Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Об экзаменах подробнее см.: Фарбер И.Е. Очерки вузовской педагогики. Саратов, 1984. С. 230—249



Источник: Малько А.В. Теория государства и права в вопросах и ответах. М., Юристъ, 2002, с. 280-284.

Ода шпаргалке

Шпаргалка (от польского «бумажка», в разг. практике – шпора, по научному –дайджест или микроконспект) – один из способов предельного сжатия информации в минимальном объеме с максимальным сохранением ее качества.

Умение «сворачивать» большие объемы информации в сжатые конспекты, а затем «разворачивать» их в полноценный письменный и устный ответ – полезный навык для любой профессии, в том числе, разумеется, юридической, поскольку юристу приходится иметь дело с обработкой крупных и разноплановых массивов информации – источников, документов, дел, а затем выступать по ним в суде. Навык «сворачивания-разворачивания» информации, безусловно, полезен и при изучении теории государства и права.

Шпаргалка-дайджест пригодится при написании курсовых и дипломных работ (для представления исходного материала в обозримом виде), при подготовке к семинару, научной конференции (с целью наглядной и четкой организации материала устного выступления), наконец, в ходе домашней подготовки к экзамену для «ударного» повторения накануне экзамена всего пройденного материала.

Практика свидетельствует, что шпаргалка-дайджест служит хорошим средством активизации памяти и других психологических ресурсов в напряженной стрессовой ситуации, в том числе при подготовке к экзамену. Но реально помочь она может лишь в том случае, если студент делал шпаргалку сам, а не воспользовался чужой, так как «сворачивание» информации и извлечение ее обратно – творческий процесс, не сводимый к механическому воспроизведению кем то написанного текста.

Крайне не рекомендуем пользоваться шпаргалкой непосредственно на экзамене. Реакция на шпаргалку бывает чрезвычайно резкой. Студенту, пойманному со шпаргалкой, придется выслушать о себе массу неприятных вещей. Наш совет - как следует подготовиться и сдать предмет в обычном порядке, а шпаргалку использовать в качестве «шлифовальной бумажки» с целью довести до блеска готовый к сдаче «объект».

Организация экзамена

Список экзаменационных вопросов (предварительный) и программа по теории государства и права, утвержденная кафедрой, выдаются студентам в течение первого месяца занятий.

Окончательный уточненный список экзаменационных вопросов объявляется на последней лекции по теории государства и права, но не позднее, чем за неделю до экзамена, и одновременно размещается в интернете.

Накануне экзамена проводится предэкзаменационная консультация.

Экзамен проводится в одной из четырех нижеперечисленных форм:

Вариант 1:

Студент получает экзаменационный билет и 10-15 минут для подготовки к ответу. В ходе подготовки можно пользоваться программой по теории государства и права, утвержденной кафедрой.

2. Студент отвечает по вопросам экзаменационного билета и на дополнительные и уточняющие вопросы экзаменатора.

Экзаменатор объявляет и при необходимости аргументирует выставленную оценку.

Возможно совместное принятие экзамена лектором и преподавателем, ведущим семинарские занятия.

При подведении итогов учитывается уровень работы на семинарах, своевременность и качество выполнения учебных заданий (эссе, рефератов и др.).

Вариант 2:

Сдающая экзамен академическая группа делится на 3-4 подгруппы по 6-8 человек.

Каждая подгруппа приходит на экзамен точно к назначенному часу.

3. Экзамен проводится в форме собеседования со всей группой
ээкзаменующихся.

Экзаменующийся берет билет и получает 5-7 минут на подготовку. В ходе подготовки можно пользоваться программой по теории государства и права, утвержденной кафедрой.

5. Собеседование состоит из трех частей:

- ответа по билету;

- уточнений и дополнений к ответам других экзаменующихся;

- проверки знания и понимания базовой терминологии по теориигосударства и права.

По итогам собеседования экзаменатор объявляет и аргументирует выставляемую оценку.

Возможно совместное принятие экзамена лектором и преподавателем, ведущим семинарские занятия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.