Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Признаки государства отличающие его от общественного власти родового строя



Признаки государства, отличающие его от племени и рода:

1.публичная власть;

2.территориальное деление населения;

3.суверенитет;

4.наличие правовой системы.

Государство — это организация политической власти, содействующая преимущественному осуществлению конкретных интересов (классовых, общечеловеческих, религиозных, национальных и т.п.) в пределах определенной территории.

Как форма организации власти существенно отличается от первобытно-общинной формы власти. Основные различия между ними заключаются в следующем.

1. Государство представляет собою самостоятельный институт, достаточно независимый от общества. Для осуществления властных функций в государстве существует специальная система государственных органов и обширный штат государственных служащих, занимающихся управлением на профессиональной основе.

2. Государственная власть распространяется по территориальному принципу — на всех людей, находящихся на территории государства, или по принципу гражданства — на всех граждан данного государства.

3. Власть в государстве выражает в определенном сочетании и общесоциальные, и узкогрупповые (классовые) интересы, причем последние нередко преобладают.

4. Отношения доминирования и подчинения в государстве основаны на авторитете самого института государства, на статусном неравенстве чиновника и рядового гражданина, которое добровольно или вынужденно признается всеми членами общества.

5. Государство отличается более развитой специализацией труда и четким разграничением компетенции между различными уровнями власти и отдельными государственными органами.

6. Власть в государстве опирается на использование более сложной системы методов управления (убеждение, воспитание, идеология, право, религия, политика и др.). Важную роль при реализации государственной власти играет метод принуждения, в необходимых случаях может использоваться легитимное насилие.

 

7. Соотношение общества и государства.

Соотношение общества и государства имеет специфические черты.

Понятия «общество» и «государство» часто отождествляют, но они имеют существенные отличия.

Общество– это сложная, динамическая система исторически сложившихся форм совместной деятельности и отношений, возникающих между людьми. В обществе отношения возникают на основании различных явлений и процессов действительности. Общественные отношения тесно взаимосвязаны и объединяются в экономическую, политическую, социально–культурную и иные сферы общественной жизни.

Государство– это политическая, территориальная организация власти.

Общество возникло намного раньше, чем государство.

По своему содержанию понятие «общество» шире, так как государство является составной частью, элементом общества.

Различать общество и государство следует прежде всего по объему. Данные явления соотносятся как целое (общество) и часть (государство), так как общество, помимо государства, включает в себя и множество других вышеупомянутых элементов.

Общество и государство не совпадают также хронологически. Общество возникло раньше, чем государство, имеет более богатую историю развития. Государство же появилось на определенном этапе развития общества, в связи с обострившимися внутри него противоречиями и стало по отношению к нему относительно само-стоятельным институтом.

Общество и государство — явления, отличные по своим функциональным характеристикам. Основное функциональное назначение государства заключается в управлении социальными процессами в интересах государственной власти, в целях реализации узкогрупповых и общесоциальных потребностей. Общество, помимо управленческой функции, которая реализуется в основном через государственный аппарат, выполняет и другие функции: коммуникативную, интеграционную, экономическую, идеологическую, культурно-воспитательную, ценностно-ориентационную и др.

Кроме того, государство как один из институтов общества отличается от иных государственных организаций и учреждений следующими свойствами:

1) выступает в качестве единственного официального представителя всех граждан, проживающих на его территории;

2) является единственным носителем суверенитета;

3) имеет специальный аппарат управления;

4) обладает силовыми структурами;

5) ему принадлежит исключительное право определять стратегию правового регулирования и правовой политики;

6) обладает определенным набором специфических материальных ценностей.

Взаимодействие общества и государства проявляется в том, что, с одной стороны, государство является средством разумной организации социальных отношений, орудием достижения поставленных обществом задач. С другой — существование государства невозможно себе представить без человеческого, материального и иного потенциала общества. Общество способно быть не только пассивно управляемым, но и активным субъектом, оно может оказывать обратное воздействие на государственную организацию — выбирать государственных служащих, принимать участие в разработке законов, доводить до государства необходимую информацию. Такое воздействие является тем существеннее и эффективнее, чем более развиты в обществе негосударственные институты, чем более независимо и активно действуют в нем политические партии, общественные движения, профсоюзы, трудовые коллективы, церковь, средства массовой информации и др.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.