императивный – метод властных предписаний, субординации, основанный на запретах, обязанностях, наказаниях.

3. Диспозитивный – метод равноправия сторон, основанный на дозволениях.

4. Поощрительный – метод вознаграждения за определенное заслуженное поведение.

5. Рекомендательный – метод совета осуществления конкретного желательного для общества и государства поведения.

Отрасль права – это упорядоченная совокупность юридических норм, регулирующих определенный род (сферу) общественных отношений.

Отрасль – наиболее крупное подразделение системы права. Качественная однородность, специфика той или иной области общественных отношений вызывают к жизни соответствующую отрасль права.

Все отрасли права можно условно разделить на три большие группы.

Основополагающей отраслью в системе права является государственное (конституционное) право. Данная отрасль предопределяет основные направления и главное содержание правового регулирования, осуществляемого другими отраслями, составляет ядро системы права и любой другой отрасли, юридическую базу их развития, так как в основе конституционного права лежит конституция государства.

Материальные отрасли – это отрасли, составляющие костяк правовой системы, регулирующие основную часть общественных отношений, подвергаемых правовому регулированию. Эта группа регулирует управленческие, земельные, трудовые, имущественные, семейные отношения.

Процессуальные отрасли – надстройка над материальными отраслями, направленная на их обслуживание и обеспечение.

В юридической литературе встречается и понятие подотрасль. Подотрасль права образуется в тех отраслях, в которых объем регулируемых отношений довольно разнообразен, а их пределы – довольно широки. Например: избирательное право – подотрасль конституционного права, таможенное – административного.

Отрасль права- это основное подразделение системы права, его главный элемент, который объединяет взаимосвязан­ные между собой институты права, регулирующие качественно однородную область общественных отношений.

Отрасль права -это распределенная по правовым ин­ститутам совокупность юридических норм, регулирующих особую, качественно своеобразную область отношений (имущественных, трудовых, семейных и т.д.). Их главное назна­чение заключается в том, чтобы применительно к специфичес­кой области отношений обеспечить соответствующий этой спе­цифике режим правового регулирования.

Отрасль права имеет свое строение (структуру). В ней вы­деляются общая и особеннаячасти. В общую часть входят ин­ституты, содержащие в себе положения, на которых осно­ваны все или почти все институты особенной части. Институты особенной части содержат те нормы права, действие которых, как правило, распространяется на все регулируемые данной отрас­лью отношения.

Деление права на публично-правовыеи частно-правовые отрасли означает признание наличия таких сфер общественной жизни, вмешательство в ко­торые государства и его органов ограничено, юридически зак­репляются степень и границы императивного воздействия госу­дарства и его структур, юридически раздвигаются границы сво­боды собственности и частной инициативы.

Публичное право — это сфера господства императивных начал, необходимости, а не автономии воли и частной иници­ативы.

Частное право — это область свободы, а не необходимости, децентрализации, а не централизованного регулирова­ния.

Отрасли публичного права:конституционное право, ад­министративное право, финансовое право, уголовное право, экологическое право, уголовно-процессуальное и гражданс­ко-процессуальное право; международное публичное право.

Отрасли частного права:гражданское право, семейное право, трудовое право, международное частное право.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.