Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Компоненты современного компьютера. Накопители



Дисковод

Давайте начнем с наименее полезного устройства - дисковод (FDD - Floppy Disk Drive). Устройство работает со сменными магнитными дисками, называемыми дискетами, обычно сегодня применяются дискеты диаметром 3,5 дюйма. Каковы достоинства и недостатки дисковода и дискет? На дискете можно сохранить весьма мало информации, лишь 1,44 Мбайт. По современным меркам на программные продукты, которые занимают десятки и сотни мегабайт, этот объем естественно очень мал. Разумеется, хранить копию программы на сотне дискет никому сегодня не придет в голову. Скорость - так же не делает дисковод лидером. Несколько десятков килобайт в секунду - даже при столь малых объемах дискеты, она записывается и прочитывается весьма длительное время. Кроме того дискета, увы, не надежна.

CD-ROM Drive

CDROM (Compact Disk Read Only Memory, Память только для чтения на компакт диске) - оптический диск, состоящий из тонкой алюминиевой пленки, покрытой защитным слоем полимера. Запись информации на CD выполняется при его изготовлении, обычно посредством штампования, в результате чего в алюминиевом слое создается рисунок из углублений, с помощью которых и происходит кодирование информации. При чтении CD в специальном устройстве, которое называют CDROM-Drive (Привод CDROM) поверхность алюминия сканируется лазерным лучом, а затем анализируется свет лазера, отраженный от поверхности диска, на основании чего восстанавливается картина углублений на диске и таким образом считывается записанная информация. Каковы достоинства и недостатки компакт диска? Безусловным достоинством является большой объем информации, который может вместить диск. На обычном CD можно хранить около 650 Мбайт, а есть и более емкие диски. При таком немалом объеме хранимой полезной информации на CD можно без проблем хранить инсталляцию практически любого современного программного продукта. Кроме большого объема, CD выгодно отличается от дисковода еще и высокой скоростью передачи данных, которая может достигать нескольких Мегабайт в секунду. Продолжая сравнение с дисководом, необходимо отметить высокую надежность хранения данных на CD: он достаточно хорошо переносит и большое количество царапин на поверхности и удары, ему не страшно магнитное поле и т.д. Кроме того, важнейшим фактором является и цена, которая у CDROM-Drive хоть и выше, чем у дисковода, но вполне приемлема и составляет около $40 за устройство. Выходит, что CDROM по всем параметрам превосходит дискету, почему же тогда CD не вытеснили обычные дискеты? Дело в том, что CD похож на виниловую грампластинку: однажды записанный, он не может быть стерт или перезаписан, т.к. повторю, при изготовлении рисунок в слое алюминия штампуется, и никакой возможности затем его изменить (по крайней мере конструктивно :)). CD - однократно записываемый носитель, и это отражено в его полном названии: память только для чтения. Таким образом CD используется для постоянного хранения больших объемов данных, обычно инсталляций различного программного обеспечения. Нужно отметить, что есть устройства, которые позволяют на специальные CD производить самостоятельно как однократную так и многократную запись, но эти устройства мы рассмотрим позже.

Жесткий диск

Ну, а, наконец, пожалуй самый важный накопитель данных в современном компьютере - жесткий диск (HDD, Hard Disk Drive). Устройство хранения данных, запись на который можно производить многократно, как и на дискету, так как используется магнитный способ хранения информации. На жестком диске хранится все программное обеспечение, используемое в компьютере, как-то: операционная система, установленные приложения, пользовательские файлы, короче говоря, абсолютно все программы в компьютере хранятся именно на жестком диске.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.