Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности действий в очаге комбинированного поражения



 

146. Аварийно-спасательные и другие неотложные работы в оча­ге комбинированного поражения будут проводиться в сложных услови­ях радиационной, химической и бактериологической (биологической) обстановки, что потребует от командиров подразделений одновремен­ного проведения значительных .по объему и различных по характеру мероприятий, включающих: непрерывное ведение комплексной развед­ки; изоляцию очага поражения и предупреждение распространения ин­фекции внутри очага (в зонах других поражений); одновременное проведение дегазации, дезактивации и дезинфекции зараженных участков; защиту личного состава подразделений от воздействия радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных (биологических), средств: оказание разнообразной по видам медицинской помощи пораженным при массовых комбинированных поражениях в максимально короткие сроки: проведение экстренной и специфической профилактики; одновременное или последовательное привлечение к работам различ­ных по предназначению подразделений, способных проводить их в сложных условиях радиоактивного, химического и бактериологическо­го (биологического) заражения; обязательное использование личным составом средств индивидуальной защиты при выполнении задач; срочное проведение эвакуации населения, в первую очередь поражен­ных отравляющими (аварийно химически опасными) веществами, разме­щение его на незараженной отравляющими веществами территории в пределах зоны карантина; санитарную обработку личного состава; обеззараживание продовольствия, воды и фуража.

147. Разведывательные подразделения основные усилия направляют на своевременное обнаружение зон химического, радиоактивного и бактериологического (биологического) заражения, установление типа и концентрации отравляющих веществ, уровня радиации, возбудителя инфекционных заболеваний, определение характера разрушений и пожаров на маршрутах и в очаге поражения, отыскание путей обхода зараженных и разрушенных участков дорог, установление характера разрушений и повреждений защитных сооружений и состояния укрываемых в них людей.

 

148. Подразделения радиационной, химической и биологической защиты основные усилия сосредоточивают на выявлении зараженных участков местности радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными (биологическими) средствами; на дегазации, дезинфекции и дезактивации проходов и проездов для ввода частей (подразделений) на участки (объекты) работ и эвакуации пораженных.

При проведении специальной обработки территории, прежде всего, производится дегазация и дезинфекция проездов (проходов), предназначенных для движения частей (подразделений) к участкам (объектам) работ, и путей эвакуации, а при необходимости, дезак­тивация проездов и путей эвакуации, имеющих твердое покрытие.

 

149. Медицинские подразделения с приданными санитарными дружинами оказывают первую медицинскую помощь пораженным непосредственно в очаге поражения с соблюдением мер защиты от возможного занесения в рану и ожоговые поверхности отравляющих веществ, бактерий, токсинов и радиоактивных веществ.

При оказании первой медицинской помощи предусматривается использование индивидуальных противохимических пакетов, антидотов, а также проведение экстренной профилактики.

Особое внимание при этом уделяется медицинской сортировке пораженных и соблюдению строгого противоэпидемического режима.

На медицинских пунктах пораженные распределяются на потоки и отдельные группы в целях исключения взаимного заражения. Для своевременного выявления и изоляции инфекционных больных за всеми пораженными устанавливается медицинское наблюдение.

 

150. Механизированные (спасательные), инженерно-технические (механизации) подразделения используются, в основном, для вскрытия входов в заваленные убежища, устранения аварий на коммунально-энергетических и технологических сетях, устройства проездов, поддержания путей движения в проезжем состоянии.

Кроме того, механизированные (спасательные) подразделения могут привлекаться для поиска и вывода (выноса, вывоза) поражен­ных, осуществления карантинных мероприятий во взаимодействии с подразделениями и формированиями охраны общественного порядка.

 

151. Пиротехнические подразделения обнаруживают, обезвреживают и уничтожают не взорвавшиеся боеприпасы. В первую очередь обезвреживаются или уничтожаются авиационные бомбы и ракеты в местах производства работ.

Смена подразделений производится по выполнении поставленных задач или по получении личным составом установленных доз облучения.

Сменившиеся подразделения выводятся в районы, назначаемые в пределах зоны карантина или обсервации на незараженной местности, где проводится их полная специальная обработка.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.