Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методология теории государства и права. Предмет теории государства и права.



Предмет теории государства и права.

Каждая наука имеет свой предмет исследования, под которым понимается изучаемая ею сторона объективной действительности. Иными словами, предмет науки – это те явления и процессы реального мира, которые исследуются ею, на что направлено научное познание.

Теория государства и права изучает общие закономерности возникновения, развития, назначения и функционирования государства и права. Она как бы вычленяет государство и право из всей системы общественных явлений и исследует их внутренние закономерности. Но и в этом случае государство и право рассматривается в связи с экономикой, политикой, моралью, культурой и другими общественными феноменами. Причем теорию государства и права интересует не только социально-экономическая обусловленность государственных и правовых явлений, но и возрастающее влияние последних на экономику, социальную и духовную жизнь общества.

В содержание предмета теории государства и права входят такие основные вопросы, как: происхождение государства и права; сущность и типы государства; функции государства; формы государства (форма правления, форма государственного устройства, политический режим); государственные органы; государство и политическая система общества; право в системе социальных норм; нормы и источники права; система права; правоотношения; толкование и применение права; механизм правового регулирования; правонарушение и юридическая ответственность; законность и правопорядок; иные вопросы, касающиеся государства и права и основных понятий юриспруденции.

Особенностью предмета теории государства и права является и то, что государство и право исследуются во взаимосвязи, как дополняющие друг друга социальные институты.

 

Методология теории государства и права.

Под методологией науки понимают: а) часть данной науки, которая изучает методы научного исследования, используемые данной наукой; б) сами используемые методы исследования.

Теория государства и права использует следующие методы:

1. Общенаучные (задаются используемым философским направ­лением):

а) материализм, основанный на утверждении, что окружающий мир существует не зависимо от нашего сознания;

а) идеализм, основанный на утверждении, что окружающий мир существует благодаря нашему сознанию;

б) диалектика — учение о развитии бытия и мышления. При этом используются принципы: принцип всеобщего развития; принцип всеобщей связи явлений; принцип всестороннего изучения объекта; и законы: единства и борьбы противоположностей; перехода количественных изменений в качественные; отрицания отрицания;

в) метафизика — явления рассматриваются как неизменные и с другими не связанные.

- методы анализа и синтеза (анализ — метод научного исследования путем рассмотрения отдельных сторон свойств составных частей чего, либо синтез — метод исследования, какого нибудь явления в его единстве и взаимной связи частей)

- метод формализации (формализация позволяет систематизировать уточнить и методологически обосновать содержание теории государства и права выяснить характер взаимосвязи ее различных положении выявить и сформулировать еще не решенные проблемы)

- методы восхождения от простого к сложному

- методы исторического материализма (материализм — основное научное философское направление признающее в противоположность антинаучному положению идеализма первичность материи по отношению к духу в не и независимо от сознания)

- методы индукции и дедукции (индукция — от лат — вид рациональной оценки фактов, обобщение, опытная истина, эмпирический закон, позво­ляющий с некоторой вероятностью предвидеть или предсказывать. Дедукция — от лат выведение, вывод по правилам ло­гики, цепь умозаключений из посылок теоремы («частное»). Дедукция — основное средство доказательства)

- системный метод изучает государство и право государственно-правовые явления с позиции их сис­темности,

- функциональный метод (выяснение функций го­сударства и права и их элементов),

2. Частнонаучные (общие для конкретной науки):

а) системный метод: изучаются состав системы и связи меду его элементами, изучаются возникновение объекта, его формирование и дальнейшее развитие;

б) специальные методы, позаимствованные из других наук — используются лишь в части исследований;

3. Специальные юридические методы

а) формально логические или догматические. Этот метод позволяет формулировать понятия, отражающие отдельные общие стороны выявлять свойства правовых явлений, либо явлении в целом.

б) сравнительный метод (в государственно политической и правовой практике невозможно его применение без сопоставления сходных объектов познания существующих одновременно или раздельно в известном периоде времени)

в) исторический (основной способ познавания права и государства, политических и правовых учений т е закономерностей становления и развития государства и права)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.