Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ



При написании контрольной работы должны соблюдаться четыре принципа - аккуратность, самостоятельность, содержательность и своевременность.

Контрольная работа по дисциплине выполняется на стандартных листах белой бумаги формата А 4. Листы должны быть надежно скреплены и пронумерованы.

Работа должна быть выполнена аккуратным, каллиграфическим почерком, предпочтительней - напечатана на компьютере. Объем работы должен составлять от 15, но не более 25 страниц.

Контрольная работа должна отвечать установленным требованиям, содержать сноски, список используемой литературы.

Обложка должна содержать: полные фамилию, имя и отчество студента, номер курса и группы, наименование дисциплины, номер варианта, должность, фамилию и инициалы преподавателя.

Прежде, чем приступить к выполнению работы, студент должен в первую очередь изучить необходимую нормативную базу, затем в рекомендованных источниках и юридических журналах сделать подборку статей, изучить необходимую монографическую литературу. Практические выводы и рекомендации обязательно сверяются с требованиями существующего нормативного регулирования. Необходимо внимательно проверить действует ли нормативный акт, на который ссылается студент.

Работа должна быть выполнена самостоятельно. Какое-либо прямое или скрытое заимствование авторских текстов третьих лиц не допускается. Цитаты, ссылки, идеи иных авторов должны быть соответствующим образом оформлены.

В конце контрольной работы дается перечень используемой при написании литературы и нормативных актов, указывается дата изготовления работы и ставится подпись студента.

Контрольная работа должна быть представлена заблаговременно, не позднее, чем за месяц до начала сессии. Учебный отдел фиксирует дату поступления контрольной работы в филиал института и дату передачи преподавателю для проверки.

Невыполнение указанных выше требований, а также неудовлетворительный ответ на предложенное задание влекут за собой возвращение работы для переработки с отметкой «незачтено», для внесения соответствующих исправлений.

Студенты, не получившие зачет по контрольной работе, а также несвоевременно предоставившие работу, к зачету по курсу не допускаются.

Контрольная работа выполняется в виде реферата по определенному варианту, выбор которого осуществляется по первой букве фамилии студента согласно указанной таблице:

Первая буква фамилии студента Вариант работы
А,
Б, Р
В, Э
Г, Т
Д, У
Е, Ф
Ж, Х
З, Ч
И, Ш
К, Щ
Л, Ц
М, Ю
Н,С
О, Я
П

Варианты (темы) контрольных работ

1.Международные правовые акты о защите прав человека и основных свобод.

2. Государственная политика в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.

3. Проблемы наводнений и проводимые мероприятия по снижению рисков и смягчению последствий наводнений в Красноярском крае.

4. Проблемы защиты лесов от пожаров в Красноярском крае и решение их с применением программно-целевых методов.

5. Особенности радиоактивного загрязнения при авариях на АЭС
Потенциальные радиационно-опасные объекты на территории Красноярского края.

6. Проблемы гидродинамических аварий в мире, России, Красноярском крае. Правила поведения населения при угрозе и во время гидродинамических аварий.

7. Город как источник социальных опасностей и проблемы молодежи.

8. Терроризм, государственная полити­ка и правовые основы борьбы с ними

9. Проблемы поставки в РФ и реализации недоброкачественных продуктов пи­тания и предметов, опасных для здоровья. Роль правоохранительных органов в защите прав потребителя.

10. Единая государственная система предупреждения и ликвида­ции ЧС, история и правовые основы создания и деятельности РСЧС. Перспективы развития РСЧС

11. Проблемы повышения устойчивости функционирования образовательных учреждений с учетом вероятности возникновения ЧС.

12. Правовые основы деятельности руководства по организации и прове­дению спасательных и других неотложных работ на потенциально опасных объектах

13. Травматизм и гибель населения в ЧС и проблемы оказания
само- и взаимопомощи.

14. Правовые основы трудовых отношений между работодате­лем и работником. Коллективный договор и ответственность сторон по его выполнению.

15. Основные направления государственной политики в области
охраны труда.

16. Организация государственного надзора и контроля за соблю­дением законодательства Российской Федерации об охране труда.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ

1. Единая государственная система предупреждения и ликвидации последствий в ЧС. Назначение, структура и задачи.

2. Законодательство Российской Федерации о полномочиях органов государственной власти РФ, органов влас­ти субъектов РФ и местного самоуправления в области защиты насе­ления и территорий от ЧС.

3. Основные стихийные бедствия. Государственная политика в области защиты от наводнений.

4. Нормативно-правовые основы обеспечения безопасности населения при техногенных авариях на химически опасных объектах с выбросом в окружающую среду. Зоны заражения и их характеристика.

5. Классификация чрезвычайных ситуаций мирного времени. Нормативно правовые основы классификации ЧС

6. Аварии на радиационно-опасных объектах. Зонирование загрязненных территорий. Правовые основы радиационной защиты населения.

7. Ионизирующие излучения. Дозы от естественных и искусственных источников излучения. Поглощенная, экспозиционная, эквивален­тная дозы. Правовое нормирование в области радиационной защиты

8. ОВ нервнопаралитического типа: поражающие свойства, призна­ки поражения, средства защиты, оказание первой медицинской помощи.

9. Пожаро- и взрывоопасные объекты. Классификация пожаров, их основные параметры. Принципы ликвидации горения. Огнетушащие вещества. Правовые основы противопожарной защиты

10. Взрывоопасные среды: топливо- и газовоздушные смеси, их основные характеристики. Воздушная ударная волна, ее параметры, поражающее действие.

11. Особенности радиоактивного загрязнения местности (воздуха и воды) при радиационных авариях. Основные параметры, характери­зующие загрязнение и их нормирование.

12. Чрезвычайные ситуации террористического характера. Законодательные и нормативно-правовые основы антитеррористической деятельности

13. Ядерное оружие: классификация, основные поражающие фак­торы, зоны разрушения, радиоактивное заражение местности.

14. Принципы и способы зашиты людей от ЧС. Права и обязанно­сти граждан в области защиты от ЧС природного и техногенного характера.

15. Инженерно-технические мероприятия по защите населения в ЧС. Размещение защитных сооружений в зонах возможного радиационного загряз­нения.

16. Защитные сооружения гражданской обороны, их классификация и назначение. Порядок использования защитных сооружений ГО в чрезвычайных ситуациях.

17. Эвакуация людей в ЧС. Назначение эвакуации, планирование, организация, порядок проведения вывода, отселения и эвакуации людей в ЧС. Роль транспорта в эвакуации людей.

18. Организация приема эвакуированного населения, его размещение, трудоустройство, транспортное и материальное обеспечение.

19. Прогнозирование эвакомероприятий при авариях на РОО и ХОО города и области. Критерии для принятия решения на пересе­ление или эвакуацию людей.

20. Понятие об устойчивости функционирования объектов эконо­мики в ЧС. Оценка физической устойчивости элементов объекта к воздействию ЧС.

21. Факторы ЧС, влияющие на устойчивость объекта. Определение
радиусов поражения, степени разрушения элементов объекта и пора­жения людей.

22. Устойчивость функционирования в условиях радиационного загрязнения после аварии на РОО.

23. Защита от воздействия хлора и аммиака. Использование про­стейших средств защиты органов дыхания и кожи. Правила подбора маски противогаза ГП-7.

24. Нормативно-правовые основы ликвидации чрезвычайных ситуаций. Организация спасательных и других неотложных работ, способы их ведения.

25. Обеспечение работ по ликвидации последствий ЧС. Оценка необходимых объемов спасательных и других неотложных работ.

26. Основные методы обнаружения ИИ и индикации АХОВ.

27. Йодная профилактика: назначение и правила проведения.

28. Аммиак: поражающие свойства, признаки поражения, средства защиты. Оказание первой помощи при поражении.

29. Медицинские средства индивидуальной защиты. Шприц-тюбик, его назначение, устройство и правила пользования.

30. Основные виды АХОВ, применяемых в производстве.

31. Характерные признаки хлора: поражающие свойства, признаки поражения, средства защи­ты, оказание первой медицинской помощи.

32. Организация оповещения населения в ЧС.

33. Средства защиты кожи и их классификация. Противогаз ГП-7: назначение, устройство, правила пользования.

34. Аптечка индивидуальная АИ-2: назначение, правила пользо­вания.

35. Мощность дозы (уровень радиации), единицы измерения. По­рядок измерения радиационного фона в помещении и на открытой местности.

36. Организация оповещения людей в г. Красноярске. Силы и средства оповещения.

37. Сигнал оповещения «Внимание всем!», порядок его подачии действия населения.

38. Санитарная обработка, дезактивация, их назначение и порядок проведения.

39. Химическое оружие: классификация и токсикологические характеристики БОВ.

40. Дозиметрический контроль: назначение, порядок проведения.

41. Изолирующие противогазы: назначение, принцип действия (ИП-46, ИП-4).

42. Организация контроля за радиационной обстановкой на объек­тах экономики и в населенных пунктах.

43. Средства индивидуальной защиты кожи: назначение фильтрую­щей защитной одежды.

47. Приборы для обнаружения и индикации АХОВ. Войсковой прибор химической разведки (ВПХР).

48. Порядок измерения степени загрязнения местности и различ­ных предметов радиоактивными веществами.

49. Способы передачи инфекции среди людей, возникновение и распространение эпидемий. Меры защиты.

50. Респираторы: назначение, устройство, порядок подбора, про­верки и пользования (Р-2 и др.).

51. Организация транспортных перевозок в ЧС, возможности, задачи и место транспорта, комплексное его использование.

58. Аварии на предприятиях, хранилищах и складах, при пере­грузке и транспортировке взрыво- и пожароопасных веществ.

59. Правила и меры безопасности, порядок их соблюдения, а так­же порядок ликвидации аварийных ситуаций при перевозке и пере­грузке опасных грузов (АХОВ, РВ, OB, BB, ГСМ, сжатый и сжижен­ный газы).

60. Особенности радиоактивного загрязнения транспортных средств при авариях на АЭС. Допустимые уровни радиоактивного загрязнения транспортных средств в ЧС мирного и военного времени.

61. Правила поведения населения при угрозе и во время аварий на ГТС.

62. Влияние транспортно-дорожного комплекса на экологическую обстановку. Нормирование вредных выбросов автомобильного транспорта.

63. Зоны повышенной криминогенной опасности. Правовые основы защиты населения от криминальных опасностей. Правила пове­дения в криминогенной ситуации.

64. Правовые основы перевозки людей, меры безопасности и порядок
их соблюдения.

65. Особенности организации и проведения спасательных и других неотложных работ на объектах в ЧС.

66. Первая медицинская помощь при кровотечениях, способы вре­менной остановки кровотечения. Точки пальцевого прижатия артерий. Правила наложения жгута.

67. Виды обеззараживания территорий и сооружений: дезактивация, де газация, дезинфекция. Вещества и растворы, применяемые для обезза­раживания.

68. Понятие о переломах костей и их признаки. Виды переломов. Первая медицинская помощь при переломах. Травматический шок и его профилактика.

69. Первая медицинская помощь при острых отравлениях.

70. Первая медицинская помощь при ожогах и электротравмах, тепловом и солнечном ударах.

71. Оказание самопомощи при травмах, укусах насекомых и жи­вотных, отравлениях.

72. Санитарно-гигиеническое обеспечение при ликвидации биолого-социальных ЧС.

 

 

8. ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПОЛУЧЕННЫХ ……ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЫ ЗНАНИЙ

Комплект тестовых заданий предназначен для проверки качества знаний и умений студентов по курсу дисциплины «Безопасности жизнедея­тельности» в соответствии с учебно-методическим комплексом.

В тестовых заданиях нашли отражение вопросы различной степени сложно­сти, что требует от студентов не только хороших знаний, но и умение логически мыслить, сравнивать, анализировать и делать правильные выводы. Тесты помогут лучше усвоить основы курса БЖД и подготовиться к зачету по данной дисциплине. В случае самосто­ятельной работы с тестами студент может проверить правильность своего выбора по ответам, приведенным в конце тестовых заданий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.