Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рассмотрение законопроектов



 

Рассмотрение законопроектов Государственной Думой осуществляется в соответствии со статьёй 105 Конституции РФ и регламентом Государственной Думы. Законопроект, как правило, рассматривается в трёх чтениях (одно из исключений - проект федерального бюджета - рассматривается в четырёх чтениях). При рассмотрении законопроекта в первом чтении рассматривается концепция закона, соответствие его основных положений Конституции РФ, оценивается его актуальность и практическая значимость. После первого чтения возможно внесение поправок к законопроекту. Государственная Дума может принять решение о всенародном обсуждении законопроекта. Законопроекты по вопросам совместного ведения РФ и субъектов РФ после принятия в первом чтении направляются в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ для внесения в месячный срок замечаний и предложений, до истечения этого срока законопроект не может быть принят во втором чтении. Во втором чтении Государственная Дума рассматривает законопроект и поправки к нему. После второго чтения осуществляются редакционная правка законопроекта и устранение противоречий. В третьем чтении принимается закон в окончательной редакции. Федеральные законы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов (установленного Конституцией РФ). Принятые Государственной Думой федеральные законы в течение пяти дней передаются на рассмотрение Совета Федерации.

Итак, в соответствии с ч. 3 ст. 105 Конституции Российской Федерации принятые Государственной Думой федеральные законы в течение пяти дней направляются на рассмотрение в Совет Федерации. Вместе с принятым федеральным законом в верхнюю палату посылают также и сопровождающие материалы: стенограмму соответствующего заседания Государственной Думы и прочие документы, представленные субъектом права законодательной инициативы при внесении законопроекта в Думу. Кроме того, к бюджетным, финансовым, налоговым законопроектам в обязательном порядке прилагается заключение правительства. Отсутствие подобного заключения часто выступает важнейшим основанием для отклонения законопроекта верхней палатой.

Зарегистрировав поступивший из Государственной Думы федеральный закон в Совете Федерации, секретариат председателя верхней палаты направляет его всем "сенаторам". Все официальные документы, сопровождающие федеральный закон и поступившие из Государственной Думы дополнительно, также регистрируются и рассматриваются на заседании верхней палаты вместе с соответствующим законом.

Дальнейшая процедура очень напоминает то, что происходит с законопроектом в Государственной Думе. Председатель Совета Федерации или по его поручению заместитель Председателя Совета Федерации определяет комитет, ответственный за рассмотрение федерального закона. Они могут передать федеральный закон нескольким комитетам Совета Федерации, но при этом только один комитет выполняет роль ведущего.

Надо отметить, что полученный Советом Федерации закон не может находиться в верхней палате бесконечно. Установленный ч. 4 ст. 105 Конституции четырнадцатидневный срок, в течение которого "сенаторы" обязаны рассмотреть поступивший из Государственной Думы федеральный закон, исчисляется со дня, следующего за днем регистрации этого закона в Совете Федерации. В том случае, если первый или последний день срока поступления федерального закона приходится на нерабочий день, днем поступления федерального закона в Совет Федерации считается следующий за ним рабочий день.

На первом этапе основная работа с документом проводится на комитетском уровне. Назначенный ведущим комитет Совета Федерации, подобно ответственному комитету Думы, получает и обобщает все поступившие замечания и предложения и рассматривает закон на собственном заседании.

Рассмотрение федерального закона, принятого Государственной Думой, происходит, открыто и гласно. На заседание комитета может приглашаться довольно широкий круг лиц: среди них инициаторы законопроекта, ученые, специалисты-эксперты, представители средств массовой информации и активисты общественных организаций, сотрудники Правового управления Аппарата Совета Федерации, которые по просьбе членов комитета предоставляют в устной или письменной форме справку правового характера по рассматриваемому федеральному закону.

Итогом всей комитетской работы становится заключение комитета по принятому Государственной Думой федеральному закону, которое принимается путем открытого голосования большинством голосов от общего числа членов комитета.

Лишь после этой процедуры происходит рассмотрение принятого Государственной Думой федерального закона на заседании Совета Федерации.

Заседание верхней палаты правомочно, если на нем присутствуют более половины от общего числа членов Совета Федерации. Для определения правомочности заседания Совета Федерации перед началом каждого заседания проводится регистрация членов Совета Федерации. Перед каждым голосованием возможна дополнительная регистрация.

Раздельная работа палат Федерального Собрания не означает их изоляции друг от друга. На заседании Совета Федерации вправе присутствовать депутаты Государственной Думы (так же, как и представители Совета Федерации на заседаниях нижней палаты). Кроме того, по решению Совета Федерации, на заседание палаты могут приглашаться представители государственных органов, общественных объединений, научных учреждений, независимые эксперты, ученые и другие специалисты для предоставления необходимых сведений и заключений по рассматриваемым вопросам. Участие представителей различных организаций и общественных учреждений очень важно, так как с их помощью можно провести тщательное обсуждение федерального закона, принятого Государственной Думой. В этой экспертной работе выявляются недостатки закона, высказываются всевозможные аргументы "за" и "против". Благодаря этому Совет Федерации выступает своеобразным "фильтром", сортирующим принятые Думой федеральные законы с учетом мнений регионов, а также представителей различных слоев общественности. Разумеется, на заседаниях Совета Федерации вправе присутствовать и представители средств массовой информации. Порядок их присутствия регулируется Пресс-службой Совета Федерации.

Члены Совета Федерации своевременно извещаются о вопросах, вносимых на рассмотрение палаты. Они вправе получать информацию, необходимую для их деятельности, документы, принятые как Государственной Думой, так и Советом Федерации. Проекты постановлений Совета Федерации и другие материалы предоставляются членам Совета Федерации до начала заседания палаты. На заседаниях ведется протокол и стенограмма, которая публикуется. Член Совета Федерации вправе ознакомиться со стенограммой после своего выступления до ее опубликования.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.