Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные термины и понятия



Плата.Название говорит само за себя: плата это "кусок текстолита", обычно прямоугольной формы, на котором припаяны некоторые электрические компоненты, и, разумеется, имеется возможность стыковать плату с другими компонентами компьютера. Каждая конкретная плата выполняет свои, определенные функции: она может быть ответственна, например, за вывод информации на монитор, или за вывод звука через колонки, или обеспечивать связь Вашего компьютера с другими компьютерами с помощью специального кабеля или имеющихся телефонных коммуникаций, в общем каждая конкретная плата в компьютере выполняет какие либо свойственные ей функции.

Чип. Чип - синоним слова микросхема. Когда-то простейшим элементом электрического логического устройства была электронная лампа, затем транзистор, сегодня степень интеграции электрических компонентов настолько высока, что в одной микросхеме (чипе) располагаются десятки миллионов транзисторов. В чипе электрически реализуется некая логика, которая и позволяет чипу выполнять те функции, для которых он предназначен. О функциях: чип может, например, представлять собой физическое место хранения информации (быть, как говорят, чипом памяти), или уметь выполнять некие расчеты, или позволять сопрягать некие компоненты друг с другом и т.д.

Контроллер. Контроллером принято называть некоторое устройство, служащее для сопряжения чего-либо с чем либо. Например: Вам необходимо подключить к компьютеру принтер: значит, в компьютере должен быть специальный контроллер, которой обеспечит возможность функционирования Вашего компьютера вместе с принтером. Или вот пример, далекий от компьютеров: если Ваш телевизор допускает подключение видеомагнитофона, то можно говорить о том, что в телевизоре есть контроллер (т.е. некая электроника и логика) для сопряжения с магнитофоном; если разъема для магнитофона нет, то Вы не сможете подключить к телевизору магнитофон, по крайней мере, до тех пор, пока нужную электронику в телевизор не впаяете. В компьютере точно также, только обычно вместо пайки вставляют дополнительную плату. Что принято называть контроллером: иногда контроллером называют плату, которая обеспечивает подключение чего-либо, иногда контроллером называют чип, если чип уже припаян (куда - станет ясно позднее) и вставлять дополнительную плату нет необходимости, иногда контроллером называют часть чипа - если один чип является контроллером сразу многих устройств. При этом в явном виде никакую часть чипа естественно не очерчивают кружком и не говорят что здесь один контроллер, а здесь другой, нет, просто говорят, что в данном чипе реализовано несколько контроллеров.

Порт. Термин порт употребляется в нескольких значениях, нас же сейчас интересует следующее: порт - это то, чем заканчивается контроллер. Поясним: контроллер, как мы уже говорили, обеспечивает логику взаимодействия компьютера и некоторого устройства. Но к логике провода руками не подключишь! Контроллер должен обеспечить разъем, куда мы подключим устройство! И этот разъем для подключения некоторого устройства и называют портом. В уже приведенном примере с принтером в системе должен быть контроллер принтера и должен быть разъем (порт) для подключения этого самого принтера. Поэтому, кстати, обычно говорят не контроллер принтера, а контроллер порта принтера.

Шина.Шина это магистраль, связывающая некоторые компоненты компьютера между собой. Электрически шина - это провода, обеспечивающие передачу электрического сигнала. Естественно характеризовать шину скоростью, с которой по ней могут передаваться данные. О шинах, существующих в компьютере, и о факторах, влияющих на скорость передачи данных мы еще неоднократно поговорим.

Интерфейс.Интерфейс - очень широкое понятие. Вы вероятно знаете, что интерфейсом называют, к примеру, внешний вид программы с которой вы работаете, ее окна и меню, ее элементы управления и т.д. В мире Hardware интерфейсом называют целый ряд вещей, например: "подключить принтер к его интерфейсу" - в данном случае, очевидно, интерфейс - синоним порта; или, "в данном компьютере имеется некоторый интерфейс" - имеется ввиду наличие некоторого контроллера, который, естественно заканчивается портом и т.д. Мы еще неоднократно будем пользоваться этим понятием и его смысл безусловно проясниться.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.