Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оповещение населения о ЧС в системе ГО РБ



Оповещение населения о ЧС в РБ производится с помощью автоматизи-рованной системы централизованного оповещения (АСЦО). Она позволяет включать сирены, производственные гудки, другие сигнальные устройства, передавать речевую информацию с использованием государственного радио и телевидения, а также циркулярно оповещать должностных лиц по служеб-ным квартирным телефонам. Для надежности информация дублируется по радио и проводным средствам связи. Кроме того, для передачи информации могут применяться уличные громкоговорители, а в сельской местности удары о рельс. На потенциально опасных объектах имеются и свои локальные сис-темы оповещения.

Опыт показывает, что в дневное время население может быть оповещено за 5 минут, в ночное за 10-15 минут.

В названной системе могут передаваться сигналы мирного и военного времени. Для мирного времени установлен один сигнал оповещения о ЧС с условным наименованием «Внимание, Всем!». Сигнал передается населению путем включения на 3 минуты сирен, других сигнальных устройств. Для на-селения это означает, что произошла ЧС. Услышав сигнал, каждый гражда-нин должен включить радиоточку, радиоприемник, телевизор на местную станцию и выслушать информацию (многократно повторяющуюся) о ЧС и ре-комендации по защите. Если ЧС происходит на потенциально опасном объек-те, то население, проживающее вблизи объекта, оповещается немедленно с помощью локальной системы оповещения, имеющейся на объекте. Оповеще-ние может быть с помощью громкоговорителей, сирен, ревунов в жилых до-мах.

С объявлением военного положения действие сигнала «Внимание, Всем!» прекращается, и вместо него вводятся сигналы «Воздушная тревога!», «От-бой воздушной тревоги!», «Химическая тревога!», «Радиационная опас-ность!».

По сигналу «Воздушная тревога!» включаются сирены, другие сигналь-ные устройства на 3 минуты. Одновременно по радио, телевидению голосом многократно повторяется «Граждане. Воздушная тревога!». По этому сигналу население укрывается в защитные сооружения. Сигнал «Отбой воздушной тревоги!» передается только по радио, телевидению и служебным телефонам для должностных лиц. По этому сигналу люди покидают защитные сооруже-ния.

Сигнал «Химическая тревога!» передается включением сирены на 3 ми-нуты (прерывистый звук), производственных гудков, других сигнальных уст-ройств. По этому сигналу люди или укрываются в защитные сооружения или остаются дома, но герметизируют помещение (по радио могут быть объявле-ны дополнительные рекомендации по защите штабом ГО).

Сигнал «Радиационная опасность!» передается по радио, телевидению, по квартирным и служебным телефонам. В этом случае, как правило, пере-даются и рекомендации штаба ГО по радиационной защите.

Укрытие населения в защитных сооружениях.

Защитные сооружения предназначены для защиты населения, размеще-ния пунктов управления, узлов связи, командных пунктов. В зависимости от своих защитных свойств они подразделяются:

1) убежища;

2) противорадиационные укрытия.

Бомбоубежище — защитное сооружение, объект гражданской обороны, предназначается для защиты укрываемых от оружия массового поражения в военное время и стихийных бедствий в мирное, а также для нужд народного хозяйства и обслуживания населения.

Бомбоубежища были широко распространены в период Второй мировой войны. Одним из самых известных бомбоубежищ времён Второй мировой является Фюрербункер, в котором провёл последние месяцы Гитлер. Позднее, во времена холодной войны, в странах, втянутых в эскалацию конфликта, активно строились противоатомные бункеры, называемые по старинке бомбоубежищами.

Убежища – это основной вид укрытий, предназначенный для защиты ук-рываемых от воздействия поражающих факторов ядерного взрыва, химиче-ски токсичных веществ, биологических средств, продуктов горения, высоких температур.

В зависимости от расчетной величины избыточного давления ударной волны ядерного взрыва, на которую они рассчитаны, и степени ослабления радиационного воздействия, убежища подразделяют на 5 классов от А-1 до А-5. Наибольшую степень защиты имеют убежища класса А-1, которые вы-держивают избыточное давление ударной волны 500 кПа и имеют коэффици-ент защиты от ионизирующих излучений 5000. Основной тип убежища для населения это А-4, убежища класса А-1 возводятся на территории АЭС, клас-са А-2 в 3-х километровой зоне АЭС. Убежища подразделяются на заблаго-временно построенные и быстровозводимые, отдельно стоящие и встроен-ные, возвышающиеся, полузаглубленные и заглубленные, малой, средней и большой вместимости.

Возводимые заблаговременно убежища вмещают:

1) малого объема до 150 человек;

2) среднего объема до150-600 человек;

3) большего объема более 600 человек. Возводимые при угрозе войны:

1) малого объема дл 60 человек;

2) среднего объема 60-100 человек;

3) большего объема более 100 человек.

Современные убежища – это сложные в техническом отношении соору-жения, оснащенные многочисленными инженерными системами, коммуника-циями, приборами, обеспечивающие условия пребывания в них людей в те-чение длительного периода времени (не менее 2-х суток).

Противорадиационные укрытия в сравнении с убежищами имеют более простое устройство. Они предназначены для защиты людей от воздействия проникающей радиации, радиоактивной пыли, химически токсичных ве-ществ, биологических средств, светового излучения, частично ударной вол-ны.

В качестве защитных сооружений могут использоваться также простей-шие укрытия: щели, горные выработки, транспортные туннели, метрополи-тен, подземные переходы,

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.