Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Форма политического (государственного) режима



Понятие «политический режим» обозначает систему приемов, методов, форм, способов осуществления властеотношений в социально-политической системе, в роли субъектов которой выступают государство, общество, отдельные индивиды.

Чаще всего в юридической науке выделяются два основных типа режимов: демократический и тоталитарный.

 
 

 


 

Демократический политический режим характеризуется следующими основными признаками:

1) Основным источником власти в государстве являются граждане.

2) В государстве отсутствует единая, обязательная для всех государственная идеология.

3) Существование и свободное развитие гражданского общества, представляющего собой социально-политический орган относительно независимый от государства.

4) Наличие у индивида комплекса неотъемлемых «абсолютных» прав и свобод, которые государство не имеет права изъять или ограничить ни при каких обстоятельствах.

5) В демократическом, правовом государстве «человек дол­жен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного призна­ния и уважения прав и свобод других и удовлетворения справед­ливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе.

6) Наличие политических свобод (гласность, свобода слова, печати, уличных шествий, демонстраций, митингов и т.д.), при помощи которых граждане воздействуют на государственную власть.

В процессе характеристики антидемократических режимов обычно выделяют тоталитарные и авторитарные политические режимы.

Тоталитарный режим характеризуется следующими от­личительными чертами:

1) В условиях тоталитарного режима государство полностью подчиняет себе общество. Права и свободы индивидов 1 являются вторичными по отношению к государственным интересам.

2) Государственная власть осуществляется от имени части общества (класса, сословия, иногда от имени конкретной личности).

3) В основе тоталитарного режима лежит единая государ­ственная идеология, насильственно навязываемая всему общест­ву. В тоталитарном государстве невозможны идейный и политический плюрализм.

4) Управление экономикой осуществляется при помощи административно-командной системы, предполагается практиче­ски полная монополия государства в вопросах планирования и руководства процессом экономического развития.

5) Государственная деятельность имеет ярко выраженный принудительный характер. Правомерным поведение субъекта считается лишь тогда, когда последний приносит обществу пользу (отсюда знаменитый тезис «кто не работает - тот не ест»).

6) Государство рассматривается как орган, творящий право; понятия право и закон отождествляются.

7) В качестве методов государственного управления используются административный и судебный террор, а в ряде случаев - открытый государственный террор.

8) Тоталитарное государство не учитывает особенностей религиозных убеждений населения.

9) Тоталитаризм характеризуется всеохватывающей милитаризацией общественной жизни, развитым военно-промышленным комплексом, довлеющим над мирной экономикой.

Авторитарный политический режим - третий вид политического режима. Он рассматривается в качестве своеобразной промежуточной формы между демократическим и тоталитарным режимом. При этом возможен переход как в сторону демократии, так и в сторону тоталитаризма.

Для того же, чтобы сформулировать определение авторитарного политического режима применительно к современной теоретико-правовой науке, следует перечислить и коротко охарактеризовать характерные черты (признаки) этого политико-правового феномена.

В качестве основных признаков авторитарной формы политического режима выделяются:

- сосредоточение всей полноты властных полномочий в руках ограниченного круга лиц (властной элиты);

- бессрочность исполнения властных полномочий, передача власти по воле самой власти;

- юридическая безответственность властных структур за принимаемые решения;

- внедрение в регулятивно-управленческий механизм двух систем воздействия: корпоративной и нормативно-правовой. При помощи первой, регулируются взаимоотношения среди представителей властной элиты. Вторая необходима для обеспечения регуляции общественных отношений среди подвластных;

- допущение относительной свободы в сфере экономических отношений (разрешение частной собственности, частного предпринимательства, иностранных концессий, конкуренции государственного и частного экономических секторов и т.д.);

- определение и юридическое закрепление экономического статуса и государственных гарантий в отношении гражданского общества;

- жесткий государственный диктат в идейно-политической сфере. Недопущение политической оппозиции;

- активное применение противоправных (нарушающих субъективные права и свободы граждан) методов воздействия (административный и судебный произвол, политический террор).

Перечисленные признаки позволяют сформулировать следующее определение: авторитарный режим – это специфический механизм социально-политического управления, в котором полнота государственной власти сосредотачивается в руках узкого круга лиц (властной элиты), действующих от имени государства в государственных интересах (в целях обеспечения государственной целесообразности), сочетающих жесткие императивные методы регуляции в сфере идеологии и политики, с диспозитивными методами воздействия в области экономики.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.