Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Часть 3. Фэн-шуй в вашей работе и карьере



Фэн-шуй и бизнес

Теперь ни для кого не секрет, что многие из самых богатых и удачливых китайских бизнесменов практикуют Фэн-шуй. Многие из них верят, что мифический дракон из космологии Фэн-шуй правит, оказывая огромное влияние на планировки офисов, на конструкции зданий, на ориентации входов, на расстановку мебели, а также на умение выбрать подходящий момент для принятия деловых и коммерческих решений. На азиатском рынке Фэн-шуй обеспечивает перевес (преимущество) в конкурентной борьбе тем, кто сильно этого желает. Бизнесмены, применяющие эту древнюю технику, убеждены, что они вносят основное, если не метафизическое измерение в современное управление бизнеса.

Порой может показаться, что из-за непомерно высоких цен заслуживающая доверия консультация по Фэн-шуй становится для бизнесменов недоступной. Суммы часто начисляются в зависимости от квадратного метража и ранга менеджера или директора, который обращается за интерпретацией Фэн-шуй. Несмотря на это, с экспертами Фэн-шуй, особенно если у них хорошая репутация, всегда консультируются.

В Гонконге не кто иной, как сам новый губернатор этого клокочущего гигантского города, официально одобрил Фэн-шуй. Тун Чихуа откровенно поведал, что очень верит в Фэн-шуй. Он отказался унаследовать резиденцию и дом британского губернатора, сославшись на их плохой Фэн-шуй, а затем приступил к поиску благоприятных зданий, руководствуясь советами своего личного советника по Фэн-шуй.

Многие годы деловые круги Гонконга придают важное значение Фэн-шуй в решении своих деловых проблем. Даже фирмы, управляемые британцами, держат у себя специалистов по Фэн-шуй. Самым известным впечатляющим примером Фэн-шуй в действии является новое здание правления Гонконгского Банка, построенное в середине восьмидесятых в центре Гонконга. Фактически, в значительной мере оно является детищем специалистов по Фэн-шуй. Знающие люди могут присягнуть, что неуклонно растущие из года в год учетные ставки и прибыли банка частично связаны с хорошим Фэн-шуй здания правления банка. Те, кто отвергает Фэн-шуй, считая его суеверием, имеют полное право считать это положение спорным. Тем не менее все директора этого гигантского банка в течение десятилетия доверяли и прислушивались к советам мастеров Фэн-шуй. В самом деле, если большинство их клиентов верило в Фэн-шуй, почему бы и им было не влиться в их ряды? В конце концов, практикуя Фэн-шуй, они ничем не рискуют, это беспроигрышная ситуация, не требующая ничего, кроме относительно небольших трат. Наблюдая за расширением и расцветом банка в течение всех этих лет, можно было убедиться, что его руководство и в самом деле поступило очень разумно.

К числу других менее известных пользователей Фэн-шуй относится британский торговый гигант “Маркс энд Спенсер” и почти все иностранные предприятия и торговые дома Гонконга — такие, например, как “Джардинс и Суайрс”. Ни для кого не секрет, что большинство самых удачливых застройщиков колонии, в числе которых Ли Кашин, Ли Шаоки. Сунь Хункай и “Нью Уорлд Груп”, используют Фэн-шуй как нечто само собой разумеющееся. Для них Фэн-шуй —это составная и неотъемлемая часть древнего наследия, китайской традиции и культуры, фигурирующая как интегральное измерение в их деловой жизни.

Но в Фэн-шуй верят не только богатые и сильные мира сего. К нему прибегают во всех слоях китайского общества. Среди его приверженцев можно найти финансовых магнатов и таксистов, преуспевающих торговцев и едва сводящих концы с концами бедных лавочников. Вера в Фэн-шуй роднит людей самых разных классов и состояний, суля нескончаемое процветание тем, кто уже чего-то добился, и потрясающий успех тем, кто еще только вступает на этот путь.

Каковы же, в таком случае, важнейшие секреты Фэн-шуй для тех, кто занимается бизнесом? В дополнение к основному своду принципов, о которых уже шла речь, в данном разделе книги рассматриваются некоторые техники, используемые китайскими финансовыми лидерами Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.