Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социологическая теория права (Муровцев, Эрлих, Контарович)



Право и закон не тождественны между собой. Закон – писаное право а право реализация закона.

Достоинство: эта теория позволяет широко толковать правопорядок

Недостатки: право и правопорядок авторами воспринимается тождественно.

 

Вопрос № 33. Понятие и признаки права.

 

Право – явление сложное, многогранное, имеющее богатое понятийное выражение.

Во – первых, следует выделить право в обще социальном смысле (моральное право, право народов), в рамках которого речь идет о нравственных политических, эстетических и иных возможностях в поведении субъектов (например: моральное право, руководить коллективом, поступить по совести; право члена общественного объединения).

Во – вторых, можно выделить право в специально – юридическом смысле, как юридический инструмент, связанный с государством.

Право – это система общеобязательных. Формально определенных юридических норм, выражающих общественную, классовую волю (конкретные интересы общества, классов), устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений.

Признаки права:

1) волевой характер (право есть проявление воли и сознание людей, но не любой воли, а прежде всего государственной выраженной воли классов, социальных групп, элит, большинства общества);

2) общеобязательность (в этом проявляется суверенитет государства, означающий, что выше власти, чем власть государства, в обществе быть не может, и что все принимаемые нормы права распространяются на всех субъектов – правовые нормы обязательны для исполнения всеми гражданами, служащими, государственными и иными органами);

3) нормативность (означает, что право, прежде всего, состоит из норм, т.е. общих правил поведения, регулирующих многочисленные общественные отношения);

4) связь с государством – означает, что право принимается, применяется, и обеспечивается государственной властью;

5) формальная определенность – означает, что нормы права принимаются специально уполномоченными на то государственными органами (президентом, Правительством, Министерствами), правовые акты облекаются в официальный юридический документ, имеющий необходимые реквизиты, правовые нормы излагаются сжатым, лаконичным слогом – т.е. право имеет внешне выраженную письменную форму;

6) системность – означает, что право не механическая совокупность юридических норм, а внутренне согласованный, непротиворечивый, упорядоченный организм, где каждый элемент имеет свое место, и играет свою роль.

 

Право - явление сложное, многогранное, имеющее богатое по­нятийное выражение. Во-первых, выделяют право в общесоциаль­ном смысле (моральное право, право народов и т.п.); во-вторых, выделяют право в специально-юридическом смысле, как юридичес­кий инструмент, связанный с государством.

Право (в этом сугубо юридическом смысле) - это система обще­обязательных, формально определенных юридических норм, выра­жающих общественную, классовую волю (конкретные интересы об­щества, классов и т.п.), устанавливаемых и обеспечиваемых государ­ством и направленных на урегулирование общественных отно­шений.

Основные, исходные начала, поло­жения, идеи, выражающие сущность и закономерности права как специфического социального регулятора называются принципами права. Принципы права можно разделить на три группы.

Можно выделить соответствующие подходы к сущности права. Хронологически первым является классовый подход, в рамках которого право определяется как система гарантированных государством юридических норм, выражающих возведенную в закон государственную волю экономически господствующего класса. Здесь право используется в целях как средство для обеспечения главным образом интересов правящей группы.

Право служит нормой отношений между индивидами по поводу распределения материальных и иных общественных благ, нормой, необходимой для нормального функционирования данного общественного строя. Механизм появления правовой нормы можно показать, в частности, на историческом примере возникновения Афинского рабовладельческого государства, приведенным Ф. Энгельсом. Родовая знать, обогатившись за счет рабов и свободных сородичей, начала обращать в рабство и последних. Долговое рабство грозило поглотить все свободное население. И тогда, подчеркивает Ф. Энгельс, государство помогло эксплуатируемым – была принята конституция Солона, которая закрепила уже сложившееся право членов афинских родов на свободу от рабства. Новый общественный строй вырабатывает норму, стабилизирующую существующие отношения: раб должен остаться рабом, но свободный – свободным, ибо без неимущего свободного населения рабовладельческий строй не смог бы функционировать. В сущности, родовая знать, безудержно грабившая своих сородичей, поступала примерно так же, как через много столетий поведет себя прусский ландтаг в дебатах о краже леса. Однако класс свободных общинных собственников земли сумел обуздать родовую знать и принудил ее к соблюдению выработанной нормы отношений, хотя и заплатил за это (сословно-цензовая иерархия общества).

Вот почему право идет на сиену первобытной морали: оно становится средством индивидуализации потребности, интереса и жизненных благ, мораль – формой и средством их ассоциации. Наряду с обычаем она регулировала отношения первобытнообщинного строя, но оказалась бессильной в данном качестве в обществе, основанном на частной собственности и классовом антогонизме. Мораль первобытнообщинного строя выражает лишь всеобщую связь индивидов, примат коллективности, рефлексию индивида в себе подобных. Ее главная регулирующая система – была идеальной в обществе, где индивид еще не осознавал себя таковым, а мыслился частицей нераздельного целого – рода, племени.

Существует также общесоциальный подход, который рассматривает право как выражение компромисса между классами, группами, различными социальными слоями общества. Здесь право применяется в более широких целях – как средство закрепления и реального обеспечения прав человека и гражданина, экономической свободы, демократии, политического плюрализма и т.п. Разумеется, социальная сущность права не лежит на поверхности. Дело прежде всего в том, что право как норма обнаруживается статически в антагонистических отношениях уже на уровне взаимодействия индивидов. Здесь поведение и воля одного лица удерживаются в рамках нормы «равновесием» противоположной воли. Такой противовес и есть подлинное обеспечение права. Он принимает форму санкции, и там, где существует экономическая зависимость обязанных от управомоченных, носитель права может обойтись без государства. Яркий тому пример – ростовщичество. Известно, что феодальное государство жестоко боролось с ростовщиками, карая их смертью. И все-таки оно процветало. Закон обрушился на эту вновь возникшую норму права, но она исполнялась, и «правовой механизм (залог) понуждал заемщика возвращать долг заимодавцу с процентами, а не прибегать к защите закона.

Наряду с этими основными выделяют и другие – религиозный, этнический, расовый и иные подходы к сущности права, в рамках которых соответствующие интересы будут доминировать в законах и подзаконных актах, правовых обычаях, судебной практике.

Иначе говоря, сущность права многопланова. Она не сводится только к классовым и общесоциальным началам. Поэтому в ней в зависимости от исторических условий на первый план может выступать любое из вышеперечисленных начал.

Вопрос №34Функции права: понятие и классификация.

 

Функции права – основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений.

С помощью понятия функции права можно познать предназначение права в обществе, его динамику, действие.

Функции права рассматривают в двух плоскостях в зависимости от того, освещаются ли они в рамках специально–юридических или общесоциальных. Если следовать широкому смыслу функций права, то среди них можно выделить, например, такие, как экономическая (право упорядочивает производственные отношения, закрепляет формы собственности и т. п.), политическая (регламентирует политические отношения, регулирует деятельность субъектов политической системы и пр.), воспитательная (отражает определенную идеологию, оказывает специфическое педагогическое воздействие на лиц, связана с формированием у субъектов мотивов правомерного поведения), ком­муникативная (выступает способом связи между субъектом и объектом управления).

1) регулятивно–статистическая функция или функция закрепления, стабилизации общественных отношений. Данная функция отражает природу права: гражданам и организациям предоставляется правомочия, в границах которых они действуют свободно, по своему усмотрению. Реализуется с помощью управомачивающих и запрещающих норм.

2) Регулятивно–динамическая функция определяет каким должно быть будущее поведение людей.осуществляется с помощью обязывающих норм (обязанность воинского долга, платить налоги, соблюдать дисциплину, охранять природу, выполнять обязанности контракта).

3) Охранительная функция осуществляется органами государства, принимающими индивидуальные властные решения, исполнение которых гарантировано государственным принуждением.

4) Оценочная функция позволяет праву выступать в качестве критерия правомерности или неправомерности чьих–либо решений и поступков. Если человек действует правомерно то государство и общество не должны предъявлять к нему претензий. Особую роль играют охранительные и поощрительные нормы, в которых в общем виде содержится отрицательная или положительная оценка тех или иных возможных действий. (Н–р наказание по приговору суда или награждение орденом или грамотой).

5) Экономическая, право упорядочивает производственные отношения, закрепляет формы собственности).

6) воспитательная, отражая определенную идеологию, оказывает воздействие на лиц;

7) политическая, право в своих нормах закрепляет политический строй общества, механизм функционирования государства).

Функции права - это основные направления юриди­ческого воздействия права на общественные отношения. Функции пра­ва можно разделить на две группы: социальные функции права и собственно юридические.

1.К социальным функциям права относят политическую, эко­номическую, воспитательную, компенсационную и восстанови­тельную, информационную.

1.1. Политическая функцияправа выражается в регулиро­вании отношений власти по поводу устройства государства и организации государственной власти: виды и количество госу­дарственных органов, порядок их образования, осуществления полномочий, порядок взаимодействия между собой и обществом, порядок прекращения полномочий.

1.2. Экономическая функциявыражена, во-первых, в нор­мативном закреплении гарантий различных форм собственнос­ти и свободы предпринимательства. Во-вторых, важной правовой формой таких экономических отношений был и остается договор. Экономическая функция права реализуется как непосред­ственно через установление правомерных моделей поведения участников экономических отношений, так и косвенно - путем угрозы наступления санкций или их реализации за совершение правонарушения в сфере экономики.

1.3. Воспитательная функцияправа выражается в способ­ности права оказывать влияние на мысли и чувства людей, в воспитании правосознания, формировании стимулов правомерного поведения у граждан.

1.4. Компенсационная и восстановительная функции пра­васостоит в восстановлении социальной справедливости.

Например, в случаях незаконного использования товар­ного знака законодательство предусматривает одновремен­ную реализацию восстановительной и компенсационной фун­кций: запрет нарушителю использовать чужой товарный знак - восстановление исключительного права владельца (ст. 4 За­кона о товарных знаках, знаках обслуживания и наименова­ния мест происхождения товаров) и компенсацию причинен­ных убытков.

1.5. Информационная функция правазаключается в том, что благодаря знакомству с правовыми актами граждане узнают о структуре органов влас­ти и управления, что правомерно и что запрещено, как можно поступать и как нельзя действовать, какие последствия наступят вследствие совершения того или иного поступка.

2.Ксобственно юридическимотносят регулятивную и ох­ранительную функции.

2.1. Регулятивная функциявыражается в воздействии пра­ва на общественные отношения путем их закрепления в правовых актах, а затем в реальном воздействии на раз­личные процессы, происходящие в государстве и обществе.

Способами осуществления регулятивной функции права яв­ляются:

- определение праводееспособности граждан;

- закрепление и изменение правового статуса физических и юридических лиц;

- определение компетенции органов власти, пол­номочий должностных лиц;

- определение юридических фактов, связанных с возникно­вением, изменением и прекращением правоотношений;

- установление конкретной правовой связи между субъекта­ми права (регулятивные правоотношения);

- определение оптимального типа правового регулирования (общедозволительного, разрешительного) применительно к кон­кретным общественным отношениям.

2.2. Охранительная функцияправа - это такое направле­ние правового воздействия, которое нацелено на охрану наибо­лее важных экономических, политических, национальных, лич­ных отношений, их неприкосновенность. Эта функция производна от регулятивной и призвана ее обеспечивать. Охранительная функция характеризуется тем, что право особым способом воз­действует на поведение людей, то есть влияет на их волю угро­зой санкций, установлением запретов и реализацией юридичес­кой ответственности.

Если охранительная функция права - это действие самого права, то правоохранительная деятельность государства явля­ется материальной гарантией соблюдения требований права, поскольку это - действие специальных учреждений (МВД, про­куратуры, суда) по охране права. Охранительная функ­ция направлена на охрану общественных отношений, а право­охранительная деятельность - на охрану самого права.

Право как социальный институт функционирует наряду с государственным аппаратом, моралью и другими социальными регуляторами.

Функции права – это основные направления правового воздействия, выражающие роль права в упорядочении общественных отношений. С их помощью можно познать предназначение права в обществе, его динамику, действия.

Функции права классифицируют по различным критериям:

1. По направленности действия:

- экономическая;

- социальная;

- политическая;

- экономическая.

2. По основным субъектам правоотношения:

- законодательная;

- исполнительная;

- судебная.

3. По социальному назначению:

- воспитательная;

- культурная;

- информационная.

Если иметь в виду собственно юридические функции права, то выделяют две функции: регулятивную и информационную.

Регулятивная функция имеет первичное значение, носит творческий характер. Подобную функцию обеспечивают, как правило, правовые стимулы – поощрения, льготы, дозволения, рекомендации. Данные средства способствуют удовлетворению интересов лиц, открывая простор для их активности, инициативы.

Правовое регулирование – есть часть воздействия права на общественные отношения. Данная функция реализуется в основном путем закрепления соответствующих правил поведения (прав и обязанностей), а так же средств их реализации в нормативно правовых актах.

Охранительная функция выполняется с помощью правовых ограничений – обязанностей запретов, наказаний, приостановлении и имеет вторичный характер. Она производна от регулятивной функции и призвана ее обеспечивать, ибо охрана и защита начинают действовать тогда, когда нарушается нормальный процесс развития тех или иных социальных связей.

Данная функция осуществляется в основном в принятии и применении запрещающих норм, которые представляют юридическую ответственность в случае нарушений правовых запретов.

Наиболее ярко эта функция выражается в таких отраслях права, как уголовное, уголовно – процессуальное, уголовно – исполнительное, административное.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.