Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Средства коллективной защиты (защитные сооружения гражданской обороны)



К коллективным средствам защитыотносят убежища, протворадиационные укрытия (ПРУ), простейшие укрытия.

Убежище – это защитное сооружение, которое обеспечивает защиту людей от воздействия всех поражающих факторов ядерного оружия, от отравляющих веществ, биологических средств, высоких температур и вредных продуктов горения, а также от обвалов и обломков разрушенных зданий.

В качестве убежищ для защиты людей могут быть приспособлены подвалы жилых зданий, различные подземные переходы и галереи, подземные гаражи и другие сооружения городского хозяйства (спортивные залы, бытовые учреждения). При этом они должны дооборудоваться системами освещения, фильтровентиляции, водоснабжения, санитарно-техническими узлами, на входах устанавливают защитно-герметические двери.

Противорадиационные укрытия (ПРУ) хорошо защищают людей от внешнего излучения и непосредственного попадания радиоактивной пыли в органы дыхания, на кожу и одежду; светового излучения; проникающей радиации; непосредственного попадания на кожу и одежду капель отравляющих веществ и аэрозольных биологических средств.

ПРУ оборудуются в подвальных помещениях зданий и сооружений. Под ПРУ также могут быть использованы наземные этажи зданий, погреба, овощехранилища. Для длительного пребывания людей в противорадиационных укрытиях необходимо обеспечить подачу свежего воздуха, оборудовать скамьи для сидения, иметь запас воды и пищи. Освещение оборудуется от общей электросети, при ее отсутствии используют аккумуляторные фонари.

К простейшим укрытиям относят щели, траншеи, окопы, блиндажа, землянки. Данные сооружения возводятся с минимальными затратами времени и материалов.

Убежище гражданской обороны – это защитное сооружение обеспечивающее в течение определённого времени защиту укрываемых от воздействия поражающих факторов ядерного оружия и обычных средств поражения, БС, ОВ, а также при необходимости от катастрофического затопления, АХОВ, радиоактивных продуктов при разрушении ядерных энергоустановок, высоких температур и продуктов горения при пожаре.

Убежища создаются для защиты:

- работников наибольшей работающей смены организаций, расположенных в зонах возможных сильных разрушений и продолжающих свою деятельность в военное время; работников организаций, обеспечивающих жизнедеятельность городов, отнесённых к группам по гражданской обороне, и организаций, отнесённых к категории особой важности;

- рабочих и служащих атомных электростанций и их обслуживающих предприятий;

- нетранспортабельных больных;

- трудоспособного населения городов, отнесённых к особой группе по гражданской обороне.

Убежища следует располагать в пределах радиуса сбора и местах наибольшего сосредоточения укрываемого персонала (населения). Радиус сбора укрываемых в убежищах следует принимать при застройке территории малоэтажными зданиями – 500 м, а многоэтажными – 400 м.

Срок заполнения убежищ не должен превышать 15 мин. В тех случаях, когда группы укрываемых оказываются за пределами радиуса сбора, следует предусматривать укрытие их в близлежащем убежище, имеющем тамбуры-шлюзы во входе. Срок заполнения не должен превышать 30 минут.

Высоту помещений убежищ следует принимать в соответствии с требованиями их использования в мирное время, но не более 3,5 м. При высоте помещений от 2,15 до 2,9 м следует предусматривать двухъярусное расположение нар, а при высоте 2,9 м и более – трёхъярусное, допускается не менее 1,85 м (одноярусн.) по технико-экономическим обоснованиям.

В убежищах учреждений здравоохранения при высоте помещения 2,15 м и более принимается двухъярусное расположение нар (кроватей для нетранспортабельных больных).

Определение признаков жизни человека при отсутствии сознания. Остановка дыхания и кровообращения. Понятие о клинической смерти. Последовательность мероприятий по оживлению организма.

Признаками жизни при отсутствии сознания являются:

1. Наличие сердцебиения, что определяется выслушиванием сердечных тонов над областью сердца.

2. Наличие пульса на артериях; при отсутствии пульса на лучевых артериях необходимо исследовать пульсацию сонной, плечевой, бедренной артерий.

3. Наличие дыхания – это можно определить по движению грудной клетки и передней брюшной стенки, по движению потока воздуха с помощью зеркала (его увлажнение) или кусочка ваты, поднесенного к носовым ходам.

4. Наличие реакции зрачков на свет – при направлении пучка света на глаз происходит сужение зрачка.

При обнаружении любого признака жизни следует немедленно приступить к оказанию первой медицинской помощи.

Оживление, или реанимация,– восстановление важнейших функций организма, прежде всего дыхания и кровообращения. Реанимацию проводят тогда, когда отсутствуют дыхание и сердечная деятельность или они угнетены настолько, что не обеспечивают минимальных потребностей организма.

Реанимация основана на том, что смерть не наступает сразу, ей всегда предшествует терминальное состояние,в котором различают предагонию, агонию и клиническую смерть.

Клиническая смерть– кратковременная переходная стадия между жизнью и смертью. Характеризуется полной остановкой дыхания и кровообращения, прекращением функции центральной нервной системы. Зрачки расширены, на свет не реагируют, рефлексы не определяются. Кожные покровы резко бледные, холодные на ощупь. Продолжительность клинической смерти 3-7 мин. В этот период еще возможно восстановление жизненных функций организма (дыхания, сердечной деятельности, функции ЦНС). В более поздние сроки наступают необратимые изменения в тканях, в том числе и в головном мозге и клиническая смерть переходит в биологическую.

Мероприятия по оживлению организма:

1. Восстановление кровообращения путем закрытого массажа сердца.

2. Восстановление проходимости дыхательных путей.

3. Искусственная вентиляция легких методом «изо рта в рот».

Восстановление кровообращения путем закрытого массажа сердца:

1. Пострадавший должен располагаться на жесткой ровной поверхности (земля, пол, стол) на спине.

2. Месторасположение рук при компрессиях — на грудине, на 2 поперечных пальца выше окончания мечевидного отростка

3. Давление на грудину производят выпрямленными руками с использованием тяжести всего тела.

4. Энергично, толчкообразно надавливают на грудную стенку. Компрессия должна проводиться на глубину не менее 5 см (для взрослых). При этом происходит выталкивание крови из камер сердца по естественному руслу.

5. При компрессии нельзя отрывать руки от грудины.

6. Смещение основания ладоней относительно грудины недопустимо.

7. Массаж сердца осуществляют с частотой 100 надавливаний в минуту.

Восстановление проходимости дыхательных путей:

1. Пострадавший находится на спине, на твердой поверхности.

2. Расстегнуть одежду, в области грудной клетки.

3. Выполнение тройного приема Сафара (по имени чешского реаниматолога):

- запрокидывание головы; - выдвижение вперед нижней челюсти; - открывание рта.

4. Проверяют и очищают ротовую полость от инородных тел Для этого используют бинт, салфетку, носовой платок, намотанные на указательный палец.

Если дыхательные пути свободны, но дыхание отсутствует, приступают к искусственному дыханию методом «рот в рот»:

1.Делают глубокий вдох, зажимают нос пострадавшего, своими губами плотно обхватывают губы пострадавшего и производят выдох в рот.

2. Каждое вдувание должно занимать 1-2 секунды, поскольку при более длительном форсированном вдувании воздух может попасть в желудок.

3. После расправления грудной клетки нужно отнять губы ото рта пострадавшего и прекратить сдавливать крылья носа для обеспечения самостоятельного (пассивного) выхода воздуха из легких. Интервал между вдохами должен составлять 4-5 секунд.

4. При вдувании воздуха, рот пострадавшего должен быть прикрыт марлей, салфеткой или носовым платком.

Действие электрического тока на организм человека. Факторы, влияющие на исход поражения электрическим током. Понятие об электрическом ударе. Шаговое напряжение. Напряжение прикосновения.

Действие электрического тока на организм человека.Электрический ток, проходя через тело человека, оказывает биологическое, тепловое, механическое и химическое воздействие.

Биологическое действие тока проявляется в раздражении и возбуждении живых тканей и сопровождается судорожными сокращениями мышц. Тепловое (термическое) воздействие тока характеризуется нагревом кожи и тканей до высокой температуры вплоть до ожогов. Механическое действие тока приводит к расслоению, разрыву тканей организма. Механическое действие связано с сильным сокращением мышц вплоть до их разрыва. Химическое (электролитическое) воздействие тока заключается в разложении органической жидкости, в том числе крови, и нарушении ее физико-химического состава.

Важнейшими факторами, влияющими на исход поражения электрическим током, являются:

величина тока, протекающего через тело человека;

продолжительность воздействия тока;

путь прохождения тока;

индивидуальные свойства организма человека.

Величина тока, протекающего через тело человека, является основным фактором, влияющим на исход поражения. Чем больше величина тока, протекающего через тело человека, тем большее число заряженных частиц будет взаимодействовать с клетками организма и, следовательно, тем выше может быть тяжесть поражения. Поражение электрическим током выше 50 В вызывает тепловой и электролитический эффект.

Продолжительность воздействия тока. Чем дольше действие тока, тем больше вероятность тяжелого или даже смертельного исхода.

Путь тока. Ток, проходя через нервные ткани, оказывает влияние на клетки мозга. Пути тока, лежащие от руки к руке и от руки к ноге, охватывают большее число оболочек нервных стволов. Кроме того, эти пути проходят через такие жизненно важные органы, как сердце и легкие, их поражение представляет наибольшую опасность для организма. Наиболее уязвимыми местами тела человека считаются: запястье, спина, шея, висок, плечи, передние части ног.

Индивидуальные свойства человека. Физически здоровые люди легче переносят электрические удары, чем больные и слабые. Повышенной восприимчивостью к электрическому току обладают лица, страдающие рядом заболеваний, в первую очередь, болезнями кожи, сердечно-сосудистой системы, органов внутренней секреции, лѐгких, нервными болезнями.

Электрический удар - это возбуждение живых тканей электрическим током, проходящим через организм, сопровождающееся непроизвольными судорожными сокращениями мышц.

Шаговым напряжением называется напряжение между двумя точками земли, обусловленное растеканием тока в земле, при одновременном касании их ногами человека. При этом чем шире шаг, тем больший ток протекает через ноги. Такой путь тока не несет прямой опасности жизни, однако под его действием человек может упасть и путь протекания тока станет опасным для жизни.

Для защиты от шагового напряжения служат дополнительные средства защиты – диэлектрические боты, диэлектрические коврики. В случае, когда использование этих средств не представляется возможным, следует покидать зону растекания так, чтобы расстояние между стоящими на земле ногами было минимальным - короткими шажками. Безопасно также передвижение по сухой доске и прочим сухим, не проводящим ток предметам.

Напряжение прикосновения может возникнуть в том случае, в случае если человек будет находиться на земле и касаться при этом корпуса заземленного оборудования, случайно оказавшегося под напряжением. Напряжением прикосновения принято называть напряжение между двумя точками цепи тока, которых одновременно касается человек. Опасность такого поражения оценивается значением тока, проходящего через тело человека (напряжением прикосновения), и зависит от ряда факторов˸ схемы замыкания цепи тока через тело человека, напряжения сети, схемы самой сети, степени изоляции токоведущих частей от земли и т. п.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.