Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

С учетом среднесуточного уровня загрязнения атмосферы



Существует два приема предварительного определения целесообразности контроля избыточных количеств вредных веществ в воздухе по ТПВ1.

Первый – графический метод, использующий номограммы М (тыс.т/год) – L (км) с семейством прямых, построенных для qi = ПДКсс с учетом параметра ПЗА для определения очередности их ревизии.

Второй – теоретический метод: упрощенный способ, используемый в случае наличия в анализируемой зоне (городе) одного или нескольких источников выброса, расположенных локально.

Для решаемой в этой работе задачи L, т.е. расстояние, на котором можно ожидать наибольшего значения qi, принимается равным 2 км. Поскольку выбрано одно значение L = 2 км, применим теоретический метод.

Вместо номограмм для определения целесообразности контроля можно пользоваться следующими зависимостями:

a) при значении ПЗА = 2,1-3,0 (для Европейской части России и Западной Сибири) – Мi ³ 200 ПДКссi, т.е. Мi/ПДКссi ³ 200, и следовательно, можно принять РПВ1 = 200;

b) при значении ПЗА = 3,0 (для Восточной Сибири) – Мi ³ 100 ПДКссi, т.е. Мi/ПДКссi ³ 100, и следовательно, можно принять РПВ1 = 100.

Таким образом, для каждой примеси рассчитывается величина ТПВ1 по формуле (1.1) и сравнивается с РПВ1 для заданного региона. В случае выполнения неравенства (1.5) примесь подлежит контролю и в графе 8 (табл.1.2) ставят знак «+», если не выполняется, то ставят знак «–».

1.1.2 С учетом максимально возможного уровня загрязнения атмосферы

При выборе специфических примесей для контроля их содержания в воздухе учитывается также соотношение между ожидаемой максимально разовой концентрацией i-той примеси qмр и ее ПДКмр.

Значения параметра РПВ2 для наиболее часто встречающихся неблагоприятных метеорологических условий рассеяния выбираются по табл. 1.1 с учетом Н, DТ, А.

Н – высота источника выброса, м. Если примесь поступает в атмосферу от многих мелких источников и автотранспорта, то принимается Н = 20 м; если примеси выбрасываются из нескольких промышленных источников разной высоты, то принимается Н = 50 м, что соответствует примерно средней высоте труб; для промышленных предприятий с высокими трубами (ТЭЦ, ГРЭС и т.п.) Н принимается не ниже 100 м.

DТ – разность температур выбрасываемой газовоздушной смеси и окружающего воздуха, °С.

А – коэффициент рассеивания, индивидуальный для каждой местности и соответствующий неблагоприятным метеорологическим условиям, при которых концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе максимальна:

А = 250 – для районов Средней Азии южнее 40°с.ш., Бурятии и Читинской области;

А = 200 – для Центральной Европейской части России и Дальнего Востока;

А = 160 – для Европейской части России и Урала севернее 52°с.ш.;

А = 140 – для Московской, Тульской, Рязанской, Владимирской, Калужской, Ивановской областей.

 

Таблица 1.1 – Параметр РПВ2 (тыс.т/год/мг/м3) при различных значениях Н, DТ, А

Высота выброса Н, м А = 140 А = 160 А = 200 А = 250
DТ, °С
< 50 > 50 < 50 > 50 < 50 > 50 < 50 > 50
6,65 4,10 5,00 3,10 4,00 2,40 3,30 2,00
2,10 1,00 1,60 0,80 1,20 0,60 1,00 0,50
0,25 - 0,90 - 0,15 - 0,12 -

 

Результаты сравнений, просчитанных по формуле (1.2) величин ТПВ2 и выбранных по табл.1.1 значений РПВ2, с учетом неравенства (1.5), заносятся в табл.1.2 (графа 9), руководствуясь рассуждениями, аналогичными рассуждениям по среднесуточным выбросам.


1.2 Составление приоритетного списка с одновременным учетом среднесуточного и максимально возможного уровней загрязнения атмосферы

Вещества, имеющие в графе 8 или 9 (табл.1.2) хотя бы один знак «+», подлежат контролю и учитываются в распределении мест по ТПВ1 и ТПВ2 (т.е. вещества имеющие два минуса не превышают нормативных уровней и, следовательно, не подлежат контролю и не входят в приоритетный список).

Примеси, подлежащие контролю, сначала распределяются по ранжиру в соответствии с числовым значением ТПВ1 (табл.1.2, графа 10). Номер «1» присваивается примеси с наибольшим значением ТПВ1, далее значения ТПВ1 ставят в ряд по убывающей. Если несколько примесей имеют одинаковые значения ТПВ1, то вначале записывается примесь класса опасности «1», затем «2» и т.д. Аналогично распределяются места по значениям ТПВ2 (табл.1.2, графа 11).

Затем определяется сумма мест (табл.1.2, графа 12). При этом, примеси, для которых нет значения ПДКмр, следовательно, нет значения ТПВ2 и номера места по величине ТПВ2, включаются в список по удвоенному номеру места, полученного по значению ТПВ1.

Окончательный приоритетный список составляется по сумме мест, составленных по значениям ТПВ1 и ТПВ2, начиная с меньших чисел, в порядке их увеличения, т.е. номер «1» присваивается минимальной сумме мест ТПВ1 и ТПВ2. Если несколько примесей имеют одинаковые значения суммы номеров мест в окончательном списке, то очередность этих примесей устанавливается по классу опасности веществ или по величинам ПДКсс (ПДКмр)[4], т.е. более опасные вещества должны контролироваться в первую очередь и находиться в приоритетном списке на более высоком месте.

 

Таблица 1.2 – Данные для построения приоритетного списка

Наименование примеси Мi, тыс.т/год ПДКсс, мг/м3 ПДКмр, мг/м3 Класс опасности ТПВ1 ТПВ2 Контроль Номера мест å мест по ТПВ1 и ТПВ2 № места в списке
по ТПВ1 по ТПВ2 по ТПВ1 по ТПВ2
                         

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.