Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действия в условиях массовых пожаров



 

189. Массовые лесные, торфяные и степные пожары являются следствием природных явлений и несоблюдения правил пожарной безопасности.

С прибытием в район пожара командир роты (взвода) на основе данных разведки и личного наблюдения оценивает пожарную обстанов­ку, принимает решение и ставит задачи подразделениям и приданным формированиям.

В приказе при постановке задач командир роты (взвода) указы­вает: средства усиления; задачи; основные тактические приемы ло­кализации и тушения пожара, рубежи локализации; направление отхо­да личного состава на случай перехода низового пожара в верховой; порядок смены подразделений и караульной службы; порядок подвоза воды; районы расположения подразделений.

После постановки задач командир роты (взвода) принимает меры по обеспечению наиболее быстрой локализации пожара, используя все имеющиеся в его распоряжении силы и средства.

 

190. Тушение лесного пожара разделяется на следующие последовательно осуществляемые операции (работы): локализацию пожара; полную ликвидацию очагов горения, оставшихся внутри пожара; организацию караульной службы в районе пожара.

При тушении низовых лесных пожаров обычно применяются следу­ющие основные тактические приемы: тушение кромки пожара по всему периметру (при наличии достаточного количества сил и средств); тушение пожара с фронта двумя группами подразделений (формирова­ний) с последующим продвижением к флангам (при недостатке сил); тушение кромки пожара двумя группами подразделений (формирований) охватом с тыла и продвижением к флангам (при недостатке сил и средств и пожаре слабой интенсивности).

 

191. Локализация сильного низового пожара проводится в целях недопущения распространения пожара на другие участки. В качестве рубежей локализации пожара обычно выбираются просеки, дороги, ре­ки, ручьи, опушки леса и другие разрывы в лесном массиве. Удале­ние рубежа локализации от кромки пожара должно быть таким, чтобы ко времени подхода огня к рубежу работы по его созданию были закончены.

По рубежам локализации пожара подразделения устраивают заградительные минерализованные полосы или подготавливают опорную полосу для пуска встречного огня (отжига).

Заградительные полосы создаются в первую очередь перед фрон­том распространения пожара. Они устраиваются путем срезки расти­тельного слоя и торфяной подстилки с помощью инженерной техники или вручную; отрывки канав с применением землеройных машин или вручную; образования рвов взрывным способом и опахиванием. При устройстве заградительной полосы с использованием инженерной тех­ники первоначально образуется полоса на ширину отвала путепрокладчика (бульдозера), затем она, в зависимости от интенсивности пожара, может расширяться.

 

192. При тушении лесных пожаров подразделения применяют отжиг, как правило, под руководством представителя лесного хозяйства. При отжиге выжигается лесной напочвенный слой (подстилка) между опорной полосой и кромкой надвигающегося пожара, чем достигается увеличение ширины препятствия для предотвращения переброса огня или искр через полосу. Ширина выжигаемой полосы должна быть равной трехкратной глубине кромки низового пожара и не менее 200 м перед фронтом верхового пожара.

193. При организации дотушивания пожара район пожара дополнительно разделяется на участки. Деревья с обгоревшими корнями сваливаются. Для обеспечения безопасности работ в каждом отделении выделяется наблюдатель. Дотушивание пожара заключается в ликвидации очагов горения, оставшихся на пройденной пожаром площади после его локализации. При организации караульной службы в районе пожара непрерывно или периодически производится осмотр пройденной пожаром площади в целях предотвращения возникновения пожара от скрытых очагов, не выявленных при дотушивании.

 

194. Действия подразделений при тушении степных пожаров и способы тушения аналогичны действиям и способам борьбы с низовыми лесными пожарами.

 

195. При тушении торфяных пожаров основные усилия сосредоточиваются на защите населенных пунктов, лесных массивов и полей добычи торфа.

Основным способом локализации торфяных пожаров является ока­пывание очага пожара заградительными канавами (рвами) до минера­лизованного грунта или грунтовых вод. Тушение торфяного пожара производится путем заливки водой мест горения или заболачиванием всего участка пожара. При тушении горящих штабелей торфа применя­ются подача водяных стволов-распылителей и заливка мест горения водой со смачивателями. Пожар считается локализованным, если его дальнейшее распространение остановлено.


[1] Далее именуются Войска гражданской обороны

[2] Далее именуются подразделения

[3] Далее именуются формирования

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.