Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нормирование параметров микроклимата



Сани­тарные нормы микроклимата производственных помещений № 548-96 регламентируют нормы производственного микрокли­мата. В них определены температура воздуха, его относитель­ная влажность, скорость движения, оптимальные и допусти­мые величины интенсивности теплового облучения для рабочей зоны с учетом сезона года и тяжести трудовой деятельности.

В рабочей зоне производственного помещения согласно ГОСТ 12.1.005—88 могут быть установлены оптимальные и допустимые микроклиматические условия. Оптимальные микроклиматические ус­ловия — это такое сочетание параметров микроклимата, которое при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечива­ет ощущение теплового комфорта и создает предпосылки для высо­кой работоспособности. Допустимые микроклиматические условия — это такие сочетания параметров микроклимата, которые при дли­тельном и систематическом воздействии на человека могут вызвать напряжение реакций терморегуляции и которые не выходят за преде­лы физиологических приспособительных возможностей. При этом не возникает нарушений в состоянии здоровья, не наблюдаются дискомфортные теплоощущения, ухудшающие самочувствие, и пониже­ние работоспособности. Оптимальные параметры микроклимата в производственных помещениях обеспечиваются системами конди­ционирования воздуха, а допустимые параметры — обычными систе­мами вентиляции и отопления.

При учете интенсивности труда все виды работ, исходя из общих энергозатрат организма, делятся на три категории: легкие, средней тяжести и тяжелые. Харак­теристику производственных помещений по категории выполняемых в них ра­бот определяют на основании категории работ, выполняемых 50% и более рабо­тающих в соответствующем помещении.

К легким работам (категории I) с затратой энергии до 174 Вт относятся работы, выполняемые сидя или стоя, не требующие систематического физического на­пряжения (работа контролеров, в процессах точного приборостроения, кон­торские работы и др.). К работам средней тяжести (категория II) относят работы с затратой энергии 175-232 Вт (категория IIа) и 233-290 Вт (категория IIб). К тяжелым работам (категория III) с затратой энергии более 290 Вт относят работы, связанные с систематическим физическим напряжением, в частности, с постоянным передвижением, с переноской значительных (более 10 кг) тяже­стей (в кузнечных, литейных цехах с ручными процессами и др.).

 

Механизм и характер действия микроклиматических факторов на организм человека.

Чрезмерный нагрев организма ухудшает работоспособность, учащает дыхание, нарушает водно-солевой баланс, замедляет мвслительную деятельность , рассеивает внимание, ухудшает восприятие информации, вызывает опасные сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные заболевания.

При охлаждении человека резко падает работоспособность, теряется координация движения, появляется сонливость.

Терморегуляция обеспечивает установление в организме человека определенного состояния между теплообразованием и теплоотдачей.

В обычных условиях (18-20º) и относительной влажности 40%, человек отдает 45% тепла путем излучения (нагревание других предметов с более низкой темпер.), 30% - путем конвекции (передача тепла телом человека омывающему его воздуху), 25% - испарение влаги с поверхности тела.

Вредные вещества. Классификация вредных веществ.

По характеру воздействия на организм человека:

· Общетоксичные – вызывающие отравление всего организма;

· Раздражающие – вызывающие раздражение дыхательных путей и слизистых оболочек;

· Консерогенные – образование злокачественных опухолей (раковые заболевания);

· Мутагенные – нарушение в наследственном аппарате человека, что отражается на его потомстве;

· Репродуктивные – вещества, влияющие на функцию воспроизводства, т.е. вызывает бесплодие.

По степени воздействия на организм человека, подразделяются на 4 класса: 1) Чрезвычайно опасные; 2) высокоопасные; 3) умеренно-опасные; 4) малоопасные.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.