Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Травматизм, его причины и профилактика. Методы изучения и анализа травматизма. Возмещение ущерба пострадавшим при НС и проф.заболеваниях



Для выявления характерных для данного типа производства причин возникновения несчастных случаев, их систематизации по значимости и разработки профилактических мероприятий изучают и анализируют травматизм следующими методами.

Статистический метод — выявление закономерностей распределения несчастных случаев по различным признакам: полу, возрасту, профессии, стажу работу, квалификации, продолжительности нетрудоспособности пострадавших, времени происшествия и т. д. Он основан на статистическом обобщении актов формы Н-1 и обработке отчетной информации по травматизму.

Топографический метод служит для определения участков локализации несчастных случаев. На плане предприятия условными значками обозначают места происшествий. При этом достигают наглядного представления об их концентрации в конкретных производственных подразделениях. Затем разрабатывают мероприятия по устранению причин возникновения травм в выявленных неблагополучных с точки зрения охраны труда подразделениях предприятия.

Экономический метод — выяснение эффективности затрат, направленных на профилактику производственного травматизма.

Групповой метод основан на повторяемости несчастных случаев независимо от тяжести последствий. Имеющиеся материалы расследования распределяют по группам для выявления несчастных случаев, произошедших при одинаковых условиях, а также повторяющихся по характеру повреждений. Определяют профессию и виды работ, на которые приходится большее число травм, выявляют дефекты конкретного производственного оборудования, машин, инструмента и разрабатывают соответствующие меры обеспечения безопасности труда.

Метод экспертных оценок — выявление характерных для данного предприятия причин травматизма с помощью группы специалистов (независимых экспертов). Этот метод включает в себя три основных этапа: отбор экспертов и составление опросных листов (анкет), проведение экспертизы (анкетирование), обработку полученной информации.

Недостаток перечисленных методов — их ретроспективность, т. е. базируемость на прошлом опыте, на ситуациях, уже имевших место. Причем для разработки более эффективных профилактических мероприятий необходимо проанализировать как можно большее число произошедших несчастных случаев. Предпочтительнее использовать методы изучения травматизма, дающие возможность прогнозирования. Например, монографический метод заключается в детальном изучении технологических процессов и условий труда на отдельном производственном участке с целью выявления опасных мест и возможных причин травматизма. При этом возможно заблаговременно определить и проанализировать все условия и обстоятельства, которые могут привести к несчастному случаю.

Возмещение ущерба пострадавшим при НС и проф.заболеваниях. ГК РФ, ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ о возмещении работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей». Трудовые увечья считают наступившим по вине работодателя, если оно вследствие не обеспечения им здоровых и безопасных условий труда. Работодатель обязан возместить в полном объеме вред при исполнении своих обязанностей источником повышенной опасности. Когда вред нанесен другим источником, работодатель освобождается от возмещения, если докажет, что не по его вине. Возмещение вреда состоит в выплате потерпевшему сумм в размере заработка в зависимости от степени утраты работоспособности; вследствие трудового увечья компенсации дополнительных расходов ?

Суммы индексируются в порядке, предусмотренным законом. Доказательства ответственности работодателя за причиненный вред могут служить: акт по форме Н1, мед.заключение, приговор, заключение суда, постановление прокурора, заключение гос.инспектора по охране труда. Размер возмещения труда определяют в % к з/п потерпевшего до увечья. Работодатель также обязан выплатить единовременное пособие. Его размер определяют, исходя из установленного МРОТ, за 5 лет. Также работодатель обязан выплатить моральный ушерб.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.